Карта словосочетания «добрая дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая дама»

Струг добрый дам и человека со своей охранной грамотой пошлю из строгановских стражников.
Это и послужило первопричиной привязанности, которую добрая дама испытывала к крестьянской девочке: она воспитала её как барышню и впоследствии хотела выдать за собственного сына.
Эта добрая дама беспрестанно говорила о своём покойном муже, никогда не сообщая посторонним о том, что он уже отошёл в лучший мир.
Я вчера доброй даме, которая дала мне молока и бисквитов, не решился признаться, что я – пишу декадентские стихи, из мучительного страха, – что она спросит меня, где меня печатают?
Эта добрая дама направила мне обменное письмо на пятьдесят тысяч франков, которое она, к счастью, не успела передать моему вору, и эта сумма пришла весьма кстати, чтобы выручить меня из той безнадёжной ситуации, в которую повергло меня моё беспутство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каротажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она принялась хвалить чужеземку за то, что якобы по её прибытии муж стал лучше с ней обращаться, и всё благодаря соседству доброй дамы, разливающей вокруг себя любовь, как солнце свои лучи.
Оставалось лишь одно: предпринять попытку успокоить добрую даму и заверить её в чистоте и обдуманности своих планов, действуя и лаской, и уговорами, и доводами рассудка.
– Как это? – всполошилась добрая дама.
Так что как закрепимся там, добро пожаловать, земли добрые дам, сколько пожелаете, скотину и пенязи на обзаведение – всё из казны княжеской получите.
– Когда ему исполнилось десять лет, – продолжала старушка, – он ушёл рыбачить вместо отца, ведь деньги доброй дамы к тому времени уже закончились.
– Ещё добрая дама сильно замёрзла и сокрушалась, как бы не заболеть.
Если их приход планировался на воскресенье, я посылал моим добрым дамам записку с сожалениями, что не смогу их посетить.
Изволь взглянуть на эту благородную женщину, познакомься с доброй дамой э-э…
Некоторые чрезмерно сердобольные, добрые дамы высказывали догадки, что, может быть, человеку, в углу стоящему, плохо, что ему немедленно требуется помощь, и даже срочная, медицинская, видимо, помощь, прямо сейчас, немедленно.
Она доверчиво протянула руку доброй даме и тут же поплатилась за это.
Нельзя же огорчать добрых дам!
Мило улыбаясь, эта добрая дама отконвоировала меня домой и усадила на стул, занявшись своими делами.
Я стал засыпать. И уже в забытьи увидел какую-то добрую даму, наверное фею, в развевающихся белых одеждах, она, рыдая, подняла меня и куда-то потащила.
Я остановилась и, повернувшись, поклонилась доброй даме, согнув плечи. Правда, не очень низко и, надеюсь, совсем не подобострастно.
Арестуйте меня за это убийство, если вам хочется, но не смейте оскорблять добрых дам, пусть некрасивых, однако добросердечных, хотя добросердечие не в силах оценить большой вульгарный полицейский, ага!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая дама»

Значение словосочетания «дать (или получить) добро»

  • Дать (или получить) добро на что ( спец.) — дать, получить разрешение, согласие. В 16 часов 22 сентября из штаба форта мы получили «добро» на выход в море. Колышкин, В глубинах полярных морей. См. также добро. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДАТЬ (ИЛИ ПОЛУЧИТЬ) ДОБРО

Значение словосочетания «дать добро»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать (или получить) добро»

Дать (или получить) добро на что ( спец.) — дать, получить разрешение, согласие. В 16 часов 22 сентября из штаба форта мы получили «добро» на выход в море. Колышкин, В глубинах полярных морей. См. также добро.

Все значения словосочетания «дать (или получить) добро»

Значение словосочетания «дать добро»

1. разрешить, одобрить что-либо

Все значения словосочетания «дать добро»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «добрая дама»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я