Предложения со словосочетанием «добраться до стула»

Шатаясь и теряя силы, он с трудом добрался до стула и лишился чувств.
Он добрался до стула у стены узкой проходной залы и сел, схватившись рукой за грудь.
Среди этой неразберихи не так легко было добраться до стула, не споткнувшись о распростёртый на полу фолиант или не попав в ещё худшую беду – не опрокинув какого-нибудь образца римской или древнебританской керамики.
Наконец я добрался до стула и тяжело опустился на него.
А добравшись до стула, предстояло ещё осторожно освободить его от гравюр, которые очень легко было повредить, и от старинных шпор и пряжек, которые, несомненно, сами причинили бы повреждения тому, кто внезапно сел бы на них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе женщины успели меня подхватить и помогли добраться до стула, на котором не так давно восседал старик-лекарь.
План был прост: добраться до стула и долбануть им брата.
Девушка, оказавшись на месте, с трудом добралась до стула, стоявшего у каменной стены, и рухнула на него без сил.
Добравшись до стула, на котором я сидела, он судорожно вздохнул и положил голову на мои ступни.
Кое-как добравшись до стула, я плюхнулась на него и хмуро уставилась в стол. Чтобы я ещё раз применила это заклинание? Да ни в жизнь!
За пять уверенных шагов добрался до стула, сел, положив правую голень на колено левой ноги, руки сомкнул в замок за головой и комфортно откинулся в кресле.
Пригласила в дом, она неспешными шагами, издавая звуки умирающего зверя, добралась до стула, на который плюхнулась с такой силой и грохотом, будто бы никогда больше не сможет идти.
– Нет настроения, – мужчина, шатаясь, добрался до стула и сел.
Я поздоровалась одними губами и вошла внутрь, тихонько прикрыв дверь за собой и буквально на цыпочках добравшись до стула.
На негнущихся ногах едва добравшись до стула, она извлекла ещё один пузырёк из тайника в нижнем ящике и только после того как опустошила его, сломала сургучную печать приступив к письму.
– Не откажусь, – аккуратно перебирая ногами, добралась до стула, и приземлилась.
– Разрешите мне помочь вам добраться до стула.

Ассоциации к слову «добираться»

Все ассоциации к слову ДОБИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добраться до стула»

  • Настало молчание. Я продолжал держать ее руку и глядел на нее. Она по-прежнему вся сжималась, дышала с трудом и тихонько покусывала нижнюю губу, чтобы не заплакать, чтобы удержать накипавшие слезы… Я глядел на нее: было что-то трогательно-беспомощное в ее робкой неподвижности: точно она от усталости едва добралась до стула и так и упала на него. Сердце во мне растаяло…
  • Харлов приподнялся… Дворецкий хотел было ему помочь, но только руку замарал и, встряхивая пальцами, отступил к двери. Переваливаясь и шатаясь, Харлов добрался до стула и сел. Горничные опять приблизились к нему с полотенцами, но он отстранил их движением руки и от одеяла отказался. Впрочем, матушка сама не стала настаивать: обсушить Харлова, очевидно, не было возможности; только следы его на полу наскоро подтерли.
  • Подоконники приходились так высоко от полу, что я помню, как мне нужно было подставлять стул, скамейку и потом уже кое-как добираться до окна, на котором я любила сидеть, когда никого не было дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добраться»

  • ДОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. добра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. добираться1). 1. Разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого-л. места, предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРАТЬСЯ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добраться»

ДОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. добра́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. добираться1). 1. Разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого-л. места, предмета.

Все значения слова «добраться»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «добраться до стула»

Ассоциации к слову «добираться»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я