Предложения со словосочетанием «доблестный юноша»

Если я спросил, как зовут доблестных юношей, отцом которых ты не достоин быть, то лишь для того, чтобы позаботиться о них!
– Ну, не знаю. Многие интересовались этим доблестным юношей.
– При последних словах он резко поднял бокал с вином, точно кинжал и крикнул слишком яростно, разъярённо разбрызгивая потаённую страсть, ненависть и многие иные чувственные недомогания на доблестного юношу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доблестный юноша»

  • Доблестные юноши мало имеют человечества в груди и смотрят на все как-то официально, при всей видимой вражде своей ко всякой формалистике: они воображают, что человек идет в сторону и делает подлости именно потому, что уж это такое его назначение, так сказать — должность, чтобы делать подлости; а не хотят подумать о том, что, может быть, этому человеку и очень бы хотелось пройти прямо и не сделать подлости и он очень бы рад был, если б кто провел его прямой дорогой, — да не оказалось к тому близкой возможности.
  • Коромыслов. Я, брат, даже Ментикова не выгоняю, а не то что такого доблестного юношу, как ты. Просто отеческое попечение о твоем же благе. Идем, Екатерина Ивановна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доблестный»

  • ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЛЕСТНЫЙ

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «доблестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доблестный»

ДО́БЛЕСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Высок. Отважный, мужественный, славный своими подвигами. Доблестная армия.

Все значения слова «доблестный»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к слову «доблестный»

Синонимы к слову «юноша»

Ассоциации к слову «доблестный»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я