Предложения со словосочетанием «для больших кораблей»

Германские заводы по выпуску синтетического топлива справлялись с производством бензина для люфтваффе и дизельного топлива для подводных лодок, но производство мазута для больших кораблей – совсем другое дело.
После катастрофы здесь обнажились мели и всё это пространство сделалось несудоходным для больших кораблей.
Ни один корабль даже в водах, проходимых для больших кораблей, не мог обойтись без доброго десятка лоцманов, каждый из которых хорошо знал свой участок архипелага и ничего более.
Когда в не очень далёких окрестностях нашли нефть, предприниматели заметно оживились, и город за пять лет резко увеличился в размерах, даже построили причалы для больших кораблей.
Управление находилось на очень хорошем уровне, но оно не было готово к условиям длительной войны, причём для больших кораблей бездеятельной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пётр. Тогда не беги впереди машины. Большой стиль – он для больших кораблей.
Для больших кораблей оно не годится, порт не построишь: отмель уходит далеко в море, а ещё здесь очень коварные скалы.
Он предназначался для больших кораблей и разумеется капсула на могла состыковаться таким образом с кораблём.
Несущественные повреждения для большого корабля.
Но для больших кораблей эти заливчики были практически непригодны, только плоскодонные ладьи могли зайти в них.
Дойдя до главы о защитной системе, ухмыльнулся, что такая глава вообще присутствует в этой книге, он очень удивился, когда увидел изображённый мусоровоз и обтекаемый его, нарисованный, привычный для больших кораблей, но явно не для таких вот малюток, защитный слой силового поля.
– Отнеси это своей умной дочери, – сказал он, – и попроси её сделать для меня в течение недели полный комплект парусов для большого корабля.
В том же месте заложена новая пристань с причалами для больших кораблей, с учётом перспективы строительства корабля открытого моря.
Такой шторм для большого корабля не опасен.
Ага, вон там фарватер для больших кораблей, обозначенный бакенами.

Ассоциации к словосочетанию «большой корабль»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для больших кораблей»

  • Банка эта мелка относительно общей глубины моря, но имеет достаточную глубину для больших кораблей.
  • Много ужасных драм происходило в разные времена с кораблями и на кораблях. Кто ищет в книгах сильных ощущений, за неимением последних в самой жизни, тот найдет большую пищу для воображения в «Истории кораблекрушений», где в нескольких томах собраны и описаны многие случаи замечательных крушений у разных народов. Погибали на море от бурь, от жажды, от голода и холода, от болезней, от возмущений экипажа.
  • Так и заснул навсегда для земли человек, плененный морем; он и женщин любил, точно сквозь сон, недолго и молча, умея говорить с ними лишь о том, что знал, — о рыбе и кораллах, об игре волн, капризах ветра и больших кораблях, которые уходят в неведомые моря; был он кроток на земле, ходил по ней осторожно, недоверчиво и молчал с людьми, как рыба, поглядывая во все глаза зорким взглядом человека, привыкшего смотреть в изменчивые глубины и не верить им, а в море он становился тихо весел, внимателен к товарищам и ловок, точно дельфин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой десантный корабль»

  • Большие десантные корабли (БДК) — класс десантных кораблей в советском ВМФ, в целом, примерно соответствовавший танкодесантным кораблям (LST) стран Запада. Это корабли предназначенные для высадки морского десанта и переброски морем на большие расстояния войск и грузов. Способны доставлять (перевозить, транспортировать) различные виды бронетехники, включая танки. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ

Значение словосочетания «большой противолодочный корабль»

  • Большой противолодочный корабль (БПК) — класс кораблей советского и российского военно-морских флотов, введённый 19 мая 1966 года. В соответствии с названием корабли класса предназначены прежде всего для борьбы с подводными лодками вероятного противника в океанской зоне. В военно-морских силах других стран класса больших противолодочных кораблей не существовало, советские БПК 1-го ранга классифицировались западными справочниками как крейсера или эсминцы, а БПК 2-го ранга именовались фрегатами. В СССР к классу БПК относили боевые корабли специальной постройки проектов 61, 1134А, 1134Б, 1155, 1155.1 а также переоборудованные из других классов корабли проектов 56-ПЛО и 57-А. На 2014 год в составе ВМФ Российской Федерации продолжают нести боевую службу 10 больших противолодочных кораблей (типов 1134Б(1), 1155(8) и 1155.1(1)). (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ

Значение слова «больше»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой десантный корабль»

Большие десантные корабли (БДК) — класс десантных кораблей в советском ВМФ, в целом, примерно соответствовавший танкодесантным кораблям (LST) стран Запада. Это корабли предназначенные для высадки морского десанта и переброски морем на большие расстояния войск и грузов. Способны доставлять (перевозить, транспортировать) различные виды бронетехники, включая танки.

Все значения словосочетания «большой десантный корабль»

Значение словосочетания «большой противолодочный корабль»

Большой противолодочный корабль (БПК) — класс кораблей советского и российского военно-морских флотов, введённый 19 мая 1966 года. В соответствии с названием корабли класса предназначены прежде всего для борьбы с подводными лодками вероятного противника в океанской зоне. В военно-морских силах других стран класса больших противолодочных кораблей не существовало, советские БПК 1-го ранга классифицировались западными справочниками как крейсера или эсминцы, а БПК 2-го ранга именовались фрегатами. В СССР к классу БПК относили боевые корабли специальной постройки проектов 61, 1134А, 1134Б, 1155, 1155.1 а также переоборудованные из других классов корабли проектов 56-ПЛО и 57-А. На 2014 год в составе ВМФ Российской Федерации продолжают нести боевую службу 10 больших противолодочных кораблей (типов 1134Б(1), 1155(8) и 1155.1(1)).

Все значения словосочетания «большой противолодочный корабль»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «большой корабль»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «корабль»

Ассоциации к словосочетанию «большой корабль»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я