Предложения со словосочетанием «длинный человек»

В тот момент, когда мы проходим мимо покосившейся арки ворот, из мокрых, буйно разросшихся кустов с шумом и бубенчиковым звоном выскакивает на ограду пёстрый нелепый длинный человек.
Передо мной стоял длинный человек в удивительной одежде: коричневом балахоне до пят и шапке с кисточкой.
И длинный человек идёт и песенки насвистывает, и маленький человек у него на плече сидит и тоже свистит – заливается.
Посадил длинный человек маленького себе на плечо, а нас подмышки взял и пошёл.
Если бы ещё длинного человека в лодку не сажать, тогда можно было бы и осла посадить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посадили мы осла в лодку, а длинный человек вброд пошёл, да ещё нашу лодку на верёвочке потащил.
Положили мы лодку в автомобиль, в лодку осла поставили, всё бы хорошо, да длинному человеку места нет.
Длинный человек просто на полу лёг, а маленький на подушку весь залез, да так и заснул.
Я вспомнил рассказ дедушки о том, как ниточка с его платка свисала у него перед носом, а он думал, что какой-то длинный человек высотой с гору ехал впереди него.
Живописец, эпизод из жизни которого – верный или неверный – я так нечаянно выслушал, стоял в соседней зале в амбразуре окна и благоговейно внимал рассказам длинного человека в предлинном сюртуке.
Вот, посмотри хоть бы эту картину – хорошо, а нет этого, – и длинный человек сжал пальцы правой руки и выставил эту руку вперёд, вероятно, чтобы яснее показать, чего нет и что такое – это.
Произнеся это, длинный человек обратился ко всем.
– Хозяин дома, поди сюда! – продолжал длинный человек, нахмурив брови и между тем улыбаясь едва заметно.
Этим миганием они хотели сообщить друг другу то удивление и тот восторг, который проникал их насквозь от обаятельной силы красноречия длинного человека.
Скоро раздался гармонический звон стаканов, и первая бутылка очутилась перед носом длинного человека.
Вдруг длинный человек приподнялся со стула, облокотился обеими руками на стол и торжественно обвёл глазами всё общество.
И длинный человек тяжело опустился на свой стул.
– Хорошо сказано! – проворчал длинный человек. И снова стаканы наполнились.
Загадка, почему он перестал ходить ко мне, объяснилась: он находился под влиянием длинного человека!
Тогда длинный человек отпустил от себя невинных и пылких: в них уже не было ему никакой надобности.
Длинный человек вполне уразумел эту великую истину, и общий голос включил его в почётную шеренгу литераторов первого разряда.
Длинный человек хитёр, изобретателен: чувствуя, что его недостанет более и на 300 стихов, он перестал писать стихи и снизошёл до прозы.
И вот, благодаря своему успеху, мой живописец записался в несметное число друзей его и поступил на вакансию какого-то старого друга, который, изучив вполне «философию жизни», поблагодарил длинного человека за его уроки и удалился.
Длинный человек любил публичную жизнь.
Рядом она нарисовала длинного человека в чёрных, как две дырки, очках.
Руки у нарисованного длинного человека получились волнистыми и тонкими – они едва поместились на листе.
Вот и сейчас, проводив несуразно длинного человека до пункта назначения, он не стал навязываться, а скрылся за ближайшими кустами и отправился вершить свои собачьи дела.
Длинный человек тащит нашу лодку и тоже песни поёт.
Длинный человек неохотно перевернулся на другой бок, уткнувшись носом в спинку маленького кожаного дивана – подальше от источника шума.
Длинный человек щёлкнул пальцами, и один из сотрудников, из тех, кто находился с нами в одном помещении, опустил огромный экран, нажатием на кнопку.
– А может, и нет, длинные люди переживают, что ты здесь быстро не адаптируешься и умрёшь, что будет, возможно, одним из самых печальных первых космических контактов.
Когда я закрыл за собой дверь, длинный человек замолчал и повернулся ко мне.
Некий длинный человек весело предложил мне посветить дорогу.
Я так хотела, чтобы она взяла меня на руки, прижала к себе, а она всё говорила и говорила что-то этому чужому длинному человеку.
Опершись на лопату, бабушка хмуро глядела, как из ближнего стога выдирался длинный человек в штормовке, снимал с головы и плеч космы соломы.
Над ним нависает длинный человек с хрящеватым носом, печальными тёмными глазами и внушительными ушами, упрятанными под копну тщательно вымытых волос.
Он съёжился и увидел себя со стороны: седого длинного человека в зелёной форме.
И сейчас же всё вокруг пришло в движение: из-за шторки за моим плечом выехала тележка, пахнущая курицей и рыбой одновременно, кто-то где-то покашлял, заныл ребёнок, какой-то длинный человек полез проведать в антресоли свой багаж и даже мои окрест безжизненные кресла вдруг зашевелились сочащимися сквозь правый борт игривыми лучами солнца, которые меня и проявили.
Пожилой длинный человек, похожий на исхудавшего тролля с редкой бородёнкой, выписал нам по направлению в поликлинику – страна должна знать, с какими сюрпризами мы в неё пожаловали.
– Не шелести, – ответил я и заметил, как в воротах рынка появился длинный человек в бейсболке. Сумку он еле нёс, согнувшись на бок.
– Мой папа главный военный. Машина бронированная и нам нужно спрятаться в салоне, пока не вернулся длинный человек.
Я не мог пошевелиться и оторвать глаз – я смотрел, как чересчур длинные люди в чёрных одеждах ходят по кругу, танцуя в такт своему устрашающему пению, похожему на завывания ветра в трубе.
– Да, мой король, – сказал длинный человек с моноклем.
Дверца распахнулась, с водительского места вылез невероятно длинный человек.
На одной висел длинный человек в лаптях, с закрученными назад локтями.
Он просто ужасно высокий, а длинные люди часто кажутся излишне худыми, даже обладая внушительной мускулатурой.
Возле неё стоял длинный человек, плечи его были широкими, сам он был одет в салатовый пиджак, с жёлтой футболкой и красно-белым галстуком.
Пошёл длинный человек маленькими шагами, да что толку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный человек»

  • Сбежав до половины лестницы, Левин услыхал в передней знакомый ему звук покашливанья; но он слышал его неясно из-за звука своих шагов и надеялся, что он ошибся; потом он увидал и всю длинную, костлявую, знакомую фигуру, и, казалось, уже нельзя было обманываться, но всё еще надеялся, что он ошибается и что этот длинный человек, снимавший шубу и откашливавшийся, был не брат Николай.
  • Длинный человек, похожий на кувшин, покачнулся и сказал глухим басом:
  • — Да я уже и жду! — спокойно сказал длинный человек. Его спокойствие, мягкий голос и простота лица ободряли мать. Человек смотрел на нее открыто, доброжелательно, в глубине его прозрачных глаз играла веселая искра, а во всей фигуре, угловатой, сутулой, с длинными ногами, было что-то забавное и располагающее к нему. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары, сунутые в сапоги. Ей захотелось спросить его — кто он, откуда, давно ли знает ее сына, но вдруг он весь покачнулся и сам спросил ее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «длинный человек»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я