Карта словосочетания «длинный пиджак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный пиджак»

Не люблю длинных пиджаков – при разговоре с мужчиной я не вижу, как он ко мне относится.
Возле колонки действительно стоял человек лет, наверное, пятидесяти, был он сух и жилист, из рукавов длинного пиджака торчали широкие, как сковородки, ладони.
Я ещё немного поразглядывала совершенно круглыми глазами всех этих мужчин в тёмных, очень длинных пиджаках (в памяти всплыло слово "сюртук"), не зная, что ответить.
Странная одежда: расшитый длинный пиджак, как будто сшитый из роскошной шторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если длинный пиджак позволяет мужчине скрывать свои пылкие чувства, то длиннополая шляпа – прочие стратегические интересы, простите за грубоватую шутку.
На нём был лёгкий длинный пиджак до колен, белый жилет, широкие светлые брюки со стрелками и рубашка с высоким воротником и галстуком-бабочкой.
Они тихонько стоят в зелёных длинных пиджаках, сложив руки за спиной.
Дверь открылась, на пороге стоял мужчина в странном длинном пиджаке.
И даже простой чёрный длинный пиджак не сделал мой лук слишком деловым.
Порывистый ветер, свирепствующий в мире демона, трепал полы длинного пиджака, играл аспидно-черными волосами, развевая длинные пряди, то взметая вверх, то бросая ему на плечи.
Только-только стали входить в обычай носить длинные пиджаки, и не все отказывались от привычного покроя укороченного переда.
За поворотом дороги он увидел маленькую фигурку в сером длинном пиджаке и мокрой кепке.
То ли во фраке, то ли в длинном пиджаке какого-то особого мещанского покроя.
Одет он был в тёмный длинный пиджак, который был наброшен поверх лёгкого свитера.
На дедушке длинный пиджак из добротной ткани с отворотами, белая рубашка с твёрдым воротничком и аккуратно завязанный галстук.
Тёмно-зелёный, приталенный длинный пиджак, похожий на старинный камзол и узкие такого же цвета брючки, изящные сапожки, правда, непонятно из чего сделанные, и нижнее бельё: бабушкины панталоны до колен и широченный закрытый лиф, хорошо хоть из очень тонкой и нежной ткани.
Прохожий, не говоря ни слова, достал из кармана своего длинного пиджака зажигалку и протянул её просящему.
Я подобные только в музее видела: рубашка с забавным воротником, жилет, поверх старомодный, непривычно длинный пиджак, бриджи и высокие сапоги.
На нём были брюки и длинный пиджак тускло-белого цвета из мешковатой ткани, такая же рубашка и идеально белые мокасины – всё сидело на нём так, словно было сшито не человеческой рукой.
У него были кривые короткие ноги, а длинный пиджак создавал ощущение не пропорционально длинного туловища.
Длинный пиджак небрежно прикрывал её плечи и бордовую рубашку, заправленную в брюки.
Поверх водолазки – голубой длинный пиджак.
Она прикусила губу, сдерживая нервную улыбку: коротко стриженный, носатый, нескладный парень в старомодном костюме с длинным пиджаком выглядел совсем несолидно.
Слава богу, нынче в моде длинные пиджаки, никто не заметит, что он «вооружён и очень опасен».
Рядом паренёк лет семнадцати-восемнадцати, сапожки ковбойские на каблуке, расстёгнутый длинный пиджак ниже колен, под пиджаком рубашка белая.
Не по росту длинный пиджак ржавого цвета, в чёрную полосочку.
Дверь грохнула и послышалось шуршание, наконец, быстрые шаги и перед ними оказался парень в чёрных брюках длинном пиджаке, а под ним серая футболка без рисунка.
Я думаю, что это было кимоно, со спины был виден длинный пиджак, из-под которого торчало нечто, напоминающее юбку в тонкую светлую полоску.
Так как тёплой одежды она не взяла вообще, то на красную водолазку без рукавов пришлось надеть синий болоньевый длинный пиджак с рукавом в три четверти, а сверху – белую короткую джинсовую куртку с длинными рукавами.
И высокий, статный, в дорогом длинном пиджаке, обтягивающих штанах и высоких сапогах, явно начиненных какой-то техникой, потому что светящихся.
Вот оно, кстати, стоит, рядом меховая шапка, чуть поодаль толстый парень в короткой дутой куртке, из-под которой классически выглядывает более длинный пиджак, шея аккуратно укутана шарфом, на голове красная вязаная шапочка, в руке красный портфельчик с жёлтыми иероглифами, такие здесь выдают участникам региональных совещаний по вопросам усовершенствования и углубления, подойдя ближе, я понял, нет, не парень, ему лет уже тридцать пять – тридцать семь, хотя чёрт разберёт, да и освещение не способствует физиогномике, не говоря уже о погоде, руки уже даже не зябли, а ныли.
Согласно протоколу папского двора, великий ритор облачился в церемониальный палатий – придворный мундир, по виду напоминавший длинный пиджак из драгоценного чёрного шёлка, с золотой вышивкой на плечах и обшлагах рукавов, которая обозначала принадлежность владельца к пятому классу имперских чиновников.
Длинный пиджак доставал до середины бедра, под пиджаком виднелся светло- коричневый шёлковый топ.
Одет он был в какой-то длинный пиджак, из-под которого выглядывала пышная белая манишка.
Тонкая подошва дорогих ботинок, укорочённые брючки в мелкую клетку, рубашка навыпуск, уверенно мятая, но не портит, длинный пиджак нараспашку.
Есть перешитые из них бушлаты, есть добротные куртки, рулевой вообще во что-то вроде длинного пиджака одет, вспомнил, сюртук называется.
Персиковый длинный пиджак с рукавами до локтя обтягивал стройную фигуру.
Иначе как объяснить, что я не просто возбуждён, но у меня стоит так, что спасает лишь довольно длинный пиджак?
Мимо меня прошёл довольно напыщенный мужчина в высокой шляпе и с тростью в руке, на нём красовался длинный пиджак, а на поясе отглаженных брюк болтались часы на цепочке.
– Привет – осторожно подошла она, медленно сняла длинный пиджак и легко бросила его на подоконник.
Мужчина замялся, дёргая на себе широкий длинный пиджак и смущённо перебирая пуговицы пальцами – тоже длинными и белыми.
А в университете я его длинным пиджаком прикрою, клетчатым, а то слишком нарядно.
Прошло мгновение, прежде чем она поняла, что это слегка потрёпанная кукла, одетая целиком и полностью по моде давно минувших дней: на ней был лёгкий длинный пиджак до колен, белый жилет, широкие светлые брюки со стрелками и рубашка с высоким воротником с галстуком-бабочкой.
Директор был не высокого роста, с седыми волосами, в очках и сером длинном пиджаке.
– Я верю, – улыбнулась девушка и, придержав полы длинного пиджака, встала из-за пианино, вернув ему шляпу. – Уверяю, за тебя я замуж не выйду.
Отец был в сапогах, начищенных до блеска, в чёрном длинном пиджаке и в такой же чёрной суконной фуражке с суконным козырьком.
Он оглядел себя и понял, что одет в какой-то непонятный наряд: чёрные брюки, жилетка того же цвета с множеством пуговиц, очень длинный пиджак, почти до колен, белая сорочка и в левой руке цилиндр.
Мы, девчонки, не любили длинные пиджаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный пиджак»

  • Дмитрий явился в десятом часу утра, Клим Иванович еще не успел одеться. Одеваясь, он посмотрел в щель неприкрытой двери на фигуру брата. Держа руки за спиной, Дмитрий стоял пред книжным шкафом, на сутулых плечах висел длинный, до колен, синий пиджак, черные брюки заправлены за сапоги.
  • Самгин замолчал, отмечая знакомых: почти бежит, толкая людей, Ногайцев, в пиджаке из чесунчи, с лицом, на котором сияют восторг и пот, нерешительно шагает длинный Иеронимов, держа себя пальцами левой руки за ухо, наклонив голову, идет Пыльников под руку с высокой дамой в белом и в необыкновенной шляпке, важно выступает Стратонов с толстой палкой в руке, рядом с ним дергается Пуришкевич, лысенький, с бесцветной бородкой, и шагает толсторожий Марков, похожий на празднично одетого бойца с мясной бойни.
  • Вошел высокий, скуластый человек, с рыжеватыми усами, в странном пиджаке без пуговиц, застегнутом на левом боку крючками; на ногах — высокие сапоги; несмотря на длинные, прямые волосы, человек этот казался переодетым солдатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «пиджак»

  • ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИДЖАК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «пиджак»

ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак.

Все значения слова «пиджак»

Синонимы к словосочетанию «длинный пиджак»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «пиджак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я