Карта словосочетания «длинный обоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный обоз»

Тягостное впечатление усиливал медленно двигающийся перед ними с самого начала города длинный обоз, гружённый ранеными.
Издалека, из самого конца длинного обоза, следуя призыву трубы, помчались вперёд, сверкая латами, ещё несколько десятков рыцарей – правда, без развевающихся за плечами белых орденских плащей.
Им предшествовали обыкновенно на крестьянских лошадях длинные обозы с замороженными поросятами, гусями и курами, с крупою, мукою и маслом, со всеми жизненными припасами.
Там углежоги томят в кучах уголь для заводских печей, и когда едешь на покос, то навстречу попадаются длинные обозы.
На другом берегу с горы спускался длинный обоз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: враться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конные и пешие войска заполнили дороги до отказа, вслед за ними тащились длинные обозы из заполненных снаряжением и провизией подвод.
Получился длинный обоз из нагруженных телег, возков, с множеством слуг, которые должны были обслуживать своих господ.
Быстрый непредсказуемый манёвр требовал того, чтобы не растягивать длинный обоз, обеспечивающий армию продовольствием, а лошадей – фуражом.
Передвижение замедляли длинные обозы, необходимые для питания и снабжения армий.
Подвижные отряды лучших воинов, не обременённые длинными обозами и пешими войсками, не затянут перехода.
Между тем вдали показался какой-то длинный обоз, состоявший из вереницы нагруженных мулов, людей, лошадей.
Вот по лесным дорогам тянутся длинные обозы с золотом, серебром и бриллиантами.
Уже потянулись длинные обозы; всякий разведывает, где безопаснее.
Колхозники переделали свои телеги в кибитки (поставили дуги и обтянули их мешковиной), погрузили нехитрый домашний скарб, привязали к телегам коров и длинным обозом двинулись на восток, прочь от войны.
Голодом и холодом покрывала она печальные деревни и села, хоронила в снежных сугробах длинные обозы, обрывала соломенные крыши с убогих мужицких изб, заваливала дороги и реки, валила с могучих ног дремучие леса…
Его крик адресован длинному обозу, состоящему из нескольких десятков повозок и небольшого табуна низкорослых сицилийских лошадей.
Впереди ехали всадники, за ними шли воины: ветераны, лучники, и рекруты без отличительных знаков, замыкал шествие длинный обоз.
Я помню длинные обозы от россов, кверков, ярвиров, и из каких-то далёких стран, и их названия я не мог выговорить.
Люди молча стояли по обочинам дороги, крестясь и провожая глазами бесконечно длинный обоз.
Среднекрылые прибыли длинным обозом в пять кибиток, запряжённых ишаками.
Ползущему по знойной степи длинному обозу не было, казалось, ни начала, ни конца…
Длинный обоз хорошо охранялся.
Длинный обоз покосников уходил всё дальше сквозь поля и перелески, однако дом не пропадал из виду.
Длинный обоз стоял ещё по большей части в лесу, среди густого ельника.
Повозки длинным обозом растянулись на дороге.
Вдруг, вдалеке смог разобрать, что едет длинный обоз.
Вытянувшись в узкую струйку, отряд обогнал по середине дороги длинный обоз, гружёный рыбой, несколько замедлил шаг, снова собираясь в плотную группу – монах оказался в самой середине – после чего опять перешёл на стремительный безжалостный галоп.
Что там произошло – никто не знает, но в течение суток конт собрал верных ему людей, рабов, погрузил на телеги скарб, в карету – беременную бастардом короля жену, и длинный обоз направился в сторону моря.
Боярские дети, идя на рысях, с рогатинами наперевес, легко сбивали малочисленные польские дозоры и расчищали путь длинному обозу.
Впрочем, на этот раз их не потревожил никто, и с первыми лучами солнца длинный обоз из тридцати тяжело груженных подвод двинулся в путь под противным моросящим дождём.
То вьюга завывает кругом, лошади вязнут и бредут шагом, то яркое солнце светит, и глазам больно от розоватого блеска снегов, от бесконечной сверкающей белой пелены, то, наконец, тёмная ночь нависнет, брешут далеко собаки, где-то огни горят, и скрипит длинный обоз по дороге.
По улице проходили длинные обозы, одни сани за другими, покрытые рогожами.
Наш длинный обоз ощетинился бдительной охраной – ворья на базаре всегда хватает.
Суставы одной желтоспинной змеи, извитой по дороге – подводы длинного обоза.
Через этот город шли когда-то длинные обозы чумаков, бородатые плотовщики медленно проплывали мимо его белых домов и крестились, глядя на купола собора; славный город, заставивший расступиться густые, сырые леса; город, где из столетия в столетие трудились знаменитые медники, краснодеревщики, кожевники, пирожники, портные, маляры, каменщики.
В полночь длинный обоз тихо вышел из-под защиты военного гарнизона и незаметно проскользнул за городскую черту.
Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, – непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звёздное небо, чувствовать запах дёгтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге.
К замку счастливого отца потянулись гости с длинными обозами даров по случаю рождения княжича.
На восток потянулись длинные обозы беженцев.
Ехали не спеша, лёгкой рысью, зная, что позади еле тащится длинный обоз, а рядом с телегами бредут мужики и женщины, сберегая силы лошадей и коров, лишь дети малые были рассажены по телегам поверх узлов со скарбом и мешков с продовольствием.
– Глядите-ка, беженцы едут, – сказал врач и махнул рукой в сторону деревни, откуда тянулся длинный обоз.
За хозяином с горы потянулся длинный обоз; все притихли, присматривались к новым местам, где приведётся ладить свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный обоз»

  • Расстилалась эта луговина по тот бок речки на такое далекое пространство, что большая раскольничья деревня, раскинутая у предгорья, заканчивавшего с одной стороны луговую пойму, из города представлялась чем-то вроде длинного обоза или даже овечьего стада.
  • Вот длинный обоз огромных возов, запряженных тройками сытых толстоногих лошадей, который мы принуждены объезжать стороною.
  • Всю ночь громыхали по булыжным мостовым длинные обозы отходников, заменявших тогда канализацию, но и с перенесением из Анненгофской рощи свалки нечистот к Сортировочной станции Московско-Казанской железной дороги все-таки еще в нее сливались нечистоты, и название «Анненгофская роща» было только в указателях Москвы и официальных сообщениях, — в народе ее знали испокон века и до последних дней только под одним названием: «Говенная роща!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «обоз»

  • ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «обоз»

ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом.

Все значения слова «обоз»

Синонимы к словосочетанию «длинный обоз»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «обоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я