Карта словосочетания «длинные побеги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные побеги»

Обвиваясь вокруг деревьев или других опор, оно достигает самой верхушки и там начинает ветвиться, образуя пышную крону из молодых длинных побегов с крупными ярко-зелёными листьями.
Обычно же плодовые почки на длинных побегах составляют 30–50 %.
Двойной плетень, поставленный мной, был не только цел, но всё его колья, на которые я брал росшие поблизости молодые деревца, пустили длинные побеги, совершенно так, как пускает их ива, если у неё срезать верхушку.
Вишня обладает способностью сильно ветвиться и быстро образовывать длинные побеги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льдодробилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути он неспешно рассматривал паука или текстуру балясин, выглядывал из глубоко посаженного оконца, выходившего на задний двор, заросший длинными побегами плюща, заваленный старыми бочками и кухонной утварью.
Он представлял силовые линии, которые, подобно длинным побегам ползучего растения, исходят во все стороны от частиц с электрическим и магнитным зарядом и заполняют всё пространство.
Его длинные побеги легко опознаются в любом хвойном лесу, но в месте силы приобретают особые свойства.
Шпалеры под это растение не ставят, а длинные побеги распределяют по грядке.
Длинные побеги можно крепить «змейкой», т. е. надо вырыть несколько ямок и в каждой из них закрепить часть одного побега.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что это обычный шиповник, переплетённый длинными побегами ежевики.
– Ну это дерево, которое, обладает многолетними вьющимися цветочными лианами, представитель семейства бобовых, проявляющее особенность вытягивать длинные побеги, обвивая различные опоры.
Гепаж свернул со слабо накатанной дороги в бесконечное поле, цепляясь колёсами за длинные побеги неизвестной мне травы.
Вместо патрульного корабля в космосе на фоне мерцающих звёзд висел огромный клубок буро-зеленых водорослей, тянущийся во все стороны длинными побегами, на концах которых набухали огромные красные шишки.
Выше по стеблю оставляют более длинные побеги 30–50 см, основной побег перекидывают через 2 проволоки, находящиеся через 20–30 см одна от другой и при достижении 60 см верхушку прищипывают (рис. 3).
Около скелетов «Тарантулов» он разрастался большим шаром-куполом, толстые ветки полукольцами приподнимались над мостовой, разбрасывая в стороны тысячи длинных побегов.
С толстых веток свисают длинные побеги дикого хмеля, своеобразных лиан широколиственных лесов.
Я зашла в безразмерное белое помещение, в котором прямо из пола росли длинные побеги цветов вдоль стен.
Она говорила восторженно, певучим речитативом, исторгая из своей груди бесконечные длинные побеги и стебли.
Крутизну высоких холмов густой зеленовато-серой массой укрывают тянущиеся к солнцу длинные побеги дубняка, орешника, боярышника, кизила, шиповника, карагача.
Побеги двух типов – либо укорочённые, плотные, вегетативные, либо с удлинёнными междоузлиями, которые бывают часто генеративными, т. е. несущими цветки, но иногда такие длинные побеги бывают вегетативными.
Перед ним каменистые склоны, выстланные выжженной, посеревшей травой, кусты бессмертной ежевики, потемневшей от солнца, судорожно цепляющейся за камни длинными побегами.
Внезапно прямо из-под земли вылетели длинные побеги, которые стремительно обросли листвой, формируя фигуру, похожую на человека.
– Водоросли, – подытожил он, бросая на снег болотно-зеленый длинный побег.
Только теперь для надёжности старались чередовать её с более прочными породами, выискивая для этого в густом подлеске длинные побеги клёна, осинок, дубков и других подходящих деревьев.
Эти были похожи на длинные побеги вьющейся дикой розы, ощетинившись шипами от ладоней травницы, до самых кончиков хлыстов, и начав пульсировать в такт мерцанию наконечника.
Солонка и перечница скупо добавили к кулинарной симфонии вдохновляющий ритм маракасов, а громко простучавший крещендо нож измельчил несколько длинных побегов, чтобы тут же швырнуть их в пузырящуюся массу.
Один убрала в небольшой кожаный рюкзак, а у второго оторвала разок взвизгнувшую макушку с тремя длинными побегами и злым красным глазом, после чего выдавила на землю огромную косточку, что тут же поднялась на несколько тонких ножек и побежала прочь, успев провалиться в темноту за сточной решёткой за мгновение до того, как её почти сцапала разочарованно свистнувшая белка.
Под колёсами захрустел и брызнул соком длинный побег, и тут же зелень по обеим сторонам дороги исчезла полностью – трясясь и подвывая мотором, автобус выбрался из леса.
Он заметил, что у кустов колючки верхние длинные побеги в паре мест сломаны.
Вот даже, смотри, – я огляделась и подошла к розовому кусту, на котором был сломан длинный побег.
КАБОМБА – привлекательное декоративное растение, растёт в виде длинных побегов с блестящими тёмно-зелёными или красноватыми мелкорассеченными листьями, расположенными розетками, напоминающими по форме веер, вокруг стебля.
Если на ветвях много обрастающих веток – кольчаток, копьец и плодушек, прореживать не надо, достаточно укоротить слишком длинные побеги (более 30—40 см).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные побеги»

  • Ноги длинные, // Бежит — земля дрожит!
  • Оба побежали к нему. Он, поднявшись, сидел, облокотившись рукой, на кровати, согнув свою длинную спину и низко опустив голову.
  • Татьяна в лес; медведь за нею; // Снег рыхлый по колено ей; // То длинный сук ее за шею // Зацепит вдруг, то из ушей // Златые серьги вырвет силой; // То в хрупком снеге с ножки милой // Увязнет мокрый башмачок; // То выронит она платок; // Поднять ей некогда; боится, // Медведя слышит за собой, // И даже трепетной рукой // Одежды край поднять стыдится; // Она бежит, он всё вослед, // И сил уже бежать ей нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «длинные побеги»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я