Предложения со словосочетанием «длинные периоды»

Достаточно длинный период для аналитики, которого хватит, чтобы работать с цифрами, – месяц.
После энергетического надлома наступает длинный период инерции, когда упорядочивается хозяйство, расширяется образованность и царит законность.
Это может быть очень длинный период, особенно в больших сделках.
За столь длинный период геологические процессы радикально изменили состояние земного шара.
Такой длинный период взросления необходим как раз для того, чтобы сформировались эти функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, история жизни состоит из “длинных периодов скуки, время от времени прерывающихся паникой”.
– Если всё это сложить, то наше детство из беззаботного времени превращается в длинный период подготовки ко взрослой жизни. Или нет? – закончила я.
Но с точки зрения проектного финансирования факт передачи прав собственности на проект государственному сектору через короткий или длинный период времени, или же ситуация, когда права собственности на неограниченный срок остаются у компании частного сектора или же эти права никогда не принадлежат компании из частного сектора, определяют небольшие различия.
Если разместить рядом растения с мелкими корнями и корнями, глубоко уходящими в землю, то последние, обладая более длинным периодом созревания, будут иметь к концу вегетации больше места, поскольку другие овощи уже собраны.
Капуста, хотя и является культурой устойчивой к холоду, имеет длинный период вегетации и требует рассадного способа выращивания.
Важно помнить: чем меньше густота посадки, тем больше ветвится центральный стебель и длиннее период цветения и образования семян.
После этого наступает длинный период непроницаемой тьмы.
Картофель с самым длинным периодом покоя (обычно среднеспелых или поздних сортов) начинает прорастать в квартире только в начале марта, и его пускают в дело последним.
Если, действительно, настало время возрождения философии, время нового порыва к творчеству после прожитого длинного периода усталости и слабости, то это дело должно быть делом всеобщим.
Короткие периоды обусловлены изменением инверсного магнитного поля. Длинные периоды изменения связаны с изменением стационарного магнитного поля.
Автор этих строк много лет тому назад, прежде чем развилась вышеупомянутая литература о совместимости равной средней прибыли с марксовым законом стоимости, изложил свои взгляды по этому вопросу в следующих словах: «Или продукты действительно, если рассматривать длинный период, обмениваются соответственно количеству овеществлённого в них труда… и тогда выравнивание прибыли на капитал невозможно; или же имеет место выравнивание прибыли на капитал, и тогда невозможно то, что продукты продолжают обмениваться по количеству овеществлённого в них труда».
Здесь опять мы имеем дело с крайностями: на этот раз – чем длиннее период плохих показателей, тем лучше будут показатели в будущем.
Потому что год – это слишком длинный период, а месяц – слишком короткий.
Но по истечении длинных периодов – год, три, пять – становится очевидно, что это работает.
Получается, что у человека репродуктивный период всего в 3 раза длиннее периода созревания, в то время как у собак и кошек – в 14–15 раз!
Вид у него был усталый – всё-таки мужчины не могут выдержать столь длинные периоды бодрствования.
Закон природы, по-видимому, состоит в том, что жизнь, выраженная в цифрах, должна быть в пять раз длиннее периода роста.
Короткие периоды сытости, как правило, перемежались длинными периодами воздержания от пищи.
Чем длиннее период лени, тем горше распад энергии в человеке.
Если растению приходится пережидать длинные периоды засухи, оно учится накапливать воду и жить на этих запасах.
Мы удобно расселись вокруг него, и он поведал всю историю на ломаном английском, как умел, то есть употребляя длинные периоды там, где можно обойтись двумя словами.
Тем не менее, тогда всем станет ясной фраза, что второй, третий и четвёртый класс я проучился в одной школе, это был самый длинный период пребывания в стенах одного заведения.
В конце длинного периода резервирования, по каждой транзакции резервирования списывается повышенное удержание платы за простой капитала до 99,5%.
Больше всего в работе мне нравилось (хотя я не должна такое говорить), что продажи были волнообразные: сначала куча покупателей опустошала полки, а потом наступал длинный период затишья, когда редкий гость просто прогуливался вдоль полок по пути к пекарне.
Лавочник был человек чрезвычайно напыщенный, любил говорить длинными периодами и очень покровительствовал молодой вдове; мать моя вернулась раз домой и со смехом рассказала, как он ободрял её, говоря, что он надеется, что ей удастся устроиться, если она будет усердно работать.
По ряду причин человеческие детёныши проходят крайне длинный период относительной беспомощности (по сравнению с другими млекопитающими) – и это оказалось одним из ведущих факторов эволюционного процесса.
За периодом готового иноземного театра прошёл длинный период слепого подражания иноземным образцам.
Третьи пять километров тянулись ещё дольше – после пункта питания ты бежишь некоторое время на энтузиазме, но когда в течение длинного периода времени нет отметки, что ты пробежал ещё 5 километров, энтузиазм сходит на нет.
Однако этот процесс синтеза охватил длинный период времени: с середины XIX-в. и до сегодняшнего дня.
Необходимо принять экстренные меры, иначе мир ждёт длинный период хаоса и бесконечных войн, о которых человечество успело уже забыть!
Но история оперирует длинными периодами.
Как правило, достаточно длинные периоды протекают без больших динамических контрастов.
За достаточно длинный период сомнений у него скопилась целая горсть мелких монет, среди которых случайно затесалась даже одна достоинством в два франка.
Главное только – избегайте длинных периодов.
Если у вас продукт, имеющий длинный период продажи (цикл), через систему тендеров или аукционов, это подразумевает большой объём документальной работы и требует делегирования части работы ассистентам.
Время необходимое для первого самого длинного периода удвоения суммы денег при взимании 3% годовых – 24 года, при 6% – 12 лет, при 12% – 6 лет.
Начинают возникать достаточно длинные периоды безмолвия в голове, при которых «чистое от всех идей» сознание начинает воспринимать всё так, какое есть на самом деле, без искажающих информационных наслоений, имеющихся в сознании.
Предназначена для пиццерий, использующих тесто со средним и длинным периодом ферментации (более 48 часов).
Чем южнее располагалась твоя деревня, тем длиннее период сбора урожая и короче зима.
Максимально длинный период продолжался с апреля 2018 года по июль 2019 года.
Очевидно, что колебания в силе солнечной теплоты то повергают значительные пространства земной поверхности в состояние длинных периодов холода и льда, то вновь, в течение миллионов лет, ниспосылают тепло и награждают нашу планету ровным климатом.
Длинные периоды нужны для расчётов по резервированию средств, а также для применения к ним финансовых инструментов.
Медицинское резервирование ограниченно длинным периодом или 3650 днями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные периоды»

  • С тех пор и до нынешнего дня прошел длинный период без чистки, и потому никогда еще он не доходил до такого загрязнения, до такого разлада между тем, чего требовала его совесть, и той жизнью, которую он вел, и он ужаснулся, увидев это расстояние.
  • Но Прейн, несмотря на самые очевидные доказательства этих геологических переворотов, продолжал сохранять прежние дружеские отношения к Раисе Павловне, хотя успел за этот длинный период времени подарить своими симпатиями десятки других красивых женщин.
  • Период любви — период злобы; энергический период любви — длинный период злобы, более слабое проявление любви — короткий период злобы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «длинные периоды»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я