Карта словосочетания «долгий период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий период»

Нам достаточно того, что выбранные нами компании успешно действовали в течение долгого периода времени.
Они более склонны к нововведениям, и, что самое важное, они способны поддерживать всё это в течение долгого периода времени.
Поэтому давно стало ясно, что геологическая толща пород отражает очень долгий период времени.
Сепаратизм существует на протяжении долгого периода времени нуждается в научном анализе, который предполагает отсутствие предвзятости.
Поэтому на протяжении довольно долгого периода считалось, что революционное преобразование может совершиться через коммуникацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергонезависимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый год мир меняется так, как ещё сравнительно недавно мог бы измениться лет за десять – двадцать, а то и за ещё более долгий период.
Таким образом, компании-передовики должны были продемонстрировать в течение достаточно долгого периода высокие показатели и роста, и экономического благополучия.
Каковы были глубинные причины столь долгого периода стагнации?
Подразумевается, что ваши стратегические цели составляются на основе ваших ценностей и системы приоритетов или вообще являются ими, если вы не готовы формулировать чёткие цели на долгий период жизни.
Потом наступил долгий период почти полного забвения его имени.
При этом процесс совершенно безболезненный, быстрый, нетравматичный и не требует долгого периода реабилитации.
Однако это, увы, не единственное серьёзное изобретение, которое было забыто на слишком долгий период человеческой истории.
Оптимизм по поводу нашей экономики улетучился в момент неожиданного краха 2008 г., за которым последовал долгий период самого медленного восстановления в истории страны.
Страх, что на пути к цели нам придётся преодолеть неопределённо долгий период страданий, лишений и неудовлетворённых желаний.
За долгий период развития цивилизации у разных народов об этом замечательном растении возникло немало легенд.
Уже древние люди ограждались от непогоды стенами, которые стали первыми средствами манипуляции климатом, в котором протекал долгий период эволюции человека.
Это привело к дальнейшим годам заключения и пыток, включая избиения и долгие периоды пребывания в одиночной камере.
Временнóе предпочтение, которое, судя по долгому периоду стабильности безрисковых процентных ставок, было устойчивым, определяет потолок доли доходов, превращаемых людьми в сбережения при наличии возможности.
Здесь я планирую начать самый долгий период непрерывных побед и успехов в своей карьере.
– А ещё периодические приступы ярости, которые сменялись долгими периодами апатии”.
Пять лет кажутся долгим периодом для получения диплома, однако на деле они пролетают, словно мгновение.
Кривая рыночного предложения в долгом периоде может иметь восходящую, горизонтальную, дугообразную и отрицательную форму.
Затем появилась теория эволюции, которая настаивала, что все формы жизни прошли долгий период медленного развития и специализации.
Многие философы и социологи утверждали: трагическая история XX века завершилась, начинается долгий период мирного, эволюционного развития, которое трудно назвать историческим в привычном смысле.
Семейство алоэвых по праву считают одним из чудес природного мира: растения этого вида обладают способностью закрывать поры на поверхности, препятствуя испарению воды, и таким образом переживать долгие периоды засухи.
Но, с другой стороны, не должно забывать, что там, где предшествовал долгий период всякого рода разъединения, соперничества и развития областной обособленности, там никакая человеческая воля, никакой гений не могли совершить быстрое объединение и сосредоточение народных сил.
Закончился долгий период изоляции огромного материка.
Не нравятся томатам большие дозы минеральных удобрений, переувлажнение почвы, неравномерный полив (после долгого периода засухи обильный полив вызывает растрескивание плодов), длительное похолодание (8-12 градусов), при котором растения перестают усваивать из почвы питательные вещества, а потому прекращают рост и развитие.
Влюблённым этот сон предвещает долгий период ухаживания.
Каждый суфий должен был пройти более или менее долгий период подготовки, в зависимости от своих способностей, прежде чем его могли признать достаточно уравновешенным, чтобы «жить в миру, но быть не от мира».
Замечено также: чем дольше период беременности – тем продолжительнее жизнь, чем больше плодовитость вида животных – тем жизнь короче, чем больше величина мозга (относительно веса тела) – тем жизнь длиннее.
После таких типичных родов ребёнку, к огромному сожалению, требуется медицинская помощь, а женщину ждёт долгий период восстановления, психологического в том числе.
Ещё час я тихо сидела, наблюдая за тем, как выступают остальные девушки, а потом нас и правда, после довольно долгого периода ожидания, всех вызвали на сцену.
И наступали долгие периоды молчания, прерываемые редкими электронными письмами или разговорами по коммуникатору.
Однако вместо этого он длился втрое дольше периода работы с аппаратом – целый час.
Это агония трансформации, типичная для исторического периода, в котором знакомые, старинные структуры ломаются, а затем следует долгий период хаоса, смут и тревог.
После экстренных операций подростку предстоял долгий период сложнейшей реабилитации, но у него не было моральных и духовных сил, суицидальная атмосфера по-прежнему царила в его мыслях.
Хотя я и не рассматривал их в своём исследовании, некоторые из них могли позволить себе роскошь наслаждаться более долгими периодами мира, чем те, кто постоянно боролся за богатство и силу.
Разумеется, такая мысль придёт не сразу, перед этим будет долгий период депрессии и самоуничижения.
Этнос является носителем культурных традиций, которые выработались за долгий период адаптации к природной и социальной среде.
То есть моменту установления диагноза не предшествовал долгий период неопределённости.
Когда я после долгих периодов одиночества оказываюсь в компании незнакомцев, то чувствую себя так, будто выхожу в открытый космос.
На протяжении его служебной карьеры короткие периоды работы сменялись долгими периодами безработицы и бездействия.
IV. родители, воспитывающие ребёнка с болезнью умеренной тяжести, диагноз поставлен после долгого периода болезни.
Внутри каждого краткосрочного цикла имеются относительно долгие периоды процветания и развития, перемежающиеся короткими периодами рецессии.
Страшно подумать, что институциональное христианство положило начало долгому периоду безжалостного террора и сохранило свою популярность, в то время как колдовство и по сей день носит клеймо.
Семья его, судя по всему, была достаточно состоятельной, чтобы позволить сыну долгий период совершенствования в науках.
По его словам, племя жило на островах этого архипелага больше семи тысяч лет – поразительно долгий период, вызывающий большие сомнения.
Зачастую последовательность повествования и очерёдность сюжетов может быть незначительно нарушена, так как отдельные сюжеты за долгий период существования начинают видоизменяться независимо друг от друга под влиянием изменений окружающей среды существования конкретной общности.

Ассоциации к словосочетанию «долгий период»

Все ассоциации к словосочетанию ДОЛГИЙ ПЕРИОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий период»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «долгий период»

Ассоциации к словосочетанию «долгий период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я