Карта словосочетания «длинные кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные кости»

Строение длинных костей ног отражает бипедию, наверное, лучше всего.
Их каркас изготовлялся из веток и длинных костей убитых животных, а покрывался он настилом из травы и листьев.
На суставах длинных костей следы воспалительного процесса – полиартрита.
Гораздо больше информации можно извлечь из длинных костей оррорина.
Больше всего приходится трудиться над концами длинных костей (где находятся суставы), из-за чего следы ножа концентрируются там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спермограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конечностях длинные кости образуют систему рычагов.
Сломы на концах костей и рогов он принял за результаты использования, а разрушения на черепах павианов – за следы ударов костями (причём якобы повреждено аж 80 % найденных черепов, а расположение проломов позволило утверждать о праворукости охотников), а также считал, что двойные вмятины на некоторых из этих черепов соответствуют мыщелкам длинных костей копытных, найденных рядом.
Коленный сустав соединяет две самые длинные кости тела: бедренную и большеберцовую.
Итак, плечевой сустав (многоосный шаровидный, полукружье плоскостей имеет ограничение в движении) содержит в себе головку плечевой кости(трубчатая длинная кость).
У ватерлинии из тазовых костей выступал клюв кейшана, а от него отходили рёбра, четыре длинные кости, идущие по всей длине – корабля и помогающие ему скользить по воде.
Нагнувшись, подобрал длинную кость неизвестного животного и с размаху врезал ею по морде стремительно приближающейся кошки.
Вернее, то, что от этого жезла осталось – длинная кость расщепилась и почернела, словно побывала в пламени кузнечного горна, череп остался целым, но тоже обуглился словно головешка.
Самые длинные кости находятся в бедре, голени, плече и предплечье.
Диафизы длинных костей конечностей окостенели, а в эпифизах появляются точки окостенения.
Они объясняют, почему большинство плоских костей (например, череп и грудина) состоят из двух слоёв компактной костной ткани, между которыми, как в сэндвиче, расположена губчатая сердцевина, а также почему длинные кости рук и ног цилиндрические, как трубки велосипедной рамы.
Структура длинных костей конечностейк концу данного этапа приобретает качество взрослого человека.
Однако по анатомическим особенностям черепа и строению длинных костей конечностей «хоббит» принципиально отличается от всех известных науке разновидностей древнего эректуса.
Конечности ломаются тогда, когда их длинные кости испытывают значительные изгибные нагрузки при опоре на препятствие и тело человека.
Длинные кости конечностейимеют структуру взрослого человека и быстро растут.
Но в его пещерах находили также длинные кости крупных животных, расщеплённые, очевидно, с целью достать из них костный мозг.
Открыл глаза посмотреть, в чём дело, и видит: прямо перед ним сидит тигрёнок с разинутой пастью, а в горле у него длинная кость застряла.
Знаете ли вы, что стопа подразделяется на три части: предплюсну (кости лодыжки – множество пяточных костей), плюсну (пять длинных костей между лодыжками и пальцами) и фаланги (кости пальцев)?
Второе, торчало в небо с расплывающимися дымными струями, сверкало радужной чешуёй между перепонками длинных костей, увенчанных острейшими когтями.
Продолжается рост длинных костей, да и весь период подросткового роста как бы продлевается на более длительный срок.
Грациозный просцениум ключицы, плеча, длинных костей предплечья.
Слишком длинные кости, бледная кожа – не следствие болезни, а только указание на происхождение.
Чуть дальше валялась длинная кость.
По характеру повреждений исследователь заключил, что в качестве палицы использовались длинные кости антилоп.
На поясе пять человеческих черепов с кучей тонких длинных костей.
Слишком короткие длинные кости и слишком длинные – короткие, изъеденные туберкулёзом, словно источенные жучком.
Широкие лезвия боевых кос крепились к длинным костям какого-то неизвестного животного.
Правда, выглядела флейта пугающе и сильно напоминала длинную кость.
Поставила лукошко на снег, взяла рукой в варежке длинную кость и постучала.
Отыскав большую длинную кость, способную заменить лавочку, он уселся на неё и вытянул ноги, чувствуя волну благодарности от уставших мышц.
Эти длинные кости покрывали глубокие зарубки и царапины, а в широком конце, перед тазобедренным или плечевым суставом животного, были просверлены отверстия.
Длинные кости разбивались, и из них извлекался питательный костный мозг, а из черепа – головной.
Для начала, я разделся до трусов, что бы не испачкать свои скромные пожитки, затем начал отделять мясо от костей, длинные кости откладывал отдельно, так как решил использовать их как шампур для жарки мяса.
Однако все эти сводчатые входы и мощные длинные кости мамонтов, используемые в качестве стоек и опор для стен, очевидно, говорят о том, что это не просто природная пещера, случайно обнаруженная в речном берегу.
Засовывая длинные кости существа выше меня ростом в символическую мелкую сумку, я едва не рассмеялся от сюрреалистичности происходящего.
Высокий широкоплечий мужчина в меховом плаще угрожающе двинулся на меня, потрясая чьей-то длинной костью, край которой был заточён подобно ножу.
Отец достаёт из куска рыбы длинную кость, кладёт её на салфетку.
Вот тот у нас за главного показал двумя пальцами из четырёх имеющихся, на толстого гомункула, который глодал в низу длинную кость.
– Основываясь на размерах длинных костей, я предполагаю, что мужчина был примерно шести футов ростом.
Длинные кости растут с обоих концов.
Пополам его разрезала длинная кость, а с левой и правой стороны были извилины, а у нижнего основания находился нервный пучок.
Крупные животные до него не добрались, поэтому туловище и длинные кости уцелели, но на них виднелись многочисленные следы зубов.
Белые перила показались длинными костями, насаженными на гнутые рёбра.
На концах длинных костей передней лапы имелись характерные для рипидистий выросты, так что рука гесперогерпетона оказывается примитивнее, чем у ихтиостеги!
Третий абориген склонился над костром и ловко поправлял поленья длинной костью, очень похожей на бедренную.
Длинные кости ног и рук сплавились в утолщённые на концах прутики, позвонки напоминали гальку, рёбра обратились в обгорелые хрупкие палочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные кости»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «длинные кости»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я