Предложения со словосочетанием «длинное полотенце»

Ксюша, младшая девочка, потупив глаза, подала ему чистое длинное полотенце.
На голову повязали длинное полотенце, намотав его наподобие чалмы.
Но когда появились длинные полотенца плесени, бахромой покрывшие стены, и жирный слой пыли на полу, до него дошло положение вещей.
Мы становились на четвереньки друг перед другом, обвязывали наши головы длинным полотенцем или ремнём и тянули каждый на свою сторону.
Подсунула под спину раненого один конец длинного полотенца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом обмоталась длинным полотенцем.
Они же взяли с её разрешения длинное полотенце, которое она вынесла им, чтобы вытереть руки.
В неудобном длинном полотенце, в сланцах мы пулей пронеслись мимо ребят.
Почему у нас нет длинных полотенец, как у всех нормальных людей?
Подвязав почему-то не фартук, а махровое длинное полотенце вокруг живота, священнодействует над своими кастрюлями и сковородками.
По большим православным праздникам маленький домашний алтарь убирался узким длинным полотенцем, украшенным яркой густой вышивкой.
Смотри! – я связала чемодан и узел длинным полотенцем и вскинула себе на левое плечо.
Повесил на плечо длинное полотенце – в целях маскировки…
А по арене уже бежали двое, и один явственно был врачом – местные эскулапы носили белое длинное полотенце через плечо поверх чёрной одежды и мешочек, привязанный к локтю.
Что сразу завязывает на твоих руках длинные полотенца общества.
Возле большого овального зеркала, отражающего чуть ли не во весь рост, висели длинные полотенца, оптимистично украшенные персонажами диснеевских мультиков.
Внутри, помимо привычной кровати, шкафа, стояла кадка с водой, и ширма, на лавке лежали длинные полотенца и простыни, чтобы в них можно было завернуться.
– Свистишь, Антоха, – прогудел упитанный седовласый мужчина, завёрнутый в два длинных полотенца – наподобие римской тоги.
На него установили изготовленную из белого мрамора статую бога – лысого толстого старика, завёрнутого во что-то, напоминающее длинное полотенце.
Рабочий, молодой, загорелый, в чёрной рубашке, разматывающий длинное полотенце, оглянулся.
Розовый гроб стоял на краю на табуретках, с которых свисали длинные полотенца.
Длинное полотенце закладывают через рот подследственного, как бы взнуздывают его, а потом через спину привязывают концами к пяткам.
Атмосфера разогревается от пара и пота; снимаются кое-кем забытые на шее шарфы, и утираются вспотевшие лбы длинным полотенцем.
Голый по пояс китаец мнёт, бьёт, катает, раскатывает, наверное, смазывает и продолжает катать, тянуть, бить по потной спине и вновь раскатывать, тянуть, пока в один прекрасный момент тесто не принимало форму длинного полотенца.
Затем он извлёк из рукава длинное полотенце.
Немного подумав, я замоталась в достаточно длинное полотенце.
На ней одета моя толстовка, которая оказалась ненамного длинней полотенца.
Он осматривает меня с ног до головы, и я рефлекторно хватаю длинное полотенце и прикрываю им своё тело.
Ветер снова взвился около меня, заколыхав длинное полотенце, в котором я и оказалась в этом царстве тьмы.
Я окинул взглядом купальню и нашёл длинное полотенце.
На белый стол с мраморным рисунком с глухим стуком опустилась серебристая, идеально чистая кастрюля, обмотанная длинным полотенцем, нагретым от тепла её содержимого.
Выбралась из уже остывшей воды, смахнула набежавшие слёзы водой, обернулась длинным полотенцем и, изобразив циничную улыбку, открыла дверь.
Б: «У тебя не нашлось более длинного полотенца?»– присылает следом.
Он достал из шкафа широкое длинное полотенце с синими слониками.
Разговаривали, вытираясь двумя концами длинного полотенца, передавая тарелку супа, встречаясь глазами в зеркале.
Обмотавшись длинным полотенцем, он уже причёсывал мокрые волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное полотенце»

  • Помню, был тихий вечер; мы с бабушкой пили чай в комнате деда; он был нездоров, сидел на постели без рубахи, накрыв плечи длинным полотенцем, и, ежеминутно отирая обильный пот, дышал часто, хрипло. Зеленые глаза его помутнели, лицо опухло, побагровело, особенно багровы были маленькие острые уши. Когда он протягивал руку за чашкой чая, рука жалобно тряслась. Был он кроток и не похож на себя.
  • Для сидящих не было более приборов, как оловянная тарелка, близ нее — большие ломти хлеба белого и черного, ложка деревянная, лаком покрытая — и все это, через всю длину, на обоих концах покрывало длинное полотенце, так же вышитое, как и скатерть.
  • На другое утро я, напившись чаю и не отпросившись у мадмуазель Фрикэ, отправился в людскую избу. Мне хотелось опять поболтать со вчерашним чудаком. Не постучавшись в дверь — этого обычая у нас и в заводе не было, — я прямо вошел в комнату. Я застал в ней не того, кого я искал, не Пунина, а покровителя его — филантропа Бабурина. Он стоял перед окном, без верхней одежды, широко растопырив ноги, и тщательно вытирал себе голову и шею длинным полотенцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «полотенце»

  • ПОЛОТЕ́НЦЕ, -а, род. мн. -нец, дат. -нцам, ср. 1. Изделие из ткани в виде узкой и длинной полосы, предназначенное для вытирания лица, тела или посуды. Кухонное полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТЕНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «полотенце»

ПОЛОТЕ́НЦЕ, -а, род. мн. -нец, дат. -нцам, ср. 1. Изделие из ткани в виде узкой и длинной полосы, предназначенное для вытирания лица, тела или посуды. Кухонное полотенце.

Все значения слова «полотенце»

Синонимы к словосочетанию «длинное полотенце»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «полотенце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я