Карта словосочетания «длинное плечо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное плечо»

Англоговорящие участники конференции лоббировали в качестве обозначения длинного плеча букву l (от long «длинный»), но им указали, что её трудно отличить от цифры 1.
Волосы чуть длиннее плеч чёрного цвета.
Длинное плечо рычага треснуло, и ковш для снарядов повалился на землю.
Мужчине на вид было лет пятьдесят, у него были седо-рыжие волосы, немного длиннее плеч, завязанных в хвостик.
С помощью окраски хромосом установлено, что у пациентов с этим заболеванием определённый фрагмент исчезает на хромосоме 21 и появляется на конце длинного плеча хромосомы 9 (перенос фрагмента или транслокация,сокращённо t).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофеозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь только дворяне имели право носить волосы длиннее плеч.
С другой стороны, люди выделяются из животного мира своими сугубо человеческими особенностями: двуногим хождением, уплощенной грудной клеткой, более длинным плечом в сравнении с предплечьем и более длинным бедром, чем голень, плоским и укорочённым лицом, изменчивой окраской глаз.
Мощные руки были похожи на человеческие, но предплечье было намного длиннее плеча и заканчивалось шестипалой ладонью с двумя противолежащими большими пальцами: по одному с каждой стороны ладони.
Тёмные волосы чуть длиннее плеч перехвачены шнурком.
Невысокого роста, опрятная внешность, волосы чуть длиннее плеч пепельного цвета, глаза с сероватым отливом, излучающие полное отстранение от внешнего мира.
И волосы были чуть длиннее плеч собраны в косу, редкая чёлка аккуратно оформляла худощавое лицо.
Можно так, на коротком плече сила больше, на длинном – больше пройденное расстояние, на длинном плече сила меньше, на коротком – меньше пройденное расстояние.
На конце длинного плеча рычага имелась верёвка, за которую всю конструкцию тянула основная рабочая сила кузницы.
Длинное плечо побеждает. Количеством. Настойчивостью.
Однако семейная форма имеет характерные особенности: она обычно двусторонняя, при хромосомном анализе обязательно обнаруживается нарушение структуры длинного плеча 13 хромосомы (13q14, ген ретинобластомы Rb1), в некоторых случаях происходит спонтанное выздоровление.
АФ: У меня волосы никогда не дорастали длиннее плеча, они такие жиденькие, тоненькие, ломались, и в результате косички получались как два крысиных хвостика.
И чем больше имеется свободы, чем длиннее плечо качелей, тем больше у субъекта возможности выстроить (или проявить) свою уникальность.
На груди висели крест в виде молота длинным плечом вверх и волчья морда.
Затем длинное плечо взметнулось настолько же быстро, насколько медленно двигалось короткое, и прочертило дымную дугу.
Пакеты, мусорную упаковку, «длинное плечо доставки» – всё это можно легко ликвидировать.
Её, потому что чёрные, как смоль, волосы оказались длиннее плеч, а лицо было чисто женское, его даже не портили два длинных клыка, спускавшиеся на подбородок.
Недавно обстриженные волосы чуть длиннее плеча лежали каштановыми волнами.
Принцип рычага. Длинное плечо всегда побеждает.
Чёрные, как мгла волосы, немного длиннее плеч, заострённые черты лица: ярко выраженные скулы, треугольный подбородок и нос, как иголочка, которым, казалось, можно проткнуть дыру в плотной ткани.
Нигде и никогда я не встречал в источниках о восхождении на неё с этой стороны (не берём зимние восхождения, которые в принципе невозможны с этой стороны, лишь только следующий к западу ручей давал такую возможность, ибо то более длинное плечо с выводом сначала на периферийный хребет).
Длинное плечо рычага отклоняется, замыкает контакт, и…
Кто с волосами длиннее плеч, кто с кудрявой шевелюрой, кто просто взлохмочен, кто брит, кто не брит, у кого рукава закатаны по локоть, у кого рукава, вообще, оторваны – но все скрючены над сидящем на полу второкурсником, который в противовес возрасту отпустил неполноценную бороду.
Возможно, зубило соскользнуло, или скала раскрошилась, поэтому предплечье получилось намного длиннее плеча.
Поблекшие и запутанные волосы, которые немного длиннее плеч, уже потеряли свой цвет и блеск.
На конце длинного плеча рычага была оборудована корзина, в которую с радостным смехом полезла малышня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное плечо»

  • Вся фигура сухощавая, с узкими плечами, приподнятыми кверху, с искусственно выпяченною вперед грудью и с длинными, мускулистыми руками.
  • На сцене певица, блестя обнаженными плечами и бриллиантами, нагибаясь и улыбаясь, собирала с помощью тенора, державшего ее за руку, неловко перелетавшие через рампу букеты и подходила к господину с рядом по середине блестевших помадой волос, тянувшемуся длинными руками через рампу с какою-то вещью, — и вся публика в партере, как и в ложах, суетилась, тянулась вперед, кричала и хлопала.
  • Так они прошли первый ряд. И длинный ряд этот показался особенно труден Левину; но зато, когда ряд был дойден, и Тит, вскинув на плечо косу, медленными шагами пошел заходить по следам, оставленным его каблуками по прокосу, и Левин точно так же пошел по своему прокосу. Несмотря на то, что пот катил градом по его лицу и капал с носа и вся спина его была мокра, как вымоченная в воде, — ему было очень хорошо. В особенности радовало его то, что он знал теперь, что выдержит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «длинное плечо»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я