Предложения со словосочетанием «длинная шпилька»

Её тёмные волосы, зачёсанные назад, украшали длинные шпильки, а стройную фигуру облегало элегантное платье, предназначенное для верховой езды.
Волосы были уложены в несколько этажей и зафиксированы длинными шпильками, только вот я и отсюда видел, что они уж слишком остро заточены и могут использоваться как оружие.
Накладные косы крепились длинными шпильками и украшались драгоценностями.
Вся причёска не распадается благодаря двум длинным шпилькам с фигурой дракона на конце.
Приблизившись к врагу, она вытащила длинную шпильку из рукава и воткнула ту в шею, ближе к кадыку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Золотистые волосы собраны длинными шпильками с драгоценными камнями, которые вспыхивали при каждом движении головы.
У нас одинаковые причёски, только мой гребень с кусочками янтаря и ещё несколько длинных шпилек.
Покачивающийся молодой брюнет и висящая на его локте девушка на бесконечно длинных шпильках явно вышли из ночного клуба, серьёзно покутив.
Заколола длинными шпильками с аметистовыми навершиями, и украсила бирюзовыми подвесками.
Вдруг, она подняла руки и стала вынимать из причёски длинные шпильки, державшие её тяжёлые локоны.
Длинные чёрные волосы небрежно заколоты длинной шпилькой, украшенной драгоценными камнями.
Передние волосы были собраны на макушке в пучок с двумя довольно длинными шпильками, остальные падали на плечи.
Медуллина, эта стройная и нежная молодая девушка, умеряет болтовню своих служанок тем, что вонзает в их руки длинные шпильки, которыми прикалывают её волосы…
Поблёскивая в неверном свете маленького бра, там лежала изящная длинная шпилька из серебристого металла с шестиконечной звёздочкой в основании.
Достала нож и вставила под замок, потянула на себя, и механизм с длинными шпильками вылез.
Для предварительной запрессовки уплотняющей набивки в головки вворачивают длинные шпильки.
Окончательную запрессовку уплотнения ведут всеми болтами, при этом длинные шпильки заменяют короткими. ( равными по длине рабочим болтам ).
Моя спина выпрямилась, подбородок остро приподнялся, а затылку стало тяжело от обилия рыжеватых волос, высоко поднятых и сколотых длинными шпильками.
Чёрные лакированные туфли на длинной шпильке аккуратно стояли под столиком.
Её противник медлил, не спеша ослаблять хватку. Между его пальцев выглянула длинная шпилька, до того таившаяся в волосах.
Волосы она собрала в тугой пучок, воткнув в него одну неброскую длинную шпильку с красиво сверкающим на солнце камушком.
На ноги я со стоном натянула туфли-лодочки на очень тонкой длинной шпильке.
Она отступила на полшага, взмахнула, точно инстинктивно закрываясь, руками и, выдернув из густых волос длинную шпильку, молниеносным движением – ей самой показалось, что оно было неправдоподобно медленным, – вогнала остриё в испещрённый красными прожилками глаз.
Девушка расчесала волосы, сложила их в причёску и заколола парой длинных шпилек, найденных на столике.
Вместе с шикарными чёрными туфлями, на очень длинной шпильке.
Выдернув длинную шпильку из волос, от чего они рассыпались по плечам, помчалась навстречу своей судьбе.
На свет появилась длинная шпилька.
Вытянула длинные шпильки из её тёмных волос, так что они волной упали на плечи…
Тяжёлые тёмно-красные волосы были подобраны на затылке в огромный пучок, еле держащийся на стальных длинных шпильках под кокетливо сдвинутой набекрень докторской белой шапочкой.
Их картонные ножки в гэта торчали в стороны, в высоких причёсках черноволосых дам застыли длинные шпильки.
Она достала из сумочки длинную шпильку и, скрутив жгутом волосы, ловким движением заколола их на макушке.
Плиты стягивали длинные шпильки, завинченные солидными могучими гайками, навроде тех, которыми скрепляют между собой железнодорожные рельсы.
Через несколько минут она, как и обещала, заплела тугую косу, которую тотчас уложила на голове, закрепив длинными шпильками.
Кстати, этот тугой пучок, стянутый длинными шпильками, очень шёл ей.
Он увидел длинную шпильку, неуверенно продвигающуюся в полумраке.
Дамский халат из тонкой, полупрозрачной материи, отороченный тонкими полосочками крашеного меха, имеющей всего одну перламутровую пуговицу, кружевное, бирюзового цвета, нижнее бельё, белые чулки в мелкую клеточку, специфические босоножки на чрезмерно длинной шпильке и повязочка, охватывающая густые достаточно длинные, слегка вьющиеся, волосы – то, на что каждый вошедший сразу обращал внимание.
Покопавшись в карманах джинсов, я выудила оттуда ржавый гвоздь, золотую длинную шпильку со сверкающим изумрудом каратов на восемьдесят и каким-то образом уместившийся там автогенный аппарат.
Кукла разлетелась на мелкие осколки, и на стол, цепляясь за пыльную материю все еще нарядного платья, выпала длинная шпилька, на которой уже засохли багровые следы.
Всё это естество опирается на немыслимо длинные шпильки и движется величественно-неторопливо.
Обязательно заказывали у ювелиров пряжки-застежки на пояса свадебных платьев, дорогие и массивные, сделанные из серебра, в форме длинных шпилек с кольцами по обоим концам.
– Ваши ножки наверняка устают в этих туфлях на столь длинных шпильках.
По всему коридору раздался стук длинных шпилек и шаги увесистых подошв.
Дойдя до своей двери чуть пошатывающейся на длинных шпильках походкой, я развернулась к своему спутнику, чтобы пожелать ему спокойной ночи, но в следующую секунду была вдавлена в стену возле двери.
Оставаться ли ей в своём привычном образе – тугой пучок, прилизанные волосы, сколотые при помощи довольно толстых длинных шпилек (такие использовали когда-то для пластиковых бигуди, поэтому теперь их с каждым годом всё труднее и труднее доставать).
На чёрном бархате лежал набор длинных шпилек, украшенных россыпью драгоценных камней, и на первый взгляд, они выглядели просто украшением для волос.
С проворностью, пришедшей с опытом, она скрутила копну волос в аккуратный пучок и начала втыкать в него угрожающе длинные шпильки.
– Ты же делала это раньше, – проговорил он, обжигая мою щёку дыханием, настойчивые пальцы второй руки метнулись к моим волосам, жестяные длинные шпильки, скрепляющие локоны, полетели на пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная шпилька»

  • В ее очень густых кое-как замотанных волосах торчали длинные шпильки.
  • — Ничего! Так я теперь… — Кузьма Васильевич потянулся к Колибри, но тотчас же отдернул руку. На пальце у него показалась капля крови. — Что за глупости такие! — воскликнул он, встряхивая пальцем. — Вечные эти ваши булавки! Да и какая это к чёрту булавка, — прибавил он, взглянув на длинную золотую шпильку, которую Колибри медленно втыкала себе в пояс. — Это целый кинжал, это жало… Да, да, это твое жало, и ты оса, вот ты кто, оса, понимаешь?
  • С такой сервировкой Заплатин еще никогда не едал. Какие-то длинные, крючковатые шпильки привели его даже в смущение, и Пятов объяснил ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «шпилька»

  • ШПИ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. 1. Приспособление для закалывания волос в прическе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПИЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «шпилька»

ШПИ́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. 1. Приспособление для закалывания волос в прическе.

Все значения слова «шпилька»

Синонимы к словосочетанию «длинная шпилька»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «шпилька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я