Предложения со словосочетанием «длинная траншея»

Он долго копал длинную траншею – ров для отхода, маскировал его ветками, затачивал колья и закапывал их остриём вверх.
Владелец фермы соорудил длинные траншеи с зелёными жалюзи, чтобы туристы могли наблюдать за пингвинами, не пугая их.
На высоких и узких теллях используется несколько иная разновидность шурфования – длинная траншея прорезается не наверху, а сбоку холма, от верхушки до основания (примерно так разрезают рождественский пудинг).
На стороне противника наряды солдат рыли длинные траншеи, по которым уносили с поля боя тела убитых, коими была усыпана вся долина.
Например, если требуется вырыть длинную траншею, человек понимает, что ему придётся систематически работать лопатой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуведомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, как во дворе нашего дома жители вырыли глубокую длинную траншею, накрыли её досками, получилось убежище.
От удара корабль раскололся на части и исчез в ослепительной огненной вспышке, но всё равно пропахал в мягкой почве длинную траншею.
Первым делом мы обследовали лесок возле дома и обнаружили, что он перечерчен зигзагами длинной траншеи, временами переходящей в углублённые блиндажи, куда вели сколоченные из досок ступеньки.
Прямо под ним зияла длинная траншея, заполненная грязной водой.
И когда остальные коровы выходили из сарая и видели длинные траншеи, вскопанные упирающимися копытами, оставленными первым бычком, их глаза закатывались, пена шла изо рта и ближайшие соседи просыпались в своих кроватях, уверенные, что пришёл их час и чёрный всадник на холме трубит в свой рог смерти.
Прошло некоторое время, она увидела, как по земле протянулась длинная траншея.
Там была раскопана длинная траншея, поэтому создавался эффект земляных горок и мы не видели, что там за ними разворачивалось.
Нужно прорыть длинную траншею, в километр, прямо по городку дивизии, глубиной не меньше метра, а большего мы знать не должны.
Прикрываясь складками местности – на всякий случай, у «духов» тоже были ночные прицелы, – разведчики беспрепятственно преодолели остаток подъёма и оседлали перевал, поперёк которого действительно шла длинная траншея.
Госпиталь там был такой: длинные траншеи выкопаны, глубокие, накрытые брёвнами в несколько накатов, там леса хватает.
И огромный участок дороги словно рухнул в пропасть, разверзся и открыл длинную траншею с густо утыканным острыми кольями дном.
Надо было вырыть две длинные траншеи, подобные тем, какие они рыли на фронте.
В длинной траншее второй линии с отростками окопов уже сидел весь батальон.
Доскакал до них и сразу скатился по слегка осыпавшемуся борту длинной траншеи, где уже сидели мужики из моего отделения, припылённые и потрёпанные, но до сих пор живые.
В начале и конце длинной траншеи стояли мощные прожекторы, освещавшие эту бойню.
Тысячи воинов – пехотинцы, лучники, конники, – замерли в боевом построении в многочисленных длинных траншеях, выкопанных в земле параллельно одна другой.
С небольшой задержкой, словно почувствовав желание пилота, истребитель перешёл в крутую глиссаду, но благодаря этой самой задержке, не смог окончательно выровняться и зацепив вершину оказавшегося на пути холма подпрыгнул вверх и снова упал уже метров через пятьсот, бумерангом пробороздив длинную траншею.
Дорогу, ведущую к центральному входу, на расстоянии сорока метров от здания пересекала длинная траншея шириной в полтора метра.
Справа от них тянулась длинная траншея с торчащими невпопад проводами и трубами.
Размышляя о своём, я прошвырнулся по местным лавкам (масла нет нигде), порылся в тележке старьёвщика (местным нарядиться – как нечего делать) и с интересом понаблюдал за необычным шоу: сотни полторы пёстро одетых личностей с исступлением копали длинную траншею.
Тогда машина «по уши» завязла в грязи, и для того, чтобы её вытащить, им пришлось почти полдня изрядно помахать лопатами, прорывая длинную траншею и присыпая её сухой землёй.
Рядом идёт длинная траншея, в которой рабочие таскают трубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная траншея»

  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «траншея»

  • ТРАНШЕ́Я, -и, ж. 1. Узкий, глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все огневые точки оборонительных позиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «траншея»

ТРАНШЕ́Я, -и, ж. 1. Узкий, глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все огневые точки оборонительных позиций.

Все значения слова «траншея»

Синонимы к словосочетанию «длинная траншея»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «траншея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я