Предложения со словосочетанием «длинная нотация»

Сначала в ответ на эти заявления он выслушивает длинные нотации, вскорости сменяющиеся громогласными ультиматумами и хлопаньем дверьми.
Но, очевидно, старуха не оценила моей шутки, потому что далее последовала длинная нотация о грехах, после чего она велела мне сесть и подумать над своим поведением, пока она немного вздремнёт.
Мать их, здравомыслящая женщина, позволяла им делать это, но стоило только отцу увидеть своих принцев в таком неприличном виде, и начинались длинные нотации.
А ещё длинные нотации о долге, усердии и стремлении к совершенству.
Наконец, очень рассердившись, она прочла сыну длинную нотацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуспешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, к примеру, риск попасть под сокращение увеличивается примерно на 48%, если вы периодически читаете длинные нотации детям по телефону в рабочее время, изучаете бульварную прессу, вяжете или играете на компьютере в покер.
Но мне было этого мало, и я, добиваясь идеального взаимопонимания, длинными нотациями доводила супруга до ярости.
А, зная чувствительность мамы к неаккуратности и некрасивости, можно было ждать длинных нотаций.
Если кто-то из взрослых видел ребятишек, играющих в расшибалку, то обязательно прерывал игру, ругался, мог вообще прочитать длинную нотацию либо дать по затылку.
Пять дней, которые мы там провели, я целыми днями пил с будущим тестем молдавское вино, а по вечерам мы вместе с ним выслушивали от своих женщин длинные нотации относительно нашего поведения.
Она выказывала свою любовь тихо, без бурных излияний: ласковым рукопожатием, улыбкой за спиной у отца, читающего длинную нотацию из-за пустякового проступка, лишним куском пирога, пока никто не видит.
Бесконечные драки в школе и на улице, и такие же бесконечные вызовы отца в школу, а после – выговоры и длинные нотации дома, не способствовали хорошим взаимоотношением между отцом и сыном.
Не здороваться, к слову, чревато длинной нотацией о воспитании и о нелёгком труде медработников, которым бы должны быть благодарны просто за то, что они есть.
Хоть и придётся выслушать длинную нотацию, она была на неё готова, лишь бы ей помогли.
Дальше наш комсорг читал длинную нотацию: что-то про «молодое поколение», «наш долг» – к счастью, моя память отказалась хранить весь этот бред.
Ни когда выслушивал длинные нотации.
А потом прочитать длинную нотацию, почему не стоит восхвалять чародея, вздумавшего уничтожить этот мир?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная нотация»

  • Была такая длинная ночь, которую Полинька Калистратова целиком провела, читая Розанову длинную нотацию, а затем наступило утро, в которое она поила его кофеем и была необыкновенно тревожна, а затем был часок, когда она его раструнивала, говоря, что он в Москве снова растает, и, наконец, еще была одна минута, когда она ему шептала: «Приезжай скорей, я тебя ждать буду».
  • Мне даже иногда кажется, что терпение, верность, всепрощение и искренность, какие присущи нашим домашним тварям, действуют на ум ребенка гораздо сильнее и положительнее, чем длинные нотации сухого и бледного Карла Карловича или же туманные разглагольствования гувернантки, старающейся доказать ребятам, что вода состоит из кислорода и водорода.
  • Каждый март нас приглашали на Зеленую Косу два письма: одно важное, строгое, полное нотаций — от княгини, другое очень длинное, веселое, полное всевозможных проектов — от соскучившейся об нас княжны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «нотация»

  • НОТА́ЦИЯ1, -и, ж. Наставление, нравоучение.

    НОТА́ЦИЯ2, -и, ж. Спец. Система условных письменных обозначений, принятая в какой-л. области знаний, производства и т. п. Шахматная нотация. Музыкальная нотация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «нотация»

НОТА́ЦИЯ1, -и, ж. Наставление, нравоучение.

НОТА́ЦИЯ2, -и, ж. Спец. Система условных письменных обозначений, принятая в какой-л. области знаний, производства и т. п. Шахматная нотация. Музыкальная нотация.

Все значения слова «нотация»

Синонимы к словосочетанию «длинная нотация»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «нотация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я