Предложения со словосочетанием «длинная булавка»

Так началось энтомологическое лето, навсегда пропахшее в памяти эфиром и исколотое длинными булавками.
Я увидел на длинной булавке крошечную серебряную лисичку, которая подмигивала мне зелёным глазом.
В руке у неё тонкий меч, напоминающий длинную булавку, и им она, пока нет противника, пронзает воздух.
В сердце куклы была воткнута длинная булавка с шариком кроваво-красного цвета на конце.
Королеве передавали альбом с образцами её туалетов; остриём длинной булавки она указывала, какое платье хочет надеть сегодня…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свекровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, он взял узенькие полоски почтовой бумаги, нарочно для того нарезанные, наложил одну из них на верхнее и нижнее крылья бабочки, прикрепил вверху булавкой и особым инструментом, похожим на длинную иглу или шило (большая длинная булавка может всегда заменить его), расправил им крылья бабочки, сначала одно, а потом другое, ровно и гладко, так, чтобы верхнее не закрывало нижнего, а только его касалось; в заключение прикрепил, то есть воткнул булавку в нижний конец бумажки и в дерево.
Взяла несколько длинных булавок и закрепила в причёске небольшую наколку из хорошо накрахмаленной ткани.
В пригороде столицы, на постоялом дворе, где я остановилась на последний ночлег, прежде чем предстать перед королём, пышнотелая подавальщица в накрахмаленном переднике громогласно жаловалась на королевну, насквозь пробившую руку королевской швее длинной булавкой.
Дрожащими руками она вытащила длинную булавку и сняла шляпку с густой вуалью и узкими полями.
Велев мне сесть, мама вынула из шляпы длинные булавки и, держа их во рту, принялась складывать вуаль.
– Красота! – девушка ловко закрепила её у меня на голове двумя длинными булавками крест-накрест.
– Ну это мы ещё посмотрим! – пробормотала я, вытаскивая из шляпки длинную булавку с жемчужной головкой.
Они то снимали мерку, то ползали вокруг неё на коленях с неизменным веером длинных булавок во рту, подгоняя наряды по фигуре.
Женщин редко опасаются, а воткнуть длинную булавку в глаз или ударить тонким остриём вроде шила – никакая кольчуга не спасёт.
Там на потёртом голубом бархате лежала длинная булавка, по размеру напоминающая скорее небольшую вязальную спицу.
Небольшим, но ювелирно проработанным: его оплели карандашные вены и артерии, рельеф отбрасывал растушёванные тени на мишень, а длинная булавка отбрасывала тень уже на всю композицию в целом.
Её волосы были собраны в громадную башню, во множестве мест проткнутую длинными булавками с чёрными головками, в результате чего казалось, что женщина несёт на голове какую-то колючую планету.
Там, почти невидимая со стороны, мерцала длинная булавка с треугольным красным камешком.
Затем они по книгам читали свои молитвы, другие же евреи гвоздями и длинными булавками кололи и из всех жил выдавливали невинную кровь в чашу, после чего раввин оделил ею всех присутствующих, разлив её по бутылкам.
Острие длинной булавки, торчавшее из-под края, было покрыто прыщами ржавчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная булавка»

  • Наконец, он взял узенькие полоски почтовой бумаги, нарочно для того нарезанные, наложил одну из них на верхнее и нижнее крылья бабочки, прикрепил вверху булавкой и особым инструментом, похожим на длинную иглу или шило (большая длинная булавка может всегда заменить его), расправил им крылья бабочки, сначала одно, а потом другое, ровно и гладко, так, чтобы верхнее не закрывало нижнего, а только его касалось; в заключение прикрепил, то есть воткнул булавку в нижний конец бумажки и в дерево.
  • Тогда Энрико употребил самое решительное средство, он уколол хобот Лолли длинной булавкой… Но в эту секунду, обвитый страшным хоботом, поднятый на воздух и с силой брошенный вниз, он уже лежал без чувств на песке арены… Впрочем, он на другой день пришел в себя…
  • Пока Серафима вынимала длинные булавки из волос и клала шляпку на стол, Матрена Ниловна, оправив концы платка, как бы про себя выговорила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «булавка»

  • БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «булавка»

БУЛА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Вид иглы с головкой на тупом конце (служит для прикалывания).

Все значения слова «булавка»

Синонимы к словосочетанию «длинная булавка»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «булавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я