Карта словосочетания «дикий орешник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий орешник»

Склоны горы были покрыты густым лиственным лесом и зарослями дикого орешника.
Окутавшее зверя безмолвие вынуждало тревожно всматриваться, то в низкую поросль молодого пихтача, то в стылые кусты дикого орешника, а то и вовсе, останавливаться; подолгу, стоять в заснеженных зарослях, осторожно прислушиваясь и принюхиваясь.
Тут был маленький ручей, текущий на север и заросли дикого орешника.
Тогда он, неслышно ступая копытами по утоптанной, едва различимой тропинке, прошёл в заросли дикого орешника и затаился среди сверкающей зелени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий орешник»

  • На 303-й версте общество вышло из вагонов и длинной пестрой вереницей потянулось мимо сторожевой будки, по узкой дорожке, спускающейся в Бешеную балку… Еще издали на разгоряченные лица пахнуло свежестью и запахом осеннего леса… Дорожка, становясь все круче, исчезала в густых кустах орешника и дикой жимолости, которые сплелись над ней сплошным темным сводом. Под ногами уже шелестели желтые, сухие, скоробившиеся листья. Вдали сквозь пустую сеть чащи алела вечерняя заря.
  • Долгим лугом называлась широкая и ровная поляна на правой стороне речки Снежинки, в версте от имения гг. Перекатовых. Левый берег, весь покрытый молодым густым дубняком, круто возвышался над речкой, почти заросшей лозниками, исключая небольших «заводей», пристанища диких уток. В полуверсте от речки, по правую же сторону Долгого луга, начинались покатые, волнистые холмы, редко усеянные старыми березами, кустами орешника и калины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «орешник»

  • ОРЕ́ШНИК, -а, м. Кустарниковое растение, плоды которого известны под названием лесных орехов; лещина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕШНИК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «орешник»

ОРЕ́ШНИК, -а, м. Кустарниковое растение, плоды которого известны под названием лесных орехов; лещина.

Все значения слова «орешник»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «орешник»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «орешник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я