Карта словосочетания «дикие пляски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие пляски»

Здесь, по народному поверию, в известное время года собираются злые духи моря и степи и в бурю, и в метель предаются дикой пляске.
В центре круга, образованного толпой, в дикой пляске кружился человек.
Он вложил стрелу в арбалет, поднял его к плечу и нацелился на свирепую гордую косматую голову, которая в дикой пляске металась по ту сторону стены.
Облокотившись на парапет, он вслушивался в страшный рёв турецкого войска и беспокойным взором следил за движениями факелов, точно производивших дикую пляску перед шатром великого визиря.
Как будто откликаясь на любопытство мальчишки, солнечные блики на воде ярко вспыхнули, закружились в какой-то дикой пляске – и вдруг ушли в глубину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танкостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вокруг вертелись и носились в дикой пляске сотни таких же вихрей, стремясь сбить, закружить, сожрать без разбора людей и лошадей, знатных воевод и простых отроков*.
Это извивались в дикой пляске уродливые огненные человечки.
Далее пошли дикие пляски и песнопения на неизвестном или неизвестных мне языках, после которых я ощутил странное чувство, будто моего плеча коснулась чья-то невидимая рука.
И постепенно дикая пляска стихий улеглась, а у них обоих на левом запястье проступила замысловатая чёрная вязь.
Сестра взяла его за руки и в дикой пляске завертела по комнате.
Казалось, дикая пляска живого кольца будет продолжаться вечно, но то вдруг замедлило страшный бег, остановилось и упало на бок.
Эти и подобные им одеяния до сих пор можно встретить у первобытных африканских племён, изображающих в диких плясках охоту на различных животных и украшенных ветвистыми рогами, так напоминающими антенны.
Координатор отметил нарастание и убывание гравиполя, дикую пляску защитных полей и нарушения в работе обеспечивающей полёт автоматики.
Ещё раз взвизгнув, теперь уже от восторга, я схватила мохнатые лапы звероподобного валла и закружилась с ним в круговороте дикой пляски радости.
Порой трепещущий на сквозняках огонь устраивал дикую пляску теней.
После сытной еды и веселящих напитков под одобрительные выкрики и бой грахмов* около десятка смельчаков мужчин и женщин начинали дикие пляски.
Поэтому она и ненавидела их: доллары, евро, рубли, все эти грязные бумажки, которые делали её глаза бездонными омутами, волосы – дикой пляской огня, тело – средоточием всех желаний, а дар – редкостным талантом, наконец замеченным, почитаемым и восхваляемым.
И тотчас гул стих, словно и не было дикой пляски теней на поляне.
Спина подо мной выгнулась, а затем началась дикая пляска.
Гашапанна исполняет дикую пляску смерти.
В дикую пляску золота и серебра попытался вклиниться небесно-голубой цвет, но его бесцеремонно оттолкнули.
Полностью удовлетворённый он отвалился от бака и, развернувшись, увидел дикую пляску странного господина.
Он несколько раз присел и вдруг завопил во всю глотку на манер индейца из детских игр, сопровождая дикими плясками круг почёта вокруг площадки с гамаками.
Носившиеся в дикой пляске чёрные смерчи резко оторвались от земной, уже не твёрдой тверди, и поднялись в небо, прямо в эпицентр сияния.
Все чувства кружит дикой пляске.
Их скорее было правильнее назвать дикими плясками.
Они лишь соприкоснулись губами, крепко обнявшись: никаких тебе диких плясок языков и болезненных стискиваний нежных частей тела.
В его голове мелькали, кружились в дикой пляске обрывки мыслей, и дэйлор никак не мог привести их в порядок.
В бараке её ожидал ужасный холод, от которого леденело всё тело, а ветер преследовал её, посвистывая в многочисленных щелях, дождь выделывал дикую пляску на жестяной крыше.
Восхищение, хоть и весьма неохотно, бельэтажу временами случается выказать, одобрение – никогда, ибо дам под сорок не провести: они знают, что молодёжь способна на всё и, если её хоть на минуту выпустить из виду, отдельные парочки будут исполнять по углам дикие пляски, а самых дерзких, самых опасных покорительниц сердец того и гляди станут целовать в лимузинах ничего не подозревающих вдовиц.
Они скакали полуобнажённые в дикой пляске вместе с парнями, визжа и хохоча, пока не исчезли где- то в зарослях.
А ещё о том, что стоило мне только закончить один вуз, под дикие пляски сжигая старые конспекты и радуясь, что больше не придётся учиться «никогда-никогда-никогда», как я вновь ломлюсь к очередной приёмной комиссии, в надежде, что меня не пошлют куда подальше.
Кажется, ни у одной меня внутри происходят дикие пляски.
Обернувшись на мгновение, он понял, что вокруг осталось всего три скварна, и вдалеке в дикой пляске полосовали друг друга черепугл и особо проворный из них.
Потом снова наступает перемена, учитель покидает класс, и с его уходом вновь возобновляются дикие пляски незнакомых с цивилизацией аборигенов.
Опять ожидает карусель диких плясок и песен вокруг пижонской ёлки.
Воля оперативника была напряжена до предела, сохраняя островок стабильности внутри дикой пляски законов физики.
Я отошёл от штурвала, уступая место рулевому и потянулся, разминая затёкшие мышцы – дикая пляска штормящего моря, казалось, вывернула наизнанку все кости.
Словно мотылёк, не останавливая дикой пляски, я порхнула к манящему свету.
Машина стонала, контейнеры задорно подпрыгивали, и нас всех подбрасывало, заставляя исполнять какую-то дикую пляску на пятой точке.
Один раз они попали на какой-то праздник народа турагин’к, когда всем наливали бесплатно, а сородичи хозяина «Доброго глотка» напивались до чёртиков и затевали дикие пляски на полу, стенах и даже потолке.
Зрители, заворожённые дикой пляской, пританцовывали на месте, устоять было невозможно!
Один дух увлекал танцем другого среди ветра и дождя, они кружились в бешеном, страстном танце, эта дикая пляска продолжалась на протяжении получаса.
Всё закончилось дикими плясками в каких-то комнатах, уставленных диванами, где стены с этими клетчатыми диванами передвигались, и в целом, всё это выглядело довольно весело.
Свет в казарме тускло мерцал, и каждое движение в комнате отдавалось дикими плясками теней на стене.
Перенесла вес с одной ноги на другую, словно проверяя, вернулась ли подвижность, и наконец пустилась в совершенно дикую пляску, напоминающую ритуальные танцы африканских племён.
Бывало и так: я вскакивал, начинал какие-то дикие пляски, прыжки и кружения на песке, бегал по берегу, выкрикивал стихи и тут же их забывал.
Яркий свет поразил её глаза, и она ослепла от дикой пляски света в её голове, а потом всё погасло.
И эта дикая пляска людей и огня стала реальной: он ощутил жар от пламени, увидел перед собой лица парней, заметил розовенькое девчоночье личико – всем лет по пятнадцать-шестнадцать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие пляски»

  • Если б оно не завершилось нелепым купаньем в чане, если б она идольски неподвижно просидела два часа дикой пляски этих идиотов — было бы лучше. Да, было бы понятнее. Наверное — понятнее.
  • Началась настоящая русская громкая и непонятная бестолочь. Розовый, белокурый, миловидный Толпыгин играл на пианино сегидилью из «Кармен», а Ванька-Встанька плясал под нее камаринского мужика. Подняв кверху узкие плечи, весь искособочившись, растопырив пальцы опущенных вниз рук, он затейливо перебирал на месте длинными, тонкими ногами, потом вдруг пронзительно ухал, вскидывался и выкрикивал в такт своей дикой пляски:
  • Мелькали трости, обломки оград, в дикой пляске кружились крики сцепившихся людей, возвышалось бледное лицо молодого человека, — над бурей злобного раздражения гудел его крепкий голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «пляска»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «пляска»

ПЛЯ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Действие по знач. глаг. плясать.

Все значения слова «пляска»

Синонимы к словосочетанию «дикие пляски»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пляска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я