Предложения со словосочетанием «безумная пляска»

Клубок развалился, однако в следующий момент схватился ещё прочнее и завертелся на месте в безумной пляске собачьей свадьбы.
Зверь взял курс на мигающий огонёк, служивший единственным маяком в этой безумной пляске стихий.
Они то завораживали звёздным блеском, зажигая в душе неведомую доселе радость, то давили свинцовой безнадёжностью, то пугали безумной пляской
Приборы показывали безумную пляску силовых полей, невероятную плотность излучений!
И лишь когда безумная пляска внезапно оборвалась, сменившись сначала диким грохотом и треском ломающегося вертолёта а после шорохом осыпающегося песка, пришёл, наконец в себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисминание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безумная пляска марева, наконец, прекратилась, и я смогла оглядеться.
Гул в ушах нарастал, становился всё громче, перед закрытыми глазами в безумных плясках скакали разноцветные точки.
Похоже, человек, им управлявший, не мог поверить собственным глазам: происходившее на поляне напоминало безумную пляску смерти.
Резкий шок остановил безумную пляску.
Ржут надо мной, выбрасывая свои неприлично длинные конечности, покрытые струпьями и чешуёй, в какой-то безумной пляске.
Но девушку, что сидела за столом, безумные пляски теней не волновали.
Безумная пляска прекратилась: от капризов допотопного истребителя не осталось и следа.
Громовые плети танцуют безумную пляску, не задевая людей, обходя их. Вопреки боли уничтожаю демонов.
Ночами, в главном храме, представлявшим собой высеченную в скалистом основании холмов на самом краю дикой степи длинную пещеру, проводили странные и жутковатые ритуалы, принося в жертвы животных и танцуя в свете жаровен безумные пляски.
Между горящими стрелами, в безумной пляске ярости носилась горячая субстанция, похожая формой на шаровую молнию.
Потом, когда туман уходил ввысь и показывалось скучное море с дымом пароходов, он вздыхал и спускался в город, где ему нравилось бродить по узким крутым улочкам и изучать безумную пляску покосившихся крыш и ни на что не похожие двери, за которыми прожило жизнь не одно поколение крепких морских людей.
Зло исходило от каменной кладки, на которой в безумной пляске извивались жуткие длинные тени, от совершенно гладкого угольного мраморного пола, исписанного древними рунами, от тяжёлых бархатных штор, впитывающих в себя крупицы света, словно губка, от величественного трона, возвышающегося на невысоком базальтовом постаменте, от всего, что находилось в этой угрюмой обители.
Странно – я и не замечал, как согнули меня последние месяцы безумной пляски целой страны.
Это оказалось сложнее, чем выглядело со стороны, и уже через пятнадцать минут безумной пляски ученики полностью выдохлись.
Все вокруг ходило ходуном, эта безумная пляска тверди под вой извергающейся лавы вынесла наружу не только огонь, но и страх.
В безумной пляске яростных огней.
Ну?! – серчал князь, но мужики побросали топоры на землю и сбились в кучу, с ужасом глядя то на расползающуюся по небу тучу, то на безумную пляску дурня.
– Почему ничего не сходится? Эти цифры устроили безумную пляску.
Я надеюсь, что сумею – пусть даже на мгновение – прервать безумную пляску смерти и лишить её злой колдовской силы, чтобы она не успела поглотить следующие персонажи этой интеллектуальной трагедии.
Человек продолжал безумную пляску на мине.
Дальнейшее напоминало какую-то безумную пляску смерти.
Несколько секунд безумной пляски цветов, и вот ещё недавно пустое озеро стало наполнено людьми… и не только.
Гремучая смесь его железной воли, невероятной силы, решимости и отличных манер ввергала в безумную пляску мыслей разум пытавшихся раскусить его людей.
Вдруг безумная пляска прекратилась, словно её и не было.
Через минуту мерцающие скрылись, отправившись туда, где только вездесущие таленги не боялись проводить безумные пляски, балансируя на грани жизни и смерти.
Яркая вспышка молнии выхватила из быстро сгущающейся мглы безумную пляску кружащихся предметов, среди которых промелькнуло даже несколько больших веток.
Друзья скопом навалились на борт, разогнав пристроившихся гребцов – в пучине морской развернулась отчаянная схватка, угадываемая только по всплывающим пузырям и безумной пляске холодного света.
Он пил для того, чтобы остановить безумную пляску обрывочных мыслей, унять смятение, нащупать какую-то логическую связь и, стало быть, увидеть выход.
Гигантские неровные тени скользили по снегу в безумной пляске перекрёстных пожаров.
Однако это уже не было прежней безумной пляской щепки в грохочущем водопаде.
Его безумная пляска радости, сопровождаемая выкрикиванием бессвязных текстов, продолжалась несколько минут, на протяжении которых никто не решался остановить перевозбуждённого дурачка.
Глаза болят, но не в силах оторваться от огненного зрелища, и эти искры кажутся мне уже не простыми мёртвыми искрами, выскакивающими из горящей печки, а живыми, сознательными существами: оттого-то так жадно цепляются они друг за друга, оттого так бешено их веселье, так оживлённа безумная пляска!
Любила безумную пляску ног, короткий обмен выпадами, матовое покрытие своих клинков.
Взоров тоже нет, а есть зрачки, безумная пляска зрачков.
Но что, если у неё просто не было времени остановиться в этой безумной пляске законов и правовых актов, чтобы подумать, приносит ли в действительности ей это удовольствие?
Ответом была только тишина и в ней безумная пляска казалась зловещим предвестником чего-то нехорошего.
Между тем дождь усиливался, словно специально устраивая на и без того уже достаточно намокшем асфальте какие-то безумные пляски из холодного града капель, стекая ручьями по пологим склонам шоссе в овраги.
Нам остаётся только одно – как-то пытаться справиться с безумной пляской магии и технологий. Вот почему я носила с собой саблю. Она-то всегда была наготове.
Под нами в безумной пляске гудела вьюга. Облака проносились мимо под свист встречного ветра. Ломаные изгибы молний взрывались внутри вздувшихся чернотою туч.
В безумной пляске оранжевых всполохов сигнальной лампы, ярких вспышек из дула пистолета и фиолетовых искр, меня подхватили на руки.
В какой-то момент их безумная пляска превратилась в сплошное серое кольцо, затем круг сузился и впитался в моего фамильяра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безумная пляска»

  • Среди диких криков, безумных цыганских песен и плясок мы подымем заздравный бокал и поздравим обожаемую женщину с ее новым счастьем, а затем — тут же, у ног ее, размозжим перед нею наш череп и казним нашу жизнь!
  • С толпой безумною не стану // Я пляску дикую плясать // И золоченому болвану, // Поддавшись гнусному обману, // Не стану ладан воскурять. // Я не поверю рукожатьям // Мне яму роющих друзей; // Я не отдам себя объятьям // Надменных наглостью своей // Прелестниц… // Нет, лучше пасть, как дуб в ненастье, // Чтоб камышом остаться жить, // Чтобы потом считать за счастье — // Для франта тросточкой служить.
  • — Что ж, однако, это за тайна сокровенная? — промолвила она после недолгого молчанья. — Сколько времени слышу я про нее… Вот и на собранье была, а тайны все-таки не узнала… Где ж она, в чем?.. Не в пляске же, не в круженье, не в безумных речах Софронушки, не в дурацком реве дьякона…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безумный»

Значение слова «пляска»

Афоризмы русских писателей со словом «безумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безумный»

БЕЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Устар. Лишенный рассудка; сумасшедший.

Все значения слова «безумный»

Значение слова «пляска»

ПЛЯ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Действие по знач. глаг. плясать.

Все значения слова «пляска»

Синонимы к словосочетанию «безумная пляска»

Ассоциации к слову «безумный»

Ассоциации к слову «пляска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я