Карта словосочетания «дикая музыка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая музыка»

Окна мэрии были раскрыты, и с улицы доносилась дикая музыка. Это было ужасно!
Солнце роскошно сияло с безоблачного неба, а прозрачный воздух, который переливался, как это случается иногда в жаркий день, наполнен был дикой музыкой целых тысяч чаек и других морских птиц – одни кучами покрывали соседние утёсы, другие плавали под облаками.
Всё быстрее и быстрее, а потом в дикую музыку вплёлся речитатив слов.
Где деревья, словно в жутком танце, качают своими длинными, похожими на руки скелетов ветвями под дикую музыку ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои бывшие соседи были интересными людьми, а сейчас в доме живёт всякая нечисть типа обеспеченных богатеньких детишек, которые врубают по ночам дикую музыку.
Не имея возможности добыть света, я шатнулся назад, ударился о стол, опрокинул стул и стал на ощупь пробираться туда, где вскрикивал, извергая дикую музыку, мрак.
Дикая музыка заглушала его шаги.
Даже в завываниях ветра слышалась некая злобная воля; порой нам казалось, что этот вой сопровождается какой-то дикой музыкой – то ли свистом, то ли трубными звуками, – так случалось, когда ветер забирался в многочисленные гулкие пещеры.
Схватившись в безудержной схватке танцоров, самцы быть отважней друг друга пытались. Под дикую музыку синих просторов они на вечернем песке забывались.
Из его комнаты ревела дикая музыка.
Дикая музыка усиливалась, нагнетая тревогу, и распахнутые ставни окон постукивали ей в такт, всё быстрее раскручивая машину кошмарного зла.
Раскаты выстрелов гремели и отдавались эхом, как шум прибоя в тихую ночь, и под эту дикую музыку колонна маршировала по понтонам.
На следующей гремела какая-то дикая музыка, дальше – реклама, клипы и тому подобное.
Включила на плеере какую-то дикую музыку и запрыгала, вскидывая ноги выше головы.
Спокойное выражение лица, полное безразличие к тому, что происходит там, в плотных клубах табачного дыма и в грохоте дикой музыки, делали её присутствие здесь неуместным, лишним, опасным.
Раздавалась дикая музыка, громкий смех и, прямо скажем, ржание.
Она не умела, и он с кровати, изгибаясь телом и выбрасывая ноги, пинал её в такт дикой музыке.
Я хотел, чтобы мы убежали от них, мимо мусорной свалки, где горела бумага; между общежитиями, из окон которого неслась дикая музыка.
Грянула дикая музыка, и танцовщицы бросились откалывать какую-то несуразную смесь танго и рэпа.
Подворье было заполнено говором и неистовым визгом пищалок, дикой музыкой дудок, назойливым звоном тамбуринов.
Он говорит на древнем наречии, а иногда даже поёт на нём, перебирая струны лютни и наполняя ночь странной дикой музыкой.
Воздух огласился дикой музыкой барабанов, труб и флейт.
Под звуки дикой музыки и безумные крики «нетопыри» удовлетворяли похоть.
Вместо стен каменных деревья, вместо дикой музыки птицы поют. Трава, ветерок, воздух. И лежат они на лужку в трусах и майках.
Иногда до них доносились отголоски дикой музыки, от которой сердце уходило в пятки.
Шум в голове от выпитого такой, что легко даст фору дикой музыке рвущейся из колонок.
Она вошла к нему в комнату, чтобы потребовать сделать потише дикую музыку – то ли крах-рок, то ли пейн-рок (она плохо разбиралась в современных течениях, считая их хаосом и какофонией – в детстве ей разрешали слушать исключительно духовные песнопения).
Дети подхватывали дикую музыку.
Из колонок вырвалась неудержимая громкая дикая музыка, на сцену выбежали шесть человек: четверо мужчин и две девушки в белых развевающихся одеждах.
Страшные воины столпились у шатра, подбадривая музыкантов, играющих дикую музыку степей.
– Ти-и-и-у-и-и… – дикая музыка неведомого певца пленила.
Звучала дикая музыка: симфонический оркестр сошёлся в поединке с безумными языческими барабанами.
Феи и фавны плясали под дикую музыку флейт и скрипок.
Дикая музыка становилась всё сильнее…
В голове безумствовала дикая музыка.
После того, как я весьма энергично исполняла сольный танец на танцполе под грохот дикой музыки, у меня случился полный провал памяти.
Мои ноги под столом отбивали ритм в такт дикой музыке, с лица не сходила улыбка, а ладони болели от непрекращающихся оваций!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая музыка»

  • Раздалось двенадцать мерных и звонких ударов в колокол. Когда последний медный звук замер, дикая музыка труда уже звучала тише. Через минуту еще она превратилась в глухой недовольный ропот. Теперь голоса людей и плеск моря стали слышней. Это — наступило время обеда.
  • Жуткая тьма ночи, дикая музыка, бешеная пляска и кружение, — может быть, еще вино и гашиш, — зажигали душу пьяным безумием.
  • Но вот сквозь сон слышит он собачий лай. Лает сначала одна собака, потом другая, третья… и собачий лай, мешаясь с куриным кудахтаньем, дает какую-то дикую музыку. Кто-то подходит к Лаеву и спрашивает о чем-то. Засим слышит он, что через его голову лезут в окно, стучат, кричат… Женщина в красном фартуке стоит около него с фонарем в руке и о чем-то спрашивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «дикая музыка»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я