Предложения со словосочетанием «деятельность организма»

ЗДОРОВЬЕ, – я, ср.1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 2. То или иное состояние организма.
Она описывает основные закономерности деятельности организма людей разного возраста и пола, различные функциональные состояния, механизмы работы отдельных органов и систем организма и их взаимодействия.
Гипоталамус – это высший вегетативный центр, осуществляющий сложную координацию функций внутренних органов и систем в целостную деятельность организма.
Концентрация населения в городах, изменение характера работы и питания, резкое ограничение физической активности – все эти факторы не могли не сказаться на функциональной деятельности организма человека.
Каждый момент времени деятельность организма определяется какой-то одной доминирующей для выживания функциональной системой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размирье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие живых организмов должно пройти долгий путь, на протяжении которого происходит усложнение форм деятельности организмов и, соответственно, усложнение морфофизиологической организации организмов.
Огромное значение для двигательной деятельности организма имеет трофическое влияние симпатических нервов на скелетные мышцы, улучшающее их обмен веществ и функциональное состояние, снимающее утомление.
Нервная регуляция деятельности организма осуществляется посредством рефлексов.
Ожеговское определение задаёт сугубо качественные рамки «нормы»: правильная деятельность организма, нормальное состояние, нормальная температура, нормальная кислотность, нормальный обмен, нормальная температура…
В учении йоги о человеческом теле содержится мысль о том, что оно не является идеальным с точки зрения своего естественного, неконтролируемого функционирования и отдельные виды деятельности организма существуют лишь для сохранения физической оболочки в неблагоприятных условиях окружающей среды.
Запомним: всякая активная деятельность организма сопровождается усилением симпатического отдела вегетативной нервной системы, а восстановление запасов энергии – парасимпатического.
Ведь подобная «очистительная операция», если она происходит ежедневно, в конце концов может привести к образованию таких огромных жировых запасов, которые станут чрезвычайно опасным, отягощающим деятельность организма фактором.
Они входят в состав клеток и межклеточных жидкостей, обеспечивают нормальное течение физико-химических процессов, активно участвуют в процессах обмена веществ и ферментативной деятельности организма человека, оказывают влияние на возбудимость нервной и мышечной систем в зависимости от баланса солевого обмена организма.
Положительные эмоции закрепляются в памяти и выполняют важную роль в механизмах формирования целенаправленной деятельности организма.
Лимбическая система участвует в самых разнообразных проявлениях деятельности организма – в регуляции пищевого и питьевого поведения, цикла сон – бодрствование, в процессах формирования памятного следа (отложения и извлечения из памяти), в развитии агрессивно-оборонительных реакций, обеспечивая избирательный характер поведения.
В некотором смысле гормоны выполняют роль мессенджеров, регулирующих деятельность организма.
Это идея о том, что для нормальной деятельности организма необходим продолжительный сон, отдых и комфорт.
Включаются механизмы, определяющие перестройку системного местного кровообращения в соответствии с текущей деятельностью организма.
Длительность перерыва на обед должна быть не менее 45–60 минут, так как непосредственно после приёма пищи деятельность организма направлена на её усвоение и работоспособность неизбежно снижается.
Любые изменения деятельности организма или воздействия внешних факторов приводят к комплексной реакции адаптации со стороны всех органов и систем для достижения максимальной эффективности и экономичности.
Энергия тиса активизирует деятельность организма, добавляет нам выносливости, силы, это связано с тем, что он очищает наши тонкие тела от накопившейся в них энергетической грязи и физических шлаков.
Это жизненно важная деятельность организма, приносящая здоровью долговременную пользу.
Происходит физиологическое нарушение деятельности организма в данном участке, а также расположенных рядом с ним.
Сознательное – осознаваемая психическая деятельность организма путём осмысления ассоциативного или рефлекторного опыта и формирование нового осмысленного опыта в виде рефлекс – ассоциация – рефлекс, либо ассоциация – рефлекс – ассоциация.
Проблема даже не в рефлекторной деятельности организма, включающей в себя дыхание, работу сердца, деятельность кишечника и тому подобное, а в вопросе: «для чего?» Для чего дышать и снабжать пищей тело, для чего биться сердцу и крови течь по венам, если смысла в том, чтобы поддерживать как существование организма, так и возможности к познавательной деятельности – никакого нет?
Нервная система, функционируя но принципу рефлекса (reflexus – отражение), осуществляет всю высшую и низшую нервную деятельность организма.
При хирургическом удалении того или иного органа, исходя из представлений о том, что одни и те же органы различными сторонами своего метаболизма участвуют в деятельности различных функциональных систем, прежде всего необходимо определить, какие функциональные системы и в какой степени затронула хирургическая операция, какие компенсаторные механизмы при этом продолжают обеспечивать ведущие физиологические функции организма, какие полезные приспособительные результаты деятельности организма при этом сохранены, а какие нарушены, а также какие стороны гомеостаза или поведения они затрагивают?
При оценке адекватности физических нагрузок подготовленности спортсмена в период интенсивных занятий спортом стоит задача оценки работы внутренних органов и систем, обеспечивающих деятельность организма, и состояния мышечной ткани.
Вряд ли можно чётко разложить на составляющие ежесекундную деятельность бодрствующего человека и выделить один из компонентов его деятельности, а тем более деятельности организма как самостоятельный.
Одна из главных проблем научной оценки деятельности организма заключается в недостаточном понимании степени зависимости нашего тела от энергии, вырабатываемой гидроэлектрическим способом.
Здоровой мозговой деятельности организма необходим питательный рацион со строгим соблюдением режима.
Всем известный гормон адреналин вырабатывается надпочечниками для активизации деятельности организма, чтобы можно было более успешно обеспечить реакцию «бей или беги».
Первое и основное допущение нашей гипотезы заключается именно в том, что функция процессов, опосредствующих деятельность организма, направленную на поддержание его жизни, и есть не что иное, как функция чувствительности, то есть способность ощущения.
Такая стабилизация не означает прекращение инстинктивной деятельности организма, но обеспечивает спокойную реакцию ума на её влияния, ограждает его от неконтролируемого перехода в возбуждённое состояние.
Я должен сказать, что, проводя семинары по проблемам надёжности человеческого фактора с лётным составом, психологами, врачами гражданской авиации, порой неуютно себя чувствуешь в связи с их подготовкой в области знаний о себе, о психофизиологических законах деятельности организма и психики в полёте, о психической регуляции (и саморегуляции) в экстремальных ситуациях, об инженерных, психологических, эргономических причинах их ошибок, инцидентов и даже катастроф.
Постоянное, динамическое взаимодействие между организмом и окружающей средой находится в центре внимания энактивизма – представления о том, что когнитивные функции и другие проявления деятельности организма могут быть поняты только через призму взаимодействия между ними.
Вся внутренняя деятельность организма предстаёт взору, так как есть, как пособие по анатомии и физиологии.
Она описывает основные закономерности деятельности организма людей разного возраста и пола, различные функциональные состояния, механизма работы отдельных органов и систем организма и их взаимодействия.
Тогда достала из кармана шприц, и ввела себе в ногу раствор, быстро восстанавливающий деятельность организма.
Таким образом, влияние дефекта всегда двойственно и противоречиво: с одной стороны, он ослабляет организм, подрывает его деятельность, является минусом; с другой – именно потому, что он затрудняет и нарушает деятельность организма, он служит стимулом к повышенному развитию других функций организма, он толкает, побуждает организм к усиленной деятельности, которая могла бы компенсировать недостаток, преодолеть затруднения.
Итак, основной «единицей» жизненного процесса является деятельность организма; различные деятельности, осуществляющие многообразные жизненные отношения организма к окружающей действительности, существенно определяются их предметом; поэтому мы будем различать отдельные виды деятельности по различию их предметов.
Перечень факторов, выступающих в качестве стрессоров, вызывающих, в большей или меньшей степени, как позитивный, стимулирующий деятельность организма стресс, так и негативный – дистресс – сильную, дестабилизирующую, а порой и разрушающую нас психофизиологическую реакцию в ответ на воздействие стрессогенных факторов, достаточно велик.
Напряжение – мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определённую деятельность организма человека.
При соответствующих условиях (поздно вечером или под завывание полицейских сирен) можно наблюдать чётко выраженное состояние тревогис усилением секреторной деятельности организма.
Каким же образом важнейший компонент нормальной физиологической деятельности организма одновременно является столь опасным для здоровья и жизни?
– Итак, как вам наверняка уже известно, в анабиозе вся физиологическая деятельность организма практически останавливается.
Основополагающим принципом деятельности организма человека, работы всех систем нашего тела является принцип экономии ресурсов и энергии.
Более того, отдельные её практики запускают процессы естественного укрепления иммунитета, активизации естественной деятельности организма по выработке веществ, повышающих его сопротивляемость болезням.
Но на лестнице разум потихонечку начал подключаться к общей деятельности организма, и принёс с собой сомнение в том, что она одержала абсолютную победу над расизмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность организма»

  • Есть отрадные мгновения — утром, например когда, вставши рано, отворишь окно и впустишь прохладу в комнату; но ненадолго оживит она: едва сдунет только дремоту, возбудит в организме игру сил и расположит к деятельности, как вслед за ней из того же окна дохнет на вас теплый пар раскаленной атмосферы.
  • Весною поют на деревьях птички; молодостью, эти самые птички поселяются на постоянное жительство в сердце человека и поют там самые радостные свои песни; весною, солнышко посылает на землю животворные лучи свои, как бы вытягивая из недр ее всю ее роскошь, все ее сокровища; молодостью, это самое солнышко просветляет все существо человека, оно, так сказать, поселяется в нем и пробуждает к жизни и деятельности все те богатства, которые скрыты глубоко в незримых тайниках души; весною, ключи выбрасывают из недр земли лучшие, могучие струи свои; молодостью, ключи эти, не умолкая, кипят в жилах, во всем организме человека; они вечно зовут его, вечно порывают вперед и вперед…
  • Мы выдумываем новые лекарства и системы, но совершенно забываем, что из тысячи организмов нет двух, хоть сколько-нибудь похожих составом крови, деятельностью сердца, условиями наследственности и черт знает чем еще!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «деятельность организма»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «деятельность организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я