Предложения со словосочетанием «дешёвые харчевни»

Чад дешёвых харчевен и вонь сточных канав, казалось бы, навсегда изгнаны ароматами, приятными людям и богам.
Он снимал комнатёнку в сырой, нетопленой квартире, питался всухомятку по дешёвым харчевням, а усиленная работа в таких условиях подорвала его здоровье.
Ученики в школе, те, у кого была сидячая работа – например, сапожники, завсегдатаи дешёвых харчевен, – сидели на небольших круглых деревянных табуретах.
– Если чародей, вместо того чтобы пойти к старосте и потребовать достойного приёма, заходит отобедать в дешёвую харчевню, значит, он не хочет лишней огласки.
Глаза округлились, а настроение как-то сразу приупало. Четыре медяка – это сумма, которой едва хватит на то, чтобы купить себе миску супа в дешёвой харчевне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепоночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одну полушку можно пообедать в дешёвой харчевне, один блин да кусок варёной рыбы.
Президента пронзило до костей, и он понял, что не в силах будет прошагать без пальто ещё два квартала до дешёвой харчевни, где обычно обедал.
Неверящим взглядом командир смотрел, как их недавняя спутница внимательно слушает жилистого торемца средних лет, а затем покорно сворачивает за ним в сторону дешёвой харчевни.
У порога какой-то дешёвой харчевни на глаза ему попалась девочка, с виду совсем ещё ребёнок, не более восьми лет отроду.
Хочется ему и домашнего уюта, и сытного обеда не в трактире или в дешёвой харчевне, а за привычным обеденным столом (женитесь!), но за тем же столом возможны ссоры, препирательства, до посудного боя дело может дойти (не женитесь!), а вдруг заболеешь, да так, что и не встать, кто будет ухаживать?
Та страшная, шекспировская драма двух семей рождала разговоры с кривотолками – в салунах и английских клубах, в ресторациях первой статьи и дешёвых харчевнях, а особливо – в кругу офицеров, да среди разночинной, полубогемной публики.
Мой выбор пал на какую-то дешёвую харчевню.
Мы все словно сидим в дешевой харчевне, где нам то и дело подносят новые и новые бутылки – то в красном сургуче, то в зеленом сургуче, то в еще каком-нибудь.

Значение слова «дешёвый»

  • ДЕШЁВЫЙ, -ая, -ое; дёшев, дешева́, дёшево; деше́вле. 1. Малостоящий, недорогой; противоп. дорогой. Дешевые товары. Дешевые ткани. Дешевое сырье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕШЁВЫЙ

Значение слова «харчевня»

  • ХАРЧЕ́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Устар. Трактир, закусочная с дешевыми и простыми кушаньями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРЧЕВНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дешёвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дешёвый»

ДЕШЁВЫЙ, -ая, -ое; дёшев, дешева́, дёшево; деше́вле. 1. Малостоящий, недорогой; противоп. дорогой. Дешевые товары. Дешевые ткани. Дешевое сырье.

Все значения слова «дешёвый»

Значение слова «харчевня»

ХАРЧЕ́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Устар. Трактир, закусочная с дешевыми и простыми кушаньями.

Все значения слова «харчевня»

Синонимы к слову «дешёвый»

Синонимы к слову «харчевня»

Ассоциации к слову «дешёвый»

Ассоциации к слову «харчевня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я