Карта словосочетания «детское имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детское имя»

Педагогу в начале учебного года следует иметь в своём арсенале небольшие рифмовки и стихи, в которых звучат детские имена.
Некоторые народы не приклеивали к человеку одно-единственное имя, а предпочитали (например, китайцы) давать сначала детское имя, потом, по достижении определённого возраста, – другое, а ещё позже – и третье.
– Времена меняются, Иви. – Голос матери вдруг дрогнул и сорвался, как будто она сама не ожидала, что назовёт меня сокращённым детским именем.
Мы проанализировали сотни детских имён, тысячи статей The New York Times и миллионы случаев покупки автомобилей.
А я быстренько провела перекличку, с ужасом понимая, что в общей сложности мне предстоит теперь запомнить около ста детских имён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, мне всё ещё больно и горько от воспоминаний о любимом человеке, о тех планах, которые мы вместе строили, о выборе детских имён.
В семье были кружки, майки, браслеты, бумага для письма, сумки и другие предметы с вышитыми или как угодно написанными детскими именами, потому что мама любила их покупать.
А раз так, то какой смысл тащить в новую взрослую жизнь смешное детское имя
Там лежала её единственная дочка, умершая в тот же день, как родилась, не успевшая даже получить первое детское имя.
– Генерал часто называл дочь детскими именами.
Но выросла я, и прежнее детское имя стало вдруг выглядеть так же, как старое платье: уже не захочешь надеть.
Вот только сама она своего детского имени уже не помнила.
А ведь это сейчас он такой, гм, забавный, а звать взрослую птицу детским именем не солидно.
– Что ж, вполне подходящее детское имя, ― согласился папа, которому на самом деле имя совсем не нравилось, просто он не хотел огорчать жену критикой.
Мы принимаем под человеком некоторую данность рассуждения, которая может быть корреспондирована самыми различными источниками: как собственно детским именем, так и священным писанием, структурирующим несколько десятков образов должного человека.
То ли за модой на редкие детские имена погнались, то ли дед мой, любитель древности их надоумил – не знаю.
– Именно это я и делаю, Ростик, – назвала она его полузабытым детским именем.
Потом, на выходе, он догнал её и назвав далёким и нереальным детским именем утянул «отметить».
Детское имя менялось на взрослое.
Это была красная книга – справочник детских имён.
К детским именам нужно относиться очень внимательно.
Они улыбаются и ласково шепчут детские имена
Сами все они с кличками, а детей называют детскими именами.
До этого, он носит детское имя.
За несколько дней до того, как твои родители прибыли к нам на празднование наречения, моему сыну исполнилось три месяца и ему дали детское имя, так вот в тот самый день, когда мы праздновали и принимали гостей, из столицы прибыл евнух и привёз приказ о том, что моего мужа вызывает даван и требует, чтобы он прибыл со всеми солдатами, находящимися в его распоряжении.
– Одной из небольших привилегий старой дружбы была возможность вот так, наедине, называть княгиню коротким детским именем.
Почему он начинает волноваться и боится произносить детское имя вслух?
Обняв её, я тоже заплакал, и весь вечер мы обсуждали детские имена, будет ли это мальчик или девочка, будет ли ребёнок похож на неё или на меня.
Экономка не случайно назвала госпожу детским именем.
Однако именно в её исполнении детское имя, которым его уже много лет никто не звал, почему-то село как влитое.
В ходу детские имена и школьные прозвища: Биби, Рафуль, Арик…
Любой, кто знал детское имя волшебника, мог причинить ему вред – сам или выдав тайну другому красноглазому.
Дальше шёл список из одиннадцати детских имён и фамилий с их подписями и разными смешными рисунками в виде рожиц, звёздочек, цветочков и всего такого прочего.
В ход идут не только искорёженные детские имена, но и разные предметы, животные, растения, явления природы.
Сначала показал свой статус, заставив смотреть на него снизу вверх, а потом немного унизил, выдав ярлык в виде детского имени.
Хорошо, что эльфийские дивы за свой базар отвечают лишь личными именами, сохраняемыми и после прихода совершеннолетия, а не списками владетельных притязаний, как их мужья, сыновья и братья, лишающиеся детского имени в триста лет.
Я покрутила сайт детских имён babynamewizard.com, игнорируя рекламу помолвочных колец, явно озабоченную моим статусом матери-одиночки.
Надо искать помощь. Взгляд скользнул по списку детских имён. Надо найти помощь, но прежде проверить, всего лишь проверить. Надо сходить… сходить к…
Какое, однако, странное и в то же время детское имя
И хотя разница в значении имён была приличной, но если произносить детское имя быстро и с армейским энтузиазмом, то смысл будет один и тот же.
И ну гуглить «необычные детские имена».
Меня же съедала лишь тревога: перед глазами всё ещё стоял список из десятка детских имён, а с кончиков пальцев не стиралась чёрная пастель.
При детях лепит по привычке моё школьное детское имя – но тут же, конечно, спохватывается (это же помощник воспитателя, дети же слышат!) и быстро добавляет отчество.
Право назвать вас детским именем может получить реально заслуживающий этого человек – друг, проверенный временем и невзгодами и радостями, супруг, но никто другой.
Мне видится сказка о зачарованной царевне, которой злая мать не позволяет вырасти, заточив в стеклянный гроб детского имени – и только огненные волосы прорастают день ото дня, заполоняя всё вокруг, призывая на помощь, заманивая героя, который отважится за неё бороться…
– Ю-у-ун! – протянула девушка и перешла на русский язык, как всегда, когда называла брата этим сокращённым детским именем.
Самый обычный парень с очень перепуганным лицом и смешным детским именем.
Как-то она спросила, какое у него короткое детское имя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское имя»

  • Буди имя Господне благословенно отныне и до века!» Отцы и учители, пощадите теперешние слезы мои — ибо все младенчество мое как бы вновь восстает предо мною, и дышу теперь, как дышал тогда детскою восьмилетнею грудкой моею, и чувствую, как тогда, удивление, и смятение, и радость.
  • Лихонин не учитывал того, что она с ее детской душой, жаждущей вымысла, легко освоилась бы с историческими событиями по разным смешным и героически-трогательным анекдотам, а он, привыкший натаскивать к экзаменам и репетировать гимназистов четвертого или пятого класса, морил ее именами и годами.
  • — Ваши мужественные поступки, Сусанна Николаевна, — продолжал Егор Егорыч дрожащим голосом, — и благое о лас, масонах, понятие удостоверяют меня, что не свойственное женщинам любопытство, не детское вещей воображение руководит вами и заставляет вас стремиться поступить в наши сочлены, но чувства более серьезные, ценя которые, мы опешим вас принять в наше братство. Господин секретарь, внесите имя Сусанны Николаевны в список членов нашей ложи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «детское имя»

  • Детское имя (кит. 乳名 жумин или кит. 奶名 наймин — «молочное имя», кит. 儿名 эрмин — «детское имя», кит. 小名 сяомин — «малое, неофициальное имя») в странах Восточной Азии — неофициальное имя, использующееся только домашними в кругу семьи. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕТСКОЕ ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «детское имя»

Детское имя (кит. 乳名 жумин или кит. 奶名 наймин — «молочное имя», кит. 儿名 эрмин — «детское имя», кит. 小名 сяомин — «малое, неофициальное имя») в странах Восточной Азии — неофициальное имя, использующееся только домашними в кругу семьи.

Все значения словосочетания «детское имя»

Синонимы к словосочетанию «детское имя»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я