Предложения со словосочетанием «детское восхищение»

Перед ним стоял рослый, плечистый человек, видимо портовый грузчик, и с каким-то детским восхищением глядел на старую черепаху.
Этот человек был совершенно непосредственным в своём детском восхищении природой, полной ошеломляющих событий и невероятных возможностей!
Она с детским восхищением следит за тем, как он день ото дня делается и ростом больше, и бедовее.
Голос звучал детским восхищением, как у ребёнка, восторгающегося перед клеткой с обезьянами.
Великий князь с детским восхищением рассматривал меч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стробиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот она даёт! – опередила меня она, тем самым тоном, когда смешивается некий суеверный страх и почти детское восхищение.
– И когда она снова нежно обнимала девочку, маленькое печальное создание проворковало в ответ тихое детское восхищение – звук, более приятный для её слуха, чем самая изысканная музыка, и который вызвал улыбку на губах и осветил гордостью тёмные глаза, сделав её лицо на миг почти прекрасным.
Волшебник неспешно повернулся к брату. На его лице ещё мерцал блёклый след детского восхищения, вызванного созерцанием окрестностей королевского дворца.
Завтрак удался весёлым, забавные вопросы и детские восхищения помогали с удовольствием наслаждаться изысканным средиземноморским вкусом.
Но это я уже плохо помню, зато хорошо помню того парня и детское восхищение прекрасным, которое во мне ощущалось с огромной силой!
Но в памяти осталось детское восхищение необычайным подъёмом, энергией, разлитой в воздухе.
В воспоминании о детстве я вижу примеры чистого детского восхищения малыми вещами.
Её детское восхищение грозило вскоре перерасти в настоящую взрослую любовь, и она совершенно не могла взять в толк – как?, ну, как?, обладая любовью т а к о г о м у ж ч и н ы– красивого, сильного, умного, храброго, заботливого, словом, сосредоточения всех возможных и невозможных добродетелей, можно всерьёз увлечься смазливым повесой, все достоинства которого заключались в веселом лёгком нраве, обаятельной улыбке, которую он, кстати, расточал налево и направо всем подряд, и в том, что просто находился рядом, а не за тридевять земель на театре военных действий!
Через пелену влаги взгляд падает на кружащиеся под фонарём снежинки – все шалости зимней поры услужливо уступают место детскому восхищению.
С ужасом следует нам обратить взор на самих себя, ибо мы до сих пор заигрывали с политическими преступлениями, не давая им серьёзной оценки, не устанавливая проницательно их причин и неизбежных последствий, но испытывая к ним великодушное, ни на чём не основанное восторженное сочувствие, под стать школьнику, увлечённо, с детским восхищением следящему за перипетиями сюжета дешёвой, низкопробной «страшной» повести.
Я вообще ни о чём не думала и с искренним детским восхищением смотрела на него, ощущая, как внутри что-то хаотично порхает, заставляя меня краснеть и смущённо опускать взгляд.
Так-то оно так, да только присутствует у него внутри какая-то красота, какое-то детское восхищение окружающим бытием, то, что порождает в нём неиссякаемый источник оптимизма, которым он всегда спешит с тобой поделиться.
– Именно! – с детским восхищением воскликнул «отец» детей ягуара.
Просто плыла по течению, показывала парнишке этот мир во всех красках, наслаждаясь неподдельным детским восхищением в его глазах.
Она с таким детским восхищением взирала ввысь, что он тоже поднял взгляд, убеждаясь, что, по меньшей мере, солнце не поменялось местами с луной.
– Фокус какой-то! – У него не было слов. – Тебе бы в цирке выступать, вот бы денег заработала! – почти с детским восхищением похвалил он.
В них не читалось ни лжи, ни алчности – только радость, возбуждение и азарт, граничащий с абсолютно детским восхищением.
Он подошёл к окну и с детским восхищением уставился на невскую панораму.
Сколько в его взгляде было прямо-таки детского восхищения!
Я усмехнулся, поглаживая экран с фотографией и таким непосредственным детским восхищением.
А я с детским восхищением косилась на аквариум.
Ждал, когда она с меня слезет, но ребёнок крепко обнимал мою ногу и со вскинутой головой любопытно с каким-то детским восхищением всматривался в меня.
Нежность и беззащитность, манящая сладость, хмельной запах волос и безудержное детское восхищение, направленное на него.
– Тогда думала, что любила, а сейчас понимаю, что это было просто детское восхищение какое-то, что ли… благодарность.
Однако детское восхищение свадебной церемонией заставило меня забыть горе, вызванное несчастным случаем, приключившимся с отцом.
Из груди в одно мгновение выбило весь воздух, и я невольно замер, с каким-то детским восхищением ожидая, что же случится дальше.
Какое-то почти детское восхищение «прекрасными незнакомками», принесённое из «той», уже почти забытой, жизни, не позволяло ему слишком близко сходиться с ними.
Вокруг нас осталось лишь несколько тропинок, ярко освещённых солнцем, звенящий воздух и моё исполинское любопытство, разбавленное каким-то детским восхищением.
– Ух! Ты здорово водишь! – вдруг обрадовался он, и с детским восхищением посмотрел на него, – Спасибо, что взял меня покататься!
Подъём в воздух был плавным и отчего-то вызывал почти детское восхищение, завершившись на высоте орлиного полёта.
Просто присутствовало какое-то детское восхищение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское восхищение»

  • Он как будто все забыл и оглядывал всех с восхищением, с детскою улыбкой.
  • «Детская библиотека», сочинение г. Камне, переведенная с немецкого А. С. Шишковым, особенно детские песни, которые скоро выучил я наизусть, привели меня в восхищение [Александр Семеныч Шишков, без сомнения, оказал великую услугу переводом этой книжки, которая, несмотря на устарелость языка и нравоучительных приемов, до сих пор остается лучшею детскою книгою.
  • Затем все впало в обычную колею. В течение целых четырех лет Ольга Сергеевна являла собой пример скромности и материнской нежности. «Куколка», временно пренебреженный, вновь выступил на первый план и сделался предметом всевозможных восхищений. Его одевали утром, одевали в полдень, одевали к обеду, одевали к вечеру. Утром к нему приезжал специальный детский доктор, осматривал, ощупывал, присутствовал при его купанье и всякий раз неизменно повторял одну и ту же фразу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «восхищение»

  • ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХИЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «восхищение»

ВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-л.; восторг. Привести в восхищение. Прийти в восхищение. Выразить свое восхищение.

Все значения слова «восхищение»

Синонимы к словосочетанию «детское восхищение»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «восхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я