Карта словосочетания «детский взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детский взгляд»

Большие карие глаза, русые волосы, заплетённые в длинную косу, и наивный детский взгляд.
Но чтобы увидеть этот зачаток, вы должны смотреть на мир чистым детским взглядом – принимающим взглядом, не замутнённым взрослым недовольством и критичностью.
Хотя многие соседки носили шёлковые одежды, даже мой детский взгляд сразу опознал вещь совсем другой выделки.
– Что же мне делать? – Испуганный детский взгляд искал поддержки.
– Вы не очень любезны. – Она смотрела на него снизу вверх, и этот беззащитный, почти детский взгляд заставил его вернуться и сесть на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Правда? – опять тем же детским взглядом посмотрела на него девушка.
Темноволосый, с правильными чертами лица и необыкновенными, очень добрыми карими глазами, с немного детским взглядом, – он создавал впечатление сильного, уверенного, но очень уставшего человека.
Мой детский взгляд принимал грандиозные размеры и изысканность этого города как само собой разумеющееся.
Девочка стояла рядом, держась за полу его одежды, и молча обводила всех вопросительным детским взглядом.
Но острый детский взгляд всегда находил свою жертву, и вот уже цепкие маленькие пальчики хватали убегающего беса за облезший хвост и тянули к своему хозяину.
На её личике выражалось сильное нежелание исполнять скучный урок, но смотрела она на меня таким ясным детским взглядом, словно показывала, что лишь ради любви ко мне готова признать необходимость слушаться моих указаний.
Он никогда не видел книг доселе и любопытный детский взгляд сразу уцепился за прекрасную возможность задать тысячу почему.
Восторженный детский взгляд сменился на твёрдый и уверенный.
Наверное, потому, что помнила его ещё таким, как увидела детским взглядом, ощущениями и восприятием мира, в котором она была маленькой, а он большим и взрослым, и в котором её мало интересовала его внешность, потому как он был друг, а не предмет её романтических девичьих мечтаний.
Парень быстро одолел замысловатые уровни и переходы, прежде чем очутился в криоотсеке. Дверь бесшумно отъехала в сторону и на него устремились детские взгляды.
Ясный, почти детский взгляд наблюдал за мной с тревогой и любопытством, словно ребёнок смотрел на интересного незнакомца.
Потом он брал меня за руку и поднимал её на уровень плеча и уверенно провозглашал: «Твоя рука окаменела – она застыла и не может двигаться!» и просил меня ей подвигать (что на мой детский взгляд абсолютно не логично).
Повозилась немного, устраиваясь удобнее, и будто не замечая восхищённых детских взглядом, и вернулась к прерванному занятию.
Мой детский взгляд остановился на крайнем домике слева.
Серо-зелёные, покрасневшие от слёз глаза, подведённые чёрным смотрели в небо усыпанное яркими белоснежными звёздочками, милым детским взглядом.
Тогда я не осознавала ещё, что мой немного наивный детский взгляд вонзился в твоё сердце острой стрелой, и стрела застряла там на многие, многие годы, причиняя тебе почти физическую боль даже при одном упоминании моего имени.
Это были ещё детские взгляды на любовь, потому что она их ещё не касалась.
Среди людей постарше есть те, кто не утратит детский взгляд.
Но на детский взгляд здесь существовал иной, огромный и таинственный мир, такой привычный и знакомый, но в то же время до конца непостижимый.
Хотя это было не просто под жалостливым детским взглядом, смотрящим на тебя.
Мать, отследив траекторию детского взгляда, поняла, что вызвало столь сильные чувства в её детёныше.
– Часы? – спросил дед, проследив детский взгляд. – А знаешь, почему стрелок три и отчего они разные?
Смотрит потом невинным детским взглядом и объясняет, что так, дескать, нужно и правильно.
Он выглядел растерянным и смотрел на меня каким-то детским взглядом, в котором сквозила беззащитность.
И моё сердце не выдерживало натиска грустного детского взгляда, я покупала ей вожделенную вещь, получая от сестры очередной возмущённый возглас.
Просто снежок в ладони в виде маленькой девичьей ручки и доверчивый детский взгляд.
Его детский взгляд стал жёстким, глаза сузились.
Светлый, немного детский взгляд наивно устремлялся на медсестру, которая задумалась о том, до чего чистым, прозрачным и воздушным было сейчас отражение её утончённого «я».
Ему казалось, что этот детский взгляд широко распахнутых небесных глаз проник ему в самую душу, раскрывая все секреты и видя насквозь.
Достала из шкафа сок, разбавила его водой. Под горящим детским взглядом с умопомрачительным показным удовольствием сделала ненастоящий глоток.
Внезапно он, резко перескочив через пару веток, как ловкая обезьянка, оказался прямо передо мной, не сводя отнюдь не детского взгляда зелёных глаз.
Получая опыт, мы делаемся рациональнее и скучнее, утрачивая свежесть детского взгляда на мир.
Потом пришёл дедушка и сказал тоже фразу странную, на мой тогдашний детский взгляд: «Потерял подругу жизни», – сказал дедушка, обращаясь ко мне.
Твой мимолётный детский взгляд
На кушетке, обложенная подушками, полулежала наша мать. Даже мой детский взгляд заметил, как она побледнела и осунулась за ночь.
Отчего-то детский взгляд заставил меня остро прочувствовать разницу в годах и поколениях, что проходила между мной и неизвестной школьницей.
Она была кругленькой маленькой старушкой с весёлым детским взглядом.
Мир взрослых, не всегда понятный для детей, начинает просвечиваться непосредственным, естественным, чисто человеческим детским взглядом.
Они занимали там целую полку, обласканную детскими взглядами, политую ручьями слёз.
В сложных ситуациях они поддерживают меня и незамыленным детским взглядом на жизнь упрощают жизнь, придают уверенность.
Белоснежная кожа, открытый, практически детский взгляд, розовые губы, стройная фигура с пышными формами.
Обычно этому препятствует детский взгляд, искажённая картина мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детский взгляд»

  • Может быть, когда дитя еще едва выговаривало слова, а может быть, еще вовсе не выговаривало, даже не ходило, а только смотрело на все тем пристальным немым детским взглядом, который взрослые называют тупым, оно уж видело и угадывало значение и связь явлений окружающей его сферы, да только не признавалось в этом ни себе, ни другим.
  • — Я нуждаюсь… я приехала… — лепетала «несчастная» прерывавшимся от волнения голосом. — Я приехала только, чтобы вашу ручку поцеловать… — и опять хихикнула. С самым детским взглядом, с каким дети ласкаются, что-нибудь выпрашивая, потянулась она схватить ручку Варвары Петровны, но, как бы испугавшись, вдруг отдернула свои руки назад.
  • За ваши посещения жены моей приношу мою искреннюю благодарность. О, как вы глубоко подметили, что она от своего доброго, детского взгляда на жизнь неизлечима. Десять лет я будил и бужу в ней взгляд взрослой женщины и не могу добудиться, и это одна из трагических сторон моей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «детский взгляд»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я