Предложения со словосочетанием «детские болезни»

Экономическая и политическая система всей страны ещё болеет детскими болезнями, а книгоиздание – её часть.
Сведения, представленные в указанном деле, касаются родильных обрядов, лечения детских болезней, персонифицированных имён нечистых духов, вызывающих те или иные болезни, и т. д.
Серьёзное расстройство зрения вплоть до слепоты, значительно повышенная восприимчивость к обычным детским болезням, дерматиты, опрелости.
Исчерпывающей информации она не даст, но составить представление о самых частых детских болезнях и родительских проблемах вполне поможет.
Кафедра пропедевтики детских болезней первая даёт студенту профессиональную подготовку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тулупник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Январь – апрель. Проходил медицинскую практику в клинике детских болезней.
Если его повесить ребёнку на шею, он якобы связывает малыша с жизнью и защищает его от опасных детских болезней.
Раскрывают упорство, с которым она пыталась уберечь сына от многочисленных детских болезней, её неукротимое желание дать сыну духовное образование.
Если не считать периода детских болезней, когда всё обо мне заботились, всё остальное время меня воспитывают.
Человечество отчаянно нуждалось в вакцинах для профилактики детских болезней – кори, свинки.
Возможно, полагал, что у них пройдёт «детская болезнь левизны» – и они станут поспокойнее.
Шло время, биткоин переживал всевозможные детские болезни, делал ошибки и успехи и в конечном итоге смог доказать всему человечеству, что представляет собой некую совершенную систему, позволяющую передавать на любые расстояния и совершенно анонимно свой одноимённый токен, который со временем превратился в настоящую ценность и стал приниматься к оплате как средство платежа даже с большим успехом, чем, к примеру, доллар или евро.
Частые детские болезни особенно сближали меня с матерью.
Он и хворал в детстве больше остальных, пройдя через все возможные детские болезни.
Мои подданные стараются не привязываться к малышам, ибо далеко не каждый из них переживёт детские болезни и повзрослеет.
Да и мы сами ещё в недалёком прошлом соглашались с тем, что вовремя перенесённые детские болезни способствуют лучшему развитию в дальнейшем.
Правда, затеваемые модернизации мешали нормальному серийному производству, поскольку детские болезни лечить не успевали, появлялись новые.
Его отправляли к нам и во время заразных детских болезней, например, когда он заболел ветрянкой.
Кто-то рекомендовал его княгине как знатока детских болезней, когда младшие мальчики были совсем крошки.
Мы отбросили всё это, как неизбежные детские болезни, который переживает и общество, и класс, и с которыми они расстаются, видя на горизонте новую зарю…
Обычно он ездил в рейсы вдвоём с напарником, но сегодня, как назло, тот заболел какой-то детской болезнью, то ли корью, то ли ветрянкой.
В этой книге вы познакомитесь с начальными симптомами детских болезней и мерами по оказанию доврачебной помощи при неотложных состояниях, научитесь проводить простые медицинские манипуляции, а следовательно, станете активными участниками лечебного процесса.
Коммунизм, быстро переболев детской болезнью левизны и расстреляв её возбудителей, сам был не прочь включить себя в традицию.
Младшая дочка переросла детские болезни, но педиатры не рекомендовали отдавать её в садик.
Я на собственном примере знал, что во взрослых летах детские болезни переносятся особенно тяжело, поэтому не стал долго мучить товарища и уточнил лишь насчёт потребности в лекарствах и витаминах.
Все детские болезни уже убраны.
А вот если представить, что он так бы и остался в памяти своих родителей милым ребёнком, случись ему заболеть одной из распространённых детских болезней и умереть во младенчестве…
Прямо какая-то детская болезнь, от которой никак не могу избавиться.
Многие наши измерения страдали детскими болезнями тупизны.
Смертельно опасно было большинство детских болезней.
Ей припомнилась неизменная доброта – доброта и ласка целых шестнадцать лет, – то, как её с пятилетнего возраста учили, как играли с нею, как, не жалея сил, привечали её и забавляли, когда она была здорова, как ухаживали за ней, когда она болела разными детскими болезнями.
Один доктор по своим наблюдениям свидетельствовал, что в большей части детских болезней следует носить детей к святому причащению, и очень редко должен был употреблять потом медицинские средства.
Он уже опаздывал на занятие посвящённое детским болезням, пожалуй, единственный предмет, что давался ему нелегко.
Заурядная детская болезнь роста.
К счастью, от этой детской болезни быстро спасает счётчик просмотров, начинающий крутиться в сторону отрицательных значений.
Потом всё же выписала на почте журнал «Здоровье», хотя читала только то, что касалось детских болезней.
В памяти её проносились детские воспоминания о том, как гувернантка неустанно заботилась о ней: не жалея сил, учила и развлекала её в здравии, терпеливо нянчилась с ней во время всяческих детских болезней.
Это она сидела рядом с моей кроватью во время детских болезней, и её сморщенная, сухая ладонь ложилась на мой лоб, чтобы проверить – упала ли температура, когда мама вечно была занята.
По своей сути детские болезни не тяжёлые.
Теперь я – интерн кафедры детских болезней.
Сколько ночей он не спал из-за бесконечных детских болезней и сколько ночей не спал потом, когда девочки перешагнули черту взрослости и начали самостоятельную жизнь.
Из детских болезней перенёс корь, фолликулярную жабу (ангину. – Авт.), брюшной тиф (в 1892 году), тяжёлую малярию (1893 год) и в 26 лет – воспаление лёгких.
Типичная детская болезнь молодой нации.
Она заговаривала детские болезни, помогала с родами, лечила от пьянства и к ней постоянно бегали женщины решать любовные и семейные проблемы.
Комсомольские организации бьются над созданием молодёжных клубов, ищут для них помещения, ищут лазейки для новых штатных единиц, но, рождённые с неимоверными усилиями, они гибнут, не успев преодолеть детские болезни.
Все перечисленные нарушения деятельности мозга в чётко очерченном виде проявляются лишь у взрослых, детские болезни нервной системы имеют целый ряд существенных отличий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детские болезни»

Значение словосочетания «детская болезнь»

  • 1. мед. болезнь, присущая детям: либо связанная с развитием ребёнка (диатез, рахит), либо заразная болезнь, которой обычно болеют в раннем возрасте и получают пожизненный иммунитет (корь, ветрянка, паротит…) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «детская болезнь»

1. мед. болезнь, присущая детям: либо связанная с развитием ребёнка (диатез, рахит), либо заразная болезнь, которой обычно болеют в раннем возрасте и получают пожизненный иммунитет (корь, ветрянка, паротит…)

Все значения словосочетания «детская болезнь»

Синонимы к словосочетанию «детские болезни»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я