Предложения со словосочетанием «детская хлопушка»

На поверхность планеты обрушивались тысячекилометровые астероиды, вызывающие взрывы, по сравнению с которыми воинские арсеналы человечества выглядели детскими хлопушками.
Если в ответ на слабый возглас разносятся громогласные вопли, если в ответ на детскую хлопушку следуют пушечные выстрелы (из пушек по воробьям), то не удивительно, что общество содрогается.
После этого огонь из четырёх вспомогательных орудий стопятидесятого калибра казался шумом детских хлопушек.
Боюсь, что ядерные бомбы покажутся детскими хлопушками по сравнению с той энергией, которой могла бы обладать наша страна, добейся мы прорыва в какой-нибудь из областей наших разработок.
В субсвете вообще мало что может быть опаснее детской хлопушки, если ты не держишь её у самого лица и не сжимаешь в собственном кулаке. Но то в субсвете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фавероль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вреда нашему транспорту они причинили ровно столько, сколько бы нанесли две детские хлопушки.
Проснулся он будто от звука детской хлопушки.
Это было неостановимое, жуткое нарастающее движение, перед которым жалкими детскими хлопушками казались все потуги людей поколебать мир своими ядерными зарядами.
Они напоминали детские хлопушки, удаляющиеся с каждым мгновением всё дальше и дальше.
Пламенные шары трескучей плазмы, выпущенные из толстых стволов плазмотронов, отклонялись в сторону, взлетали вверх и лопались безвредными детскими хлопушками в небе.
Против такого их основной козырь может показаться детской хлопушкой, когда заряды начнут рваться у них прямо на борту, в то время как противник находится в недосягаемости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская хлопушка»

  • — Уйдите от меня! — добавил он через секунду, не сводя острого, встревоженного взгляда с длинных пол, которые все колыхались, таинственно двигались, как будто кто-то в них путался и, разом распахнувшись, защелкали своими взвившимися углами, как щелкают детские, бумажные хлопушки, а по стеклам противоположного окна мелькнуло несколько бледных, тонких линий, брошенных заходящей луною, и вдруг все стемнело; перед Долинским выросла огромная мрачная стена, под стеной могильные кресты, заросшие глухой крапивой, по стене медленно идет в белом саване Дора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «хлопушка»

  • ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «хлопушка»

ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух.

Все значения слова «хлопушка»

Синонимы к словосочетанию «детская хлопушка»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «хлопушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я