Карта слова «хлопушка» примеры предложения

Предложения со словом «хлопушка»

Три конфеты были завёрнуты в фантики разных цветов и напоминали яркие новогодние хлопушки, которые взрываются с хлопком, когда их тянешь за два конца, и из которых сыплются конфетти и всякие приятные мелочи.
Повсюду падали книги, цветочные горшки и банки с водой, летели перья из подушек и взрывались хлопушки.
На поверхность планеты обрушивались тысячекилометровые астероиды, вызывающие взрывы, по сравнению с которыми воинские арсеналы человечества выглядели детскими хлопушками.
Над кленовой рощей, шумящей багряной листвой, вдруг взметнулось пёстрое облако и мгновенно рассыпалось на множество ярких точек, словно взорвалась праздничная хлопушка с конфетти.
Это были ещё обычные хлопушки, но надо же было с чего-то начинать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплоток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи рабочих и детей огласили воздух треском хлопушек, подвешенных в виде коралловых кусочков на нитках, которые китайцы поджигали снизу.
– Ты уже взяла хлопушку? – сменил он вдруг тему разговора, будто подбросил в воздух монетку. – Что тебе досталось?
– Да, господин. А одежда у него была из листьев! Он вылетел из-за деревьев и закидал нас взрывающимися хлопушками!
Перед уходом с кладбища вновь взрывают хлопушки.
Гремела музыка, мигали огни, хлопали хлопушки
По всему салону раздавались удары самодельных хлопушек.
Кремнёвое ружьё вовсе не было безобидной хлопушкой.
Папа велел ему подождать здесь, пока не соберутся гости, а затем «величественно появиться» под приветственные крики и залпы хлопушек.
Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мела, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре куска апельсинной корки и старая оконная рама.
Выстрелы за окном были для пианиста не громче хлопушек, крики – не назойливей детских считалок.
Я достал из ранца и закрепил на лбу фонарь. К рукояткам двух ракетниц прижал резинками по две хлопушки. Сдвинул под правую руку гладкий белый уголок слипа.
Это выглядело так, будто над полем взорвалась большая хлопушка с конфетти.
Здесь запускают змеев, палят из китайских хлопушек, кормят приплывающих к берегу рыб.
Где-то стреляли хлопушки, слышались весёлые крики отмечающих.
За чернотой окон метель завывала всё громче, дребезжали стёкла, с улицы неслись отголоски пьяных песен, играла гармонь, пускали хлопушки, смеялись.
– Девушка, осторожнее! – раздался голос администратора. – Там хлопушки!
Они, против обычаев, даже и не думали пускать друг другу кровь, а напротив – вполне мирно общались, грохали хлопушками и пробками шипучего вина, а в одном месте даже водили хоровод под собственное же пение.
Режиссёр дал команду «мотор», и раздался звук хлопушки.
Миновав поле зажигательных танцев, увернувшись от выстрелов хлопушек, до отказа заправленных конфетти, я наконец-то прорвался на кухню.
– Теперь нужно отрепетировать самую последнюю и ответственную часть: бьют барабаны, а потом выстреливают хлопушки и летит салют из конфетти.
Гости встретили именинницу у входа в банкетный зал грохотом хлопушек, криками «Ура!» и дружными аплодисментами.
Раздался негромкий звук, словно взорвалась бумажная хлопушка, но это высоко в небо прянули из дула цветы и повисли на ветвях деревьев.
Щёлкнула хлопушка, и сверху полетели валуны.
Потом захлопали хлопушки и взмыли вверх огни фейерверков. Это было очень красиво! Всё небо украсилось разноцветными огнями, как в сказке!
Чтобы вышло как можно шумнее, туда бросают хлопушки
И вдруг банк громко бабахнул, как огромная хлопушка конфетти!
Однако попасть в одну из трёх хлопушек ему не удалось: шапка сползла на глаз и прицелиться было трудно.
В глазах пестрит от разноцветных флажков, фонариков и шаров, развешанных между домами, то и дело где-то рядом бахают хлопушки.
Когда часы пробили полночь, мужчины достали хлопушки, раздался грохот, женщины же бросали вверх ленты и серпантин. Было чудесно!
Пока они шли все чипсы съели и из пустых пакетов сделали хлопушки.
А ошибки – это то, что формирует минное поле, по которому мы идём, и где-то они являются просто хлопушками, пугающими нас, а где-то способны взорваться и оторвать что-то жизненно важное, без чего ваша судьба уже не будет столь благодатной.
Треск разрывающихся хлопушек стал для нас сигналом опуститься на колени и приветствовать всех, кто явился, чтобы почтить её память.
Будут стрелять – используй вторую хлопушку и голову береги.
Трещали хлопушки, сверкали бенгальские огни, летал серпантин, сыпалось конфетти.
Дальше мы ехали в тишине. Улицы сверкали от гирлянд и горящих окон домов. Из приоткрытой форточки доносился запах хлопушек и звуки фейерверков.
Они вновь сцепились, но вдруг прямо над ними послышался звук разорвавшейся хлопушки.
Разорвавшаяся у ёлки хлопушка привлекла общее внимание: все повернулись в направлении хлопка, а я остался неподвижным.
Но на улице продолжались с громом лопаться хлопушки, взвивались запоздалые шипящие змеями ракеты, прогуливался веселящийся народ.
Прошло два дня после первого удара хлопушки.
Тебе в голову пришла мысль, что народ слишком рано использовал хлопушки.
Наконец, решившись, он начал действовать: достал из рюкзака фейерверк, распаковал его, направил хлопушки прямо в сторону дома, оперев на ближайший камень, и стал поджигать фитиль.
И с удвоенной скоростью заработали хлопушки братьев.

Цитаты из русской классики со словом «хлопушка»

  • Под фантастическим флагом тянулось грязное полотно навесов торговых ларей, где продавали лимонад, фисташковую воду, воду со льдом, содовую и виски, пальмовое вино и орехи, конфеты и конфетти, серпантин и хлопушки, петарды [Петарда — здесь: бумажный снаряд, заряженный порохом и дающий взрывы при фейерверках.] и маски, шарики из липкого теста и колючие сухие орехи, вроде репья, выдрать шипы которых из волос или ткани являлось делом замысловатым.
  • Неприятель стрелял через нас, и наши сзади стреляли, тоже через нас. Сущий ад кругом! Солнышка от дыма не видать… Ружейные выстрелы кругом — как хлопушки… та-та-та-та-та. Пули визжат да посвистывают на все голоса, — как на пчельнике! Орудия и с той и другой стороны: бо-у, бу-бу-боу-бу-бу, боу!.. Гранаты рвутся одна за другой: тах-тах, только осколки от них воют…
  • Еще при отъезде из Владивостока я захватил с собой елочные украшения: хлопушки, золоченые орехи, подсвечники с зажимами, золотой дождь, парафиновые свечи, фигурные пряники и тому подобные подарки: серебряную рюмку, перочинный нож в перламутровой оправе, янтарный мундштук и т.д. Все это я хранил в коллекционных ящиках и берег для праздника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопушка»

  • ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПУШКА

Цитаты со словом «хлопушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопушка»

ХЛОПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух.

Все значения слова «хлопушка»

Синонимы к слову «хлопушка»

Ассоциации к слову «хлопушка»

Какой бывает «хлопушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я