Карта словосочетания «глухие разрывы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухие разрывы»

Взметнулись прожектора, над городом повисли осветительные бомбы, послышались глухие разрывы фугасок.
Перестрелка не утихала, но теперь к звукам автоматического огня добавились глухие разрывы гранат и хруст бетонного гравия, крошащегося под гусеницами многотонной боевой машины.
За пределами железной кабины прозвучали глухие разрывы – самолёты упали в обозримом пространстве, у лётчиков не было возможности катапультироваться.
Примерно в двух километрах за нашей спиной, в тылу, мы услышали глухие разрывы сброшенных русскими бомб и увидели огромные клубы пыли и дыма, поднимающиеся вверх.
Спорадически били зенитки, и мы слышали вой падающих авиабомб, сопровождавшийся глухими разрывами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рундучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рейд углубился в недра станции, отдалённые толчки и отзвуки глухих разрывов то и дело напоминают о его нелёгком продвижении.
Ближе к пяти часам утра на востоке опять разгорелась стрельба. Работали пулемёты, с глухими разрывами падали мины. Всё это превратилось в непрерывный фон.
Долго лежал с закрытыми глазами и лишь под утро задремал. Проснулся от содрогания земли, далёких глухих разрывов, натужного воя самолётов где-то в вышине.
Вдалеке слышались уже глухие разрывы бомб.
От моих поцелуев трепещут и бьются пугливые руки. И звуки печальные слов я готов уронить – я роняю – в пустые глухие разрывы часов пролетающей ночи.
С каждым разом глухие разрывы звучали всё ближе, неумолимо и смертоносно.
И, словно в подтверждение её слов, дом вздрогнул, и сразу раздался глухой разрыв снаряда.
В наступившей тишине до раненых донеслись глухие разрывы на дальних окраинах, казалось, звук их добирался сюда из бесконечной дали, с края войны.
Стрельба усилилась, опять пошли в ход ручные гранаты, накрывая автоматную стрельбу глухими разрывами.
Рыбкой нырнул к парапету, плюхнулся у порога, втягиваясь в двери вслед за дымным глухим разрывом.
Контрактники изрядно струхнули не такой уж и далёкой стрельбы, тем более что с высоты, где они находились, были прекрасно видны всполохи выстрелов на позициях заставы и резкие росчерки трассеров, несущихся в обе стороны, а также слышны глухие разрывы гранат из подствольников и рваные очереди из зушек.
Десять минут назад воздух ещё полнился испуганными криками, треском горящей надстройки, глухими разрывами где-то во внутренностях тонущего судна, океанская гладь кипела вокруг него, короткие пластиковые вёсла спасающихся в оранжевой надувной лодке вспенивали мутную зелёную воду, насквозь простреливаемую солнечными лучами.
Из приоткрытого окна доносилось эхо глухих разрывов.
Теперь на улице отчётливо слышались уже знакомые далёкие глухие разрывы зенитных снарядов.
Слышим, выстрел пошёл со стороны чеченцев, через несколько секунд глухой разрыв метрах в 250—300 за нами.
А вскоре и шум мотора заглох, только далёкие глухие разрывы нарушали повисшую в этом квартале тишину.
Но и под водой грохотали глухие разрывы и оглушённые стрелки, в тяжёлых сырых шинелях, с разбухшими вещевыми мешками, обвешанные подсумками и оружием, – камнями шли ко дну.
От сплошных глухих разрывов мин и снарядов поле боя быстро заволокло пылью и дымом.
До сей поры нам везло: русские бомбы пролетали у нас над головой с таким звуком, знаете, как полотно рвётся – что-то вроде тр-р-ззык, – а за ним следовал сначала глухой разрыв – бум! – а потом такой жестяной лязг, будто грохнули об пол целый поднос скобянки – блям!
Разбудили два глухих разрыва и беспорядочная стрельба. Выскочили из капонира. Кругом механики, бойцы из батальона обеспечения. Все бегут к их землянке.
С правой стороны с каждой минутой ощутимей приближались звуки невидимого пока боя – ухающие глухие разрывы, картавая трескотня пулемётов.
Да и неоткуда было им взяться, зато на западе небо полыхало багровым и рыжим, всполохи поднимались над макушками деревьев, опадали, чтобы тут же взмыть обратно, шевелились за чёрными тучами, подсвечивали их под аккомпанемент глухих разрывов.
С разных концов города доносятся автоматные очереди, иногда глухие разрывы гранат.
Сразу за вратами – чёрные руины, откуда уже привычным фоном доносятся выстрелы – одиночные и очередями, да редкие глухие разрывы.
Кроме ручья тишину разрезáют глухие разрывы артиллерийских снарядов где-то высоко вверху слева.
Минут через пять батарея трижды жахнула залпами, и где-то километрах в трёх-четырёх, послышались глухие разрывы осколочных гранат.
С грустью вспоминаю пыльный и горячий август 1942 года, глухие разрывы бомб и снарядов.
Очень, очень далеко звучали глухие разрывы – в десяти километрах отсюда «Карусель» наступала на «Ашан».
Лично я с нежностью вспоминаю ночи, проведённые в бомбоубежище: нас будили глубокой ночью, тащили в одной пижаме и накинутом сверху пальто в сырой бетонный подвал, освещённый тусклой лампой, и мы играли в догонялки, в то время как над нашими головами слышались глухие разрывы – то ли бомб, то ли зенитной артиллерии.
На следующее утро мы вернулись в тот маленький фермерский дом, где располагался пункт снабжения, и, вновь беседуя с солдатами, услышали гул, а потом и глухие разрывы снарядов.
Колонна, в которой они ехали, свернула на просёлок, и теперь машины тряслись на брёвнах настила, ныряли в ухабы, застревали в низких заболоченных местах, и всё время слева, оттуда, где осталось шоссе, доносились частые, но экономно короткие пулемётные очереди, глухие разрывы гранат, мощные залпы орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухие разрывы»

  • Граната, перелетев через нас, ударилась в землю около шедшей позади роты; помню глухой удар ее разрыва и вслед за тем — чей-то жалобный крик.
  • Таких рассказов у него был неисчерпаемый запас, и, видимо, все их создало отчаяние мысли человеческой, неспособной помириться с двоебожием пагубным, ибо оно разрывает душу, лишая её целости. И, рассказывая такие сказки, старик всегда понижал голос до глухого, как бы из-под земли исходящего шёпота.
  • — Опять задумался, Иуда? — кричал Петр, своим ясным голосом и лицом внезапно разрывая глухое молчание Иудиных дум, отгоняя их куда-то в темный угол. — О чем ты думаешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Синонимы к словосочетанию «глухие разрывы»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «разрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я