Карта словосочетания «детская фигура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детская фигура»

Она знала, что он исподтишка наблюдает за ней, посмеиваясь над платьем, совершенно не соответствовавшим её полноватой детской фигуре.
Шаблоны детских фигур делят по возрасту.
Напротив этой фрески, на северной стене, были изображены сыновья князя (от этой фрески сохранился только фрагмент с двумя детскими фигурами).
В проём распахнутой двери усыпальницы немного проникал бледный свет луны, но он освещал только лестницу, а стоило сойти с неё, как детские фигуры погрузились во тьму.
Её сосед по креслу проводил детскую фигуру взглядом, полным любви и гордости, и только тогда соизволил вступить в диалог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русофильский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пошёл за двумя мальчиками-факельщиками сквозь пелену настолько непроницаемую, что от детских фигур, плотно закутанных в отрепья, в двух шагах не оставалось видно ничего, кроме рук, держащих пляшущие огоньки.
На правом конце моста нарисовалась детская фигура в ночнушке и, косолапя, поскакала к ним.
Все они были в виде статуй, но тут были и детские фигуры, и мифические животные в виде полудраконов, полулюдей, были статуи в виде древнегреческих воинов с щитами и клинками.
Прошло не менее пяти минут, когда обеспокоенные родители, забыв про ягоды и бросившись на поиски дочери, заметили бегущую к ним по кочкам детскую фигуру.
Создалось впечатление, что по коридору гуляют зомби – вокруг ходили встрёпанные, пошатывающиеся в разные стороны детские фигуры, натыкающиеся на стену.
Детская фигура между стеллажей. Мелькнула и исчезла, как привидение.
Врёт ведь! От силы семнадцать. И то благодаря совсем не детской фигуре.
Во взрослой жизни я пойму, что три складочки на животе – это некрасиво. Что приветствуется в детских фигурах, у взрослых считается недостатком.
Там шли две взрослые и две детские фигуры.
В офис вместе с осенними листьями ворвался мальчик лет тринадцати на вид: обычно ухоженные светлые волосы растрепались и торчали во все стороны, костюм-тройка идеально сидел на детской фигуре, но вместо штанов были шорты до колен, и в руке чёрный цилиндр, отделанный шёлковой лентой.
Одутловатое лицо и расплывающаяся, недоформированная, словно детская фигура – он был похож на ребёнка и ящерицу одновременно.
От частично забитого фанерой окна шёл слабый свет, на фоне которого вырисовывались две худенькие детские фигуры.
Солнце светило у него за спиной и, казалось, обтекало, соединяясь прямо перед долговязой детской фигурой, скрадывало засвеченный контур и почти что лишало конечностей.
Тысячи детских фигур цвета сафари застыли, словно окаменевшие, и все остальные на площади тоже настороженно замерли.
Из глубины разом встали несколько детских фигур, смотрящих настороженно и без заискивания.
Солнце освещало лужайку у дома, пробегая по лиственному ковру искрящейся дорожкой и терялось в шапках яблонь, сквозь тонкие стволы которых можно было различить очертания двух детских фигур.
Несколько детских фигур неслись прочь от неё к виднеющейся невдалеке роще.
Там на самом верху мелькают какие-то маленькие силуэты и если моё зрение меня не подводит, то это детские фигуры.
Поедания пирожных совершенно не сказывались на моей детской фигуре, худая, как жердь я пока не блистала красотой, но так надеялась на чудесное превращение в прекрасного лебедя из гадкого утёнка.
На вытянутых руках он держал планету, а над его головой вращалась голограмма хоровода детских фигур тех же существ, что подпирали свод зала.
Я не знала, что она имеет в виду: неубранную постель или мою детскую фигуру.
Перед забором стояла детская фигура полностью чёрная со зловещей улыбкой.
Две детские фигуры, копошащиеся внизу заброшенного песчаного карьера, заприметили издали и облегчённо вздохнули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская фигура»

  • Фома молча поклонился ей, не слушая ни ее ответа Маякину, ни того, что говорил ему отец. Барыня пристально смотрела на него, улыбаясь приветливо. Ее детская фигура, окутанная в какую-то темную ткань, почти сливалась с малиновой материей кресла, отчего волнистые золотые волосы и бледное лицо точно светились на темном фоне. Сидя там, в углу, под зелеными листьями, она была похожа и на цветок и на икону.
  • «Да, долго еще до прогресса! — думал Райский, слушая раздававшиеся ему вслед детские голоса и проходя в пятый раз по одним и тем же улицам и опять не встречая живой души. — Что за фигуры, что за нравы, какие явления! Все, все годятся в роман: все эти штрихи, оттенки, обстановка — перлы для кисти! Каков-то Леонтий: изменился или все тот же ученый, но недогадливый младенец? Он — тоже находка для художника!»
  • Нет в ней строгости линий, белизны лба, блеска красок и печати чистосердечия в чертах, и вместе холодного сияния, как у Софьи. Нет и детского, херувимского дыхания свежести, как у Марфеньки: но есть какая-то тайна, мелькает не высказывающаяся сразу прелесть, в луче взгляда, в внезапном повороте головы, в сдержанной грации движений, что-то неудержимо прокрадывающееся в душу во всей фигуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к слову «детский»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я