Карта словосочетания «десяток парней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десяток парней»

А не то их бы давно смяли – со стороны вражеского острова наседали не меньше десятка парней.
Даже старшего сына, неробкого десятка парня, запугали в школе так, что он стал деньги хулиганам носить, да немаленькие.
В её исполнении взмах ресничками гарантировал отсрочку зачёта и привлекал десяток парней, готовых на всё: от необходимости передвинуть мебель до предоставления собственного тела.
Два десятка парней стояли перед ним, слушали его инструктаж.
Где было всего светлее, сидела единственная среди трёх десятков парней девушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним возвышались с десяток парней разных рас, одетых поголовно в чёрное.
По молодости он отверг больше десятка парней моей сестры. Причём те, услышав нелесные слова в свой адрес, уходили и больше не появлялись.
Несколько пожилых бородачей и два десятка парней помоложе, расположившихся полукругом на некотором отдалении от старших.
Потом в рощу, что неподалёку была, я с десятком парней пошёл брёвен напилить.
Один род выставил десяток парней, другой – полдюжины, третий вовсе пару человек…
Это с десяток парней внушительной наружности, явно выбранных на эту должность не за научные достижения.
Как и сказал жрец, буквально через пять минут два довольно крупных мужчины внесли приличную деревянную лохань, а за ними ещё с десяток парней притащили вёдра с водой.
– Не робкого десятка парень, мне он определённо нравится!
А ещё лучше на каждую сотню иметь десяток парней покрепче со «звёздочками».
Похоже, и второго десятка парень ещё не разменял.
С того момента я уже успела закончить школу, дважды уволиться, сломать ногу, играя в волейбол, и расстаться с добрым десятком парней.
Мощный шип с двух сторон зажимали десятки парных полукруглых костей с отточенными краями и острыми концами, выраставшие из мясистой части носа.
Её красотой были охвачены десятки парней.
– Но почему? – не понимал я. – Ведь так много хороших агентов с большим опытом. Да и учебку в этом году закончили десятки парней. Почему я должен выбрать его?
Внезапно десятки парных жёлтых огней, похожих на закольцованную праздничную гирлянду, пронзили темноту.
Передо мной возникли силуэты десятков парней и девушек с длинными ушами и волосами, со зрачками, как у кошек.
Тем временем, в просторном помещении, десятки парней возились с продуктами.
Она не только нам, а ещё десятку парней головы морочила.
Со мной ещё полтора десятка парней, но я бы не хотел, что бы они принимали участие в боевых действиях.
Нет, ну одно дело несколько раз в неделю погонять пару десятков парней и объяснить им приёмчик-другой.
Теперь несколько десятков парней сидели в засадах по всей округе и внимательно следили за просёлками, надеясь-таки засечь высокого, здоровенного, заросшего бородой по самые глаза мужика в бушлате и получить после этого обещанный отпуск на родину.
Жене с десятком парней велел быть в безопасном месте и следить за околицей.
Из тёмного коридора выбежали не менее десятка парней от шестнадцати лет и выше, вооружившись палками от штакетника, остановились напротив освещённых окон.
Увидев её мимоходом возле танцевального клуба в окружении десятка парней допризывного возраста, не спускавших с неё рабски покорных глаз, он не мог оторвать взгляда от её тростниковой фигуры, откинутой вверх (потому что все парни были намного выше её) маленькой головки с тёмной коротко стриженой причёской, от бледного овального лица с глазами, издали похожими на две кляксы туши на ватмане.
Ей только месяц назад исполнилось восемнадцать, и уже десяток парней подбивало к ней клинья, несмотря на то, что она совсем не красотка, а даже наоборот.
Вдруг это они перебили десяток парней?
Когда я увидел её мокрую перед всей группой, мне внезапно захотелось схватить эту зазнайку, перекинуть через плечо и вынести отсюда, подальше от похотливых глаз десятков парней, а затем нещадно отрахать.
Меж толстых ветвей десятиствольника завыл ледяной ветер, сметая снег прямо на головы десятка парней, застывших в полупоклоне совершенно неподвижно.
Выпрыгнув, я проводил взглядом остальные грузовики, что поехали дальше по улице, а навстречу из магазина вышел десяток парней из группы зачистки.
С десяток парней теперь пополнят отряд.
Лучше десяток парней, заранее знающих, что на самом деле их ждёт в армии, чем сотня курсантов-романтиков, мечтающих о золотых офицерских погонах и парадах, но увольняющихся, столкнувшись с тяготами военной службы и риском погибнуть.
Потом он, торопливо взбежав наверх, велел десятку парней найти вилы и надёргать из крыш ближайших хижин побольше соломы.
Два десятка парней разместили в казарме, в общей комнате.
Прихватив с собой для солидности десяток парней, он проследовал внутрь.
Где именно проверяют боевые навыки, я заметила сразу – у одной из дверей толпился десяток парней.
Посреди двора тарахтит «пазик», сверху из окна летят тюки, с десяток парней хватают и бросают их в автобус.
Там несколько десятков парней валяли друг друга по татами и пытались пырнуть муляжами ножей и кинжалов.
Раздался второй звонок, в вестибюле остался десяток парней и одна, на удивление хороша собой, девчонка…
Длинные шесты торчали с обеих сторон, и десятки парней наваливались на них, подгоняемые надсмотрщиками с бичами и барабанщиками, отбивавшими твёрдый ритм на нэйкерсах – здоровенных бочонках из козьих шкур, гудевших, как пушки.
– На сегодня всё, молодцы, отлично откатали, – сообщил седой, плечистый мужчина в спортивном костюме десятку парней, снимающих лыжероллеры.
Кроме того, гипоталамус – одно из важнейших звеньев функциональной системы, координирующей вегетативные функции с психическими и соматическими; в нём имеется более трёх десятков парных скоплений нервных клеток – ядер, которые большим числом нервных путей связаны с выше- и нижележащими отделами центральной нервной системы.
На улицу высыпался десяток парней в чёрной экипировке, масках и с автоматами.
– Эй! Кто-нибудь мне объяснит, где мы и что происходит! – прочистив горло, крикнула я и оказалась в центре внимания где-то десятка парней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десяток парней»

  • Все это было не страшно, но, когда крик и свист примолкли, стало страшней. Кто-то заговорил певуче, как бы читая псалтырь над покойником, и этот голос, укрощая шум, создал тишину, от которой и стало страшно. Десятки глаз разглядывали полицейского, сидевшего на лошади, как существо необыкновенное, невиданное. Молодой парень, без шапки, черноволосый, сорвал шашку с городового, вытащил клинок из ножен и, деловито переломив его на колене, бросил под ноги лошади.
  • Из переулка шумно вывалилось десятка два возбужденных и нетрезвых людей. Передовой, здоровый краснорожий парень в шапке с наушниками, в распахнутой лисьей шубе, надетой на рубаху без пояса, встал перед гробом, широко расставив ноги в длинных, выше колен, валенках, взмахнул руками так, что рубаха вздернулась, обнажив сильно выпуклый, масляно блестящий живот, и закричал визгливым, женским голосом:
  • — Ден десяток тому назад юродивый парень этот пришел ко мне и начал увещевать, чтоб я отказался от бесед с рабочими и вас, товарищ Петр, к тому же склонил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «парень»

  • ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «парень»

ПА́РЕНЬ, -рня, род. мн. -рне́й, м. Разг. 1. Лицо мужского пола, достигшее зрелости, но не состоящее в браке (первоначально молодой крестьянин); молодой человек, юноша.

Все значения слова «парень»

Синонимы к словосочетанию «десяток парней»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «парень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я