Предложения со словосочетанием «десятки предметов»

На одном дыхании она назвала два десятка предметов, включая магические лампы и коврики.
Здесь же, в крипте, можно видеть десятки предметов, которые королева и её потомки дарили храму.
На стенах висят десятки предметов.
Авторская инстанция оказывается там чем-то вроде сторукого жонглёра, поднимающего в воздух десятки предметов, так что они носятся вокруг него, как растревоженный улей, не касаясь земли.
Они принесли домой десятки предметов, идеально подходящих, чтобы использовать их для заклинаний, и с тех пор были неразлучны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорисовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас в выпускном свидетельстве – полтора десятка предметов, и по каждому – отметка.
Одиннадцать лет в школе несколько десятков предметов учили, потом первый курс института и вот только перешёл на второй.
Всё равно берёшь не больше десятка предметов.
Затем место возможного клада было повторно обследовано в 2006 году, и именно тогда были найдены около трёх десятков предметов общим весом около полутора-двух килограммов золота и серебра.
Главное, везёшь вроде немного, так, в пределах десятка предметов, всё умещается в сумочке, а прибавочная стоимость очень даже значительная…
Однако недоумения это у детей не вызвало, во-первых, они отнеслись к заданию, как к доброй шутке, во-вторых, с лёгкостью вспомнили мне добрый десяток предметов коричневого цвета.
Уже через полчаса мне натаскали кучу сломанного хлама, из которого я выбрал десяток предметов: обучающих планшетов, зарядных станций и даже диагност, которые я смогу отремонтировать, потребовав в обмен недельный паёк для двоих.
И ещё один, с десятком предметов непонятного назначения.
В университете я совсем заскучал: из десятков предметов по-настоящему у меня вызывали интерес только несколько.
Впрочем, список их можно ограничить несколькими десятками предметов.
Я следил за этим проявлением силы не отрываясь, а когда блюдо и другая посуда улетели на кухню, а это около десятка предметов одновременно, я был в шоке!
Чего было жаль меньше всего, так это десятки предметов мебели и интерьера.
И так далее – ещё с десяток предметов интерьера, вплоть до картин на стены и покраски самих стен.
Шесть десятков предметов, причём только легендарные и уникальные.
На земляном полу валялись десятки предметов: старая свеча, пустой коробок из-под спичек, спальный мешок без набивки, засаленная подушка, книги с оторванными корешками, колода карт.
Тренировал визуальную память – расставлял на столе десяток предметов, смотрел на них, и стараться «сфотографировать», затем один предмет убирали и надо было определить какой предмет убрали.
Туда же – на карниз – отправились четыре меча, двенадцать одинаковых железных грубых кинжалов, треугольный наручный щит, одинокий золотой наплечник и ещё с десяток предметов экипировки.
Особенно тщательно упаковывались находки, среди коих было несколько десятков предметов неоднозначного назначения.
Профессор сказал, что последнему из них для поступления в магистратуру пришлось исправлять порядка двух десятков предметов, и он справился с этой задачей.
Там, в этой базе, было почти с два десятка предметов, излучавших свет любого цвета и спектра.
Всего в обучающей программе курсантов было больше десятка предметов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки предметов»

  • Мужики, в изорванных под мышками тулупах, отчаянно продирались сквозь толпу, наваливались десятками на телегу, запряженную лошадью, которую следовало «спробовать», или, где-нибудь в стороне, при помощи увертливого цыгана, торговались до изнеможения, сто раз сряду хлопали друг друга по рукам, настаивая каждый на своей цене, между тем как предмет их спора, дрянная лошаденка, покрытая покоробленной рогожей, только что глазами помаргивала, как будто дело шло не о ней…
  • Большинство духовных критиков на мою книгу пользуются этим способом. Я бы мог привести десятки таких критик, в которых без исключения повторяется одно и то же: говорится обо всем, но только не о том, что составляет главный предмет книги. Как характерный пример таких критик приведу статью знаменитого, утонченного английского писателя и проповедника Фаррара, великого, как и многие ученые богословы, мастера обходов и умолчаний. Статья эта напечатана в американском журнале «Forum» за октябрь 1888 года.
  • Нам нет надобности рассказывать здесь это кровавое событие, столько десятков раз уже рассказанное в разных историях, служившее предметом стольких рассуждений и соображений и, наконец, сделавшееся так общеизвестным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я