Карта словосочетания «десятки звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки звёзд»

Из теоретически обозначенных мной полутора десятков звёзд, лишь одна или две будут обладать планетами, информацию о которых можно выгодно продать.
Перед глазами появились и замерцали десятки звёзд, больших и маленьких, а затем я погрузилась во тьму.
– На экране, в красной зоне, у нескольких десятков звёзд стали отображаться расходящиеся круги, появление которых было привязано к хронологической шкале.
Десятки звёзд, Луна, огни пролетающих самолётов…
Лишь несколько десятков звёзд находятся от нас на таком близком расстоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщебенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркий лунный свет и десятки звёзд отражались в чистом озере, а жёлтые цветы, что росли на дне, распускали свои бутоны.
Но воздух вокруг них завертелся, и в темноте замерцали десятки звёзд.
На сапфировом бархате, усыпанном десятком звёзд, колоритно устроился юноша-месяц.
И тут мы поняли, почему космос горит золотыми огнями: вокруг одной планеты вертелась около десятка звёзд. У другой планеты – тоже самое.
Потолок мерцал несколькими десятками звёзд, наполняя комнату, в которой она была мягким солнечным светом, от которого не было жарко, а было комфортно и уютно.
Нарисовал с помощью плазмы, пыли, двух десятков звёзд разных спектральных классов, чьё излучение создавало отражения внутри гигантского, размером не меньше двух световых лет, облака, и я понятия не имел, как «Райский сад» выглядел с других ракурсов.
Для этого нужно было посетить миры вокруг трёх десятков звёзд.
Огромная луна сияла на небе окружённая десятками звёзд.
Посмотрев на небо, можно было даже через многочисленный фонарный свет города разглядеть десяток звёзд.
Из этой системы можно было за несколько часов долететь до десятков звёзд, но на обратный путь людям потребовалось бы около года.
В полумраке разглядел десятки звёзд фонариков телефонов, на экранах которых сейчас наверняка бледнела от страха моя физиономия.
На тёмно-синем небосводе показалось несколько десятков звёзд, и полная луна выкатилась из своего дневного убежища, куда она прячется всякий раз, когда солнце заявляет свои права на небе.
К – Да «Графите» и «25 кадр» вашей площадкой постоянно пользуются другие артисты, за последнее время можно вспомнить десяток звёзд русского рока.
Сложность заключалась именно в слабости звезды – автоматика телескопа дает наводку по координатам, но это означает, что в окуляре искателя появляется около двух десятков звезд примерно равной яркости и до сотни – более слабых.
Я бы без труда нашёл её, но периодически мои мысли уплывают куда-то в область высоких материй, а когда я возвращаюсь назад в наш бренный мир, то на небе уже ярко горят десятки звёзд.
Красная ковровая дорожка, мерцающие огни, десятки звёзд, которых я раньше видела только по телевизору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки звёзд»

  • — А вот видите: горит звезда, бесполезная мне и вам; вспыхнула она за десятки тысяч лет до нас и еще десятки тысяч лет будет бесплодно гореть, тогда как мы все не проживем и полустолетия…
  • Предположения его не обманули: через несколько времени они увидели, точно, небольшой хуторок, состоявший из двух только хат, находившихся в одном и том же дворе. В окнах светился огонь. Десяток сливных дерев торчало под тыном. Взглянувши в сквозные дощатые ворота, бурсаки увидели двор, установленный чумацкими возами. Звезды кое-где глянули в это время на небе.
  • Конечно, если верить в звезду Арсения Кирилыча и рискнуть, то можно даже примоститься к делу, буде оно пойдет опять полным ходом, заставить заплатить за себя двадцать тысяч, которых даром никто не даст… Но придется за это впутать себя в целую «махинацию», взять с Усатина дутых векселей на сотню тысяч и явиться подставным владетелем не одного десятка акций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я