Предложения со словосочетанием «десант противника»

Были намечены меры по борьбе с воздушными десантами противника.
Разработать план действий против воздушных десантов противника.
Эти проблемы возникли в результате исключительно сухопутного вторжения без средств защиты и удержания завоёванной территории от десанта противника с моря.
Обнаружив затем десант противника, Азовская флотилия, ввиду большого численного превосходства противника, не рискнула атаковать их.
Фактически батальоны являлись значительной силой, позволяющей в случае необходимости вместе с другими территориальными формированиями сковать первый эшелон десанта противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чивикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпус должен был быть в состоянии вести полномасштабное сражение за возможные участки высадки с крупными оперативными десантами противника.
Немцы не наступали, и чехословаки несли патрульную службу, а потом предложили англичанам взять под контроль аэродромы, чтобы отбить возможные десанты противника с воздуха.
На берегу, у места стоянки кораблей, находился отряд гоплитов для защиты побережья на случай высадки десанта противника.
Боязнь окружения и страх перед воображаемыми парашютными десантами противника в течение длительного времени были настоящим бичом.
– Перенаправить резерв в помощь первой группировке, остальным добить десант противника, – приказал полковник.
Но, коль так, значит, жди, что и разведка противника землю рыть будет на подходе к твоей батарее; и десанты противника – скорее всего воздушные – именно на неё нацелены будут.
На случай высадки десанта противником непосредственно на аэродром и иных попыток его захвата на каждом аэродроме оборудовались позиции для круговой обороны, которая в случаях необходимости должна была осуществляться «с привлечением всего личного состава».
Ни одного десанта противника обнаружить так и не удалось.
Его появление напрямую было связано с отражением утром того же дня пограничной стражей морского десанта противника, пытавшегося высадиться на побережье с борта трёх миноносцев.
Десант противника резко сменил тактику, перейдя из наступления в глухую оборону.
Наши войска на острове получили значительный перевес в силах над десантами противника.
Пока действовали подавители высокоэнергетических процессов, применение этого оружия было невозможно, но десант противника прорвался к шахтам подавителей и уничтожил их.
Десант противника, как выяснили после нападения, был не так уж и велик, что-то около трёхсот единиц с небольшим количеством тяжёлых платформ, с которыми нам повезло не встретиться.
Данное сообщение, как и все предыдущие, касающиеся вероятных десантов противника, было воспринято со всей серьёзностью.
Сейчас наименее пострадавшие государства усиленно помогают тем, кто пострадал от десанта противника.
Борьба с десантами противника должна будет проводиться всеми истребительными отрядами из местного населения и войсками, дислокация которых в центре полуострова на это рассчитана.
План действий – установить заранее направление движения морского десанта противника.
После недавнего столкновения с десантом противника в городе было введено чрезвычайное положение, и любое перемещение между кварталами контролировалось силовыми ведомствами.
Сначала десант противника прекратил все боевые действия, отступив на захваченные плацдармы.
– Контр-адмирал, на связь вышли все соединения десанта противника.
Перед самым прибытием подкрепления из метрополии самолично вёл группы в контратаки на высаживающиеся подразделения десанта противника.
Небольшой гарнизон, охранявший мост, вместе подошедшим к нему на помощь батальоном пехоты с двумя орудиями и взводом миномётчиков, вели бой с парашютным десантом противника.
– Атаковать боевые корабли и силы десанта противника при действиях в одиночку, группой и совместно с надводными силами в открытом море и океане.
Освобождение от обязанностей по охране тыла действующей армии позволило командованию частей сосредоточить внимание личного состава на совершенствовании методов выполнения собственных служебно-боевых задач, как в системе охраны объектов, так и в вопросах безопасности от нападения диверсионных групп и десантов противника.
Особенно после совершённого с полной боевой выкладкой 15-20-километрового марша, в процессе которого «попутно» несколько раз атаковали «передний край обороны противника», преодолевали завалы и разрушения, вступали в «бой» с невесть откуда появившимися на нашем пути «десантом противника», его разведкой.
Ибо существовала реальная опасность прорыва десанта противника в неё.
Изогнутые обводы позволяют прятаться в них группе десанта противника или даже малым истребителям.
Осколки летели невысоко над землёй, поэтому десант противника на броне танков почти не поражали.
Больше того: мы смогли посадить десант противника на ложные площадки: в болота и топи.
Взвод мобильной пехоты, облачившись в боевые скафандры «Голиафов» готов был встретить возможную высадку десанта противника, или по первому сигналу самим стартовать с корабля, на застывших в ожидании десантных катерах.
Принимавшиеся ими меры имели исключительно местный, локальный характер, усиливали прикрытие отдельных объектов и районов и были ориентированы в основном на противодействие возможным десантам противника.
Важную роль сыграл и выброшенный в его район воздушный десант противника.
Формировались батальоны народного ополчения в городах для борьбы с десантом противника.
– Для подавления десанта противника потребуется два, максимум три крейсера с тяжёлым вооружением, – откликнулся на это высказывание представитель резервного флота империи.
Наряду с учениями по противовоздушной обороне почти все районы организовали тактические занятия по борьбе с «парашютными десантами противника».
Да и с десантом противник расправился играючи.
Основной расчёт командование делало на густое минирование фарватеров, подводные противодесантные препятствия и береговые батареи крепости (оставшиеся ещё с царских времён), которые были призваны воспрепятствовать подходу к берегу кораблей с десантом противника.
Вместо проверки документов в движущихся по фронтовым дорогам массах людей и регулирования движения на коммуникациях личному составу вменялось в обязанность вести борьбу с агентурой, диверсионными группами и десантами противника, бандитскими формированиями в прифронтовой полосе.

Значение слова «десант»

  • ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСАНТ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десант»

ДЕСА́НТ, -а, м. 1. Войска, специально подготовленные и высаженные (с корабля, самолета и т. п.) на территории противника для ведения боевых действий. Воздушный десант.

Все значения слова «десант»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «десант противника»

Ассоциации к слову «десант»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я