Предложения со словосочетанием «дерзкая красавица»

Эти пристойные слова были произнесены так, что прозвучали непристойно, но никто не одёрнул дерзкую красавицу.
Откупорил он бутылку и шепча заклинание, в которое вплёл имя дерзкой красавицы, капнул в напиток несколько капель из сосуда.
Ему нравится болтать со смущённой, но дерзкой красавицей ирландкой, сверлящей его неприязненным взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкая красавица»

  • Молча с Грушницким спустились мы с горы и прошли по бульвару, мимо окон дома, где скрылась наша красавица. Она сидела у окна. Грушницкий, дернув меня за руку, бросил на нее один из тех мутно-нежных взглядов, которые так мало действуют на женщин. Я навел на нее лорнет и заметил, что она от его взгляда улыбнулась, а что мой дерзкий лорнет рассердил ее не на шутку. И как, в самом деле, смеет кавказский армеец наводить стеклышко на московскую княжну?..
  • Тогда близ нашего селенья, // Как милый цвет уединенья, // Жила Наина. Меж подруг // Она гремела красотою. // Однажды утренней порою // Свои стада на темный луг // Я гнал, волынку надувая; // Передо мной шумел поток. // Одна, красавица младая // На берегу плела венок. // Меня влекла моя судьбина… // Ах, витязь, то была Наина! // Я к ней — и пламень роковой // За дерзкий взор мне был наградой, // И я любовь узнал душой // С ее небесною отрадой, // С ее мучительной тоской.
  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «красавица»

  • КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «красавица»

КРАСА́ВИЦА, -ы, ж. 1. Красивая женщина. Цветет Красавица миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. —

Все значения слова «красавица»

Синонимы к слову «дерзкий»

Синонимы к слову «красавица»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «красавица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я