Карта словосочетания «держать сумку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать сумку»

Но пальчики крепко держали сумку с заветной копилкой.
Цепко держа сумку на коленях, тётка быстро съехала, подняв за собой белое облако.
Вышла из кабинета, достала ключи, в руках держала сумку и папку с документами, закрыла на замок дверь и поторопилась к лифту.
Я аккуратно держала сумку с питомцем перед собой в руках, не рискуя повесить на плечо.
– Нет необходимости держать сумку целый день на коленях. Возьмите-ка лучше это! – и он подал ей флягу с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диалектальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать держала сумку, с которой обычно ходила на рынок за свежими продуктами.
Рука, которой блондин держал сумку, перекинутую через плечо, была без толики жира – одни мышцы.
Левая рука с куличом поднята высоко вверх, правой держу сумку, которой и заслоняюсь.
Мне стало не по себе: я хотел снять одежду, присесть, не мог держать сумку.
Отправляющие уже собрались, держа сумки наготове.
В руках девочка держала сумку с фотоаппаратом отца (это была очень дорогая модель, поскольку первые такие приборы появились совсем недавно) и мешочек со своей танцевальной одеждой – пышной юбкой и балетками.
Чекист держал сумку, которой будет бить меня, когда повалит на землю.
Рядом престарелые родители держали сумку с вещами сына.
Я, с причёской от шишиги, яростно поблёскивая глазами, держа сумку наперевес, по небольшому кругу гоняю двух парней, периодически догоняя и отоваривая их по голове этой самой сумкой.
Патрикий держал сумку при себе, даже когда над ним начали подшучивать: мол, вцепился…
Одной лапой приходилось кенгуру держать сумку с выглядывающим оттуда сыночком или дочуркой, на двух других скакать, и лишь одна-единственная четвёртая лапа оставалась у неё свободной для всяких дел.
На счёт общения ещё меня бесит когда звонит знакомый или родственник дальний и спрашивает как дела, а ты в этот момент держишь сумку в одной руке, телефон в другой, ключь от дома в третей и тут он выпадает из несуществующей третьей руки и ты мысленно начинаешь матерится какого чёрта тебе нужно?
В руках незнакомка держала сумку из крокодиловой кожи, и, кажется, всепогодный зонтик.
Кончилось тем, что она стояла и держала сумки подружек, пока те крутились и визжали на «Шейкере», «Бустере», «Шторме» и прочих качелях.
Она всегда держала сумку при себе, даже когда дремала или выходила из купе!
Он взобрался по склону и, подсчитав, что идёт на север, опустил голову и побрёл, держа сумку весом фунтов десять в левой руке.
Девочка стояла прямо за ним, держа сумку двумя руками.
– Роман… – Девушка держала сумку поближе к груди. – Да, возможно, это было бы неплохо. У вас, случайно, нет экземпляра «Ближе к огню»?
В руке он всё ещё держал сумку с деньгами, предназначенными для оплаты сделки, которой, судя по всему, не суждено было состояться.
В правой руке он бережно держал сумку с товаром.
– Тогда держи сумку.– он вытащил сумку с заднего сиденья.-Там сорок пакетиков по сто долларов каждый.
Женщина этого сразу не заметила и продолжала держать сумку над головой.
Я держу сумку обеими руками, не зная, как с ним поздороваться, что разрешено.
Ты будешь просто держать сумку.
Одной рукой она управляла рулём, а во второй держала сумку с продуктами.
Она сжимала правой рукой ворот распахнутого пальто, а левой держала сумку, из которой выглядывал батон хлеба.
Женщина намертво держала сумку.
Когда ему пришла пора выходить, он извинился, что не может держать сумку дольше, передал её мне, а затем, приподняв себя с помощью рук над автобусным сиденьем, плюхнулся на пол, упёршись в него руками и коленями.
Местные держат сумки и рюкзаки перед собой, а не на спине.
Второй трамвай, какая из себя бабушка, где держала сумку, на какой остановке сошёл.
Мне надоело держать сумку – и повесила её на молодую ветку, впрочем, достаточно толстую, чтоб удержала.
– Вон брат держит сумку из кожи, выделанную с лап дракона…Хочешь такую?
– Вот, Мария, подходящий баул, – сказал мужчина, чья шершавая крепкая ладонь держала сумку за оба уха, – сможешь и цветы носить на рынок и яблоки, и сливы.
Над головой она предусмотрительно держала сумку и пояс с оружием.
Ещё секунду назад держала сумку в руках, а в следующую без неё. Мужчина перехватил сумку и с наглым лицом уставился на меня.
На перевес он держал сумку тинэйджера.
Я спустилась вниз, держа сумку подмышкой и без конца озираясь, чувствуя себя воровкой в чужом курятнике.
Его интересовало даже то, какой рукой убийца держал сумку с едой, во что он был обут и не казались ли странными его зрачки.
По-прежнему трепетно прижимала к груди свёрток, опасаясь при падении растерять сдобу, а другой рукой крепко держала сумку.
Я двумя руками держал сумку и продолжал бежать, чувствовал, что за мной гонятся, но уже темнело, это был мой единственный шанс: в темноте нас будет трудно найти.
В руках девушка держала сумку, которую она тут же закинула за плечо наподобие рюкзака.
На улице, обнаружив, что всё ещё держит сумку в руках, она повесила её на плечо, поправила торжественную экзаменационную юбку и решительно направилась в сторону ближайшего продуктового.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать сумку»

  • Слово ващага, употребленное так: «Федька Кошелев держит вабило; второй поддатень, Наумка Петров, держит ващагу», — наводит меня на мысль, что это есть не что иное, как сумка, в которую кладется вабило и которая теперь называется вачег; вероятно, эта сумка делалась из материи, пропитанной воском для того, чтобы кровь от вабила не марала платья, а потому и называлась ващагой.
  • Много церемониться было не из чего — и мы откровенно выразили ему наши опасения; но Кирилл нас тотчас же благородно успокоил, и притом сделал самому себе некоторый комплимент, сказав, что он водил медведя, держа рассудок в сумке, и пил только на чужой счет своих земляков, а все деньги забил в сапоги под стельку, — и потому когда товарищи захотели снять с него и пропить те сапоги, то он тут сейчас очувствовался и вскричал караул, но сапог снять не дал, а лучше согласился претерпеть неудовольствие на самом себе, что и последовало.
  • Точно какая фея послала мне Лизу, когда я, приехав в Женеву, отыскивал их квартиру. Она возвращалась из школы с ученической сумкой за плечами и привела меня к своей матери, где я и отобедал. С ее матерью у меня в Париже сложились весьма ровные, но суховатые отношения. Я здесь не стану вдаваться в разбор ее личности; но она всегда при жизни Герцена держала себя с тактом в семье, где были его взрослые дочери, и женой она себя не выставляла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «сумка»

  • СУ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Изделие из ткани, кожи и т. п., обычно с ручками, служащее для ношения чего-л. Дамская сумка. Санитарная сумка. Сумка почтальона. Сумка для провизии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМКА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «сумка»

СУ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Изделие из ткани, кожи и т. п., обычно с ручками, служащее для ношения чего-л. Дамская сумка. Санитарная сумка. Сумка почтальона. Сумка для провизии.

Все значения слова «сумка»

Синонимы к словосочетанию «держать сумку»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «сумка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я