Предложения со словосочетанием «держать палочку»

Он держал её так, как мальчик держит палочку с леденцом, как полицейский – свою дубинку, и глядел на неё, покусывая за хвост.
Кроме того, если дать человеку в руки барабан и попросить сыграть какой-нибудь ритм, то чаще всего он скажет что-то вроде: «Ой, я такой немузыкальный, ой, у меня нет чувства ритма, а как надо правильно держать палочки, а как надо держать барабан?» Сразу всплывают все эти вопросы.
Во время пения четыре женщины, держа палочки вертикально у своих губ, танцевали, обратившись на север, на юг, на восток и на запад, четыре раза, а во время пауз они поднимали палочки и имитировали издаваемое бобрами ворчание.
Постарайся сделать это молниеносно и снова держи палочку на уровне сердца карлика.
Ударник замер, держа палочки наготове…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луна-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звук был непонятным, потому пришлось открыть глаза и приглядеться – изящная рука держала палочку… кажется, она называлась стилус… а из-под палочки выходили линии.
Держим палочку зубами, стараясь её как можно шире улыбаться и держим палочку зубами.
– Мей-ди-ора, – и до тех пор держала палочку перед грудью, повторяя эти слова, пока не исцелилась полностью.
На спинке кровати, свесив ножки, и болтая ими, сидела маленькая женщина лет пятидесяти в ярко-розовом платье, которое было в моде лет сто назад, на голове у неё была соломенная шляпка с пером в цвет платья, а в руках незнакомка держала палочку, на макушке которой красовалась звезда такого же ярко-розового цвета.
В правой руке, осторожно перехватив всеми пальцами и уперев утолщённым концом в середину ладони, мужчина держал палочку.
Для того чтобы хоть как-то защитить слух – во рту держали палочку или папиросный мундштук без папиросы.
Ну вот, у меня задрожали губы и глаза на мокром месте, я немного отвернулся, закрывая глаза ладошками, продолжая держать палочки в одной руке.
Между коленками держал палочку.
Молодой человек шёл по улице, в руке на всякий случай держал палочку, но она ему была не нужна, дорогу знал отлично.
У меня постоянно потели ладони, и я боялся, что не смогу держать палочки.
Когда он подсел к ней и стал учить держать палочки, она забыла, как дышать.
Встав посреди песни со стула, держа палочки вверх, он как то решил «по-модному» завести людей, и начал ритмично стучать ногой, чтобы все, хлопая в ладоши, поддержали его.
Голову красавицы венчал колпак со звёздами, в руке она держала палочку величиной с хороший хлыст.
Достаточно держать палочку на вытянутой руке и думать о надлежащем колдовстве.
Щен перекатывался на широких лапах, ушки взлетали, любопытный влажный носик исследовал всё на своём пути, зубы крепко держали палочку.
Она держит палочку леденца между пальцами, так что видны белые костяшки, и леденец направлен под таким углом, словно это меч.
Она положила руку, в которой султанша держала палочку так, чтобы запястье касалось края стола.
Теперь я старалась держать палочку всё время наполненной моей энергией, но, признаться, колдовать вместе с ней было намного веселее.
Вздохнув, маг показал мне, как правильно держать палочки в руке, и я попробовала повторить.
Любая ведьма знает, что доверять вслепую не стоит, в особенности когда рядом сестры, поэтому я осторожно прошлась по периметру, держа палочку наготове.
Ещё через две недели я дрожащими руками держала палочку с двумя полосками и старалась всё-таки поверить в реальность происходящего.
Именно тогда я понял, что не умею правильно держать палочки, у меня было сильное напряжение в пальцах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать палочку»

  • Там высунулась из воды голова буйвола; там бедный и давно не бритый китаец, под плетеной шляпой, тащит, обливаясь потом, ношу; там несколько их сидят около походной лавочки или в своих магазинах, на пятках, в кружок и уплетают двумя палочками вареный рис, держа чашку у самого рта, и время от времени достают из другой чашки, с темною жидкостью, этими же палочками необыкновенно ловко какие-то кусочки и едят.
  • — Вижу я, что сижу я этак будто на большой дороге под ракитой, палочку держу оструганную, котомка за плечами и голова платком окутана — как есть странница!
  • — Вот так огород нагородил! Ну, ничего, и всегда так начинают. Вот она, палочка-то! кажется, мудрено ли ее черкнуть, а выходит, что привычка да и привычка нужна! Главное, старайся не тискать перо между пальцами, держи руку вольно, да и сам сиди вольнее, не пригибайся. Ну, ничего, ничего, не конфузься! Бог милостив! ступай, побегай!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «палочка»

  • ПА́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к палка; маленькая палка. Барабанные палочки. Дирижерская палочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «палочка»

ПА́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к палка; маленькая палка. Барабанные палочки. Дирижерская палочка.

Все значения слова «палочка»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «палочка»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «палочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я