Предложения со словосочетанием «держать в чистоте»

Стены комнаты опоясывали полки, и каждой девочке на них было отведено место для хранения вещей, которое полагалось держать в чистоте и порядке.
Поначалу они дополнили фуражки белым верхом, но его оказалось трудно держать в чистоте.
Кречатню держали в чистоте, пол устилал песок, впитывавший помёт и скинутую погадку; прибирали здесь ежедневно.
Дела вёл исправно, дом держал в чистоте, стол накрывал вовремя и даже двери с окнами особыми чарами запечатывал.
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо, кроме того, держать в чистоте кожу, при помощи пор которой происходит кожное дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оснащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любом случае эти энергетические пространства желательно держать в чистоте.
Винтовку держать в чистоте, порох сухим, лошадей под седлом…
Это были бойцы трёх взводов, которые в операции участия не принимали, но своё оружие привычно держали в чистоте и в смазке, к которой с уважением относится любой механизм вне зависимости от того, стреляющий он или нет.
– Я, знаешь ли, новый хозяин дома и мне хотелось бы, чтобы его и дальше держали в чистоте и уюте.
Именно поэтому тело нужно держать в чистоте.
Лицо моем ежедневно чистою водою, тело омываем в бане; белье моем и не любим ходить в грязном или отпотелом; дом ветхий чиним, поправляем или новый строим; тарелки, чашки, всякую посуду моем; металлические или деревянные и каменные вещи чистим; полы в домах, в храмах моем – вообще все вещи стараемся держать в чистоте.
Мусульманам надлежит держать в чистоте своё тело. Содержать в чистоте свою одежду и обувь, особенно те из них, в которых мусульмане совершают намаз.
Мне не во что одеться, у меня даже нет рубашки, я лишён средства держать в чистоте тело, – разве это не унизительно дворянину?
Теперь я то знаю одно точно – сознание стоит держать в чистоте и выстраивать лабиринты ума для других.
Многим же женщинам на земле дано достаточно сил на формирование намерения такой силы, что она с лёгкостью может держать в чистоте себя, своих детей и мужа.
Через год его приставили к работе по дому; на нём лежала обязанность держать в чистоте полы, а так как они были стеклянными и на них заметно было даже дыхание, то работа эта была нелёгкая.
Необходимо держать в чистоте мысли и ощущения точно так же, как не позволяешь себе выходить на улицу в грязной одежде или не совершив должного омовения.
Ел и разговаривал правильно, мысли и своё хозяйство держал в чистоте.
Если деревянную посуду держат в чистоте и с бережливостью, она может служить лет десять.
Подметать и держать в чистоте двор объявил похвальным124.
Язык надо бы по всем отделам держать в чистоте, – не то, чтобы он был однообразен, а напротив, чтобы не было того однообразного литературного языка, всегда прикрывающего пустоту.
Возьмите себе за правило, во-первых, хранить мир в семье, во вторых, держать себя в чистоте, в-третьих, держать в чистоте мужа и, конечно, ребёнка.
Надо мыть пол после уроков в классе, держать в чистоте парту, мести и убирать школьный двор; участвовать в конкурсах и олимпиадах (желательно занимать призовые места) – школа имеет право тобой гордиться.
Городок держат в чистоте и порядке.
– Она и готовит замечательно, и столовую держит в чистоте и порядке.
Побеждает тот, кто сильнее себя очищает, свою непобедимость лучше держит в чистоте.
Если у вас пока нет особого желания проводить генеральную уборку – выберите уголок, который всегда будете держать в чистоте.
Личность, своей кротостью держит в чистоте свой разум, избегая нечистот, кружащие вихрем в бездумных кругах общественного мнения.
Спортивный же зал держать в чистоте – это всё равно, что подметать песчаную пустыню.
Здесь было всё понятно: «предбанником» мы называли площадку башни, и её действительно следовало держать в чистоте и внешней неприкосновенности.
Не смотря на то, что она пустовала, комнату держали в чистоте и порядке.
Но, похоже, что оружие держали в чистоте.
Но есть отшельничество потруднее: быть среди людей, ничем не отличаться, вкушать ту же пищу, жить той же жизнью, но чувствовать лишь плотью, а душу держать в чистоте, уметь быть по-прежнему на вершине горы.
Сторож должен держать в чистоте местное хозяйство: зимой чистить снег у входа и у центральной аллеи, выбрасывать мусор и старые, пришедшие в негодность, венки.
Я так полагаю, вас взяли с проживанием, ну так вот… комнату, что вы занимаете, я прошу держать в чистоте и не лазить по шкафам.
Меня всегда удивляло, как при подобном образе жизни она умудрялась держать в чистоте себя и свою одежду.
Хотите держать в чистоте весь дом – вот вам робот-клинер.
Я заставал там нескольких его приятелей, всегда с ним обедавших: всё это были люди знатные за исключением двух-трёх разночинцев, но таких, в которых знатные со школьной скамьи почувствовали друзей и с которыми они охотно сближались, показывая таким образом, что они не были принципиально враждебны буржуа, хотя бы даже республиканцам, лишь бы те держали в чистоте руки и ходили к мессе.
Старалась всегда выглядеть опрятно и держать в чистоте рабочий стол.
И ещё, как она намерена держать в чистоте собак?
Шарик и ролики мыши держи в чистоте, от точности позиционирования зависит твоя жизнь и победа.
К тому же наместник обязал горожан держать в чистоте не только пороги, но и кусок улицы по ширине дома, чем сделал общину мусорщиков едва ли не самой уважаемой в городе.
– И его легко держать в чистоте.
Отец с матерью не спорили – дочь можно было отпустить хоть к пингвинам и точно знать, что пингвины через месяц будут аккуратно застилать кровать и держать в чистоте уши и шею.
Поэтому, чтобы нашу жизнь привести в какую-то норму, нам нужно постоянно следить за своей душой, постоянно держать в чистоте свою совесть.
Работа несложная: присматривать за обезьянками, клетки держать в чистоте, следить за их сбалансированной диетой.
Вопреки всем своим принципам и даже их отсутствию, подвал мальчишка держал в чистоте.
К обязанностям своим относился ревностно, территорию держал в чистоте, а при необходимости играл роль санитара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в чистоте»

  • В должности «одной прислуги» она работала безукоризненно: вкусно готовила, держала квартиру в чистоте и порядке и сама держалась умело, не мозоля глаз хозяина. Вообще она не давала повода заменить ее другой женщиной, а Самгин хотел бы сделать это — он чувствовал в жилище своем присутствие чужого человека, — очень чужого, неглупого и способного самостоятельно оценивать факты, слова.
  • «К чему сводится социальная роль домашней прислуги? Конечно — к освобождению нервно-мозговой энергии интеллекта от необходимости держать жилище в чистоте: уничтожать в нем пыль, сор, грязь. По смыслу своему это весьма почетное сотрудничество энергии физической…»
  • Дома его встречало праздничное лицо ‹девицы›. Она очень располнела, сладко улыбалась, губы у нее очень яркие, пухлые, и в глазах светилась неиссякаемо радость. Она была очень антипатична, становилась все более фамильярной, но — Клим Иванович терпел ее, — хорошая работница, неплохо и дешево готовит, держит комнаты в строгой чистоте. Изредка он спрашивал ее:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к словосочетанию «держать в чистоте»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я