Карта словосочетания «держать в тайне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать в тайне»

Мы загнали козла в пекарню, потому что приз следовало держать в тайне до самого конца.
– А что именно нужно держать в тайне? – с любопытством спросил я. – Что существуют морские оборотни?
Во-вторых, в зарытом в землю секретике она хранила своё собственное маленькое сокровище, а сокровища лучше держать в тайне от посторонних.
Но, к сожалению, потеряв друг друга из виду, они остались один на один со своими проблемами, решить которые было тем сложнее, чем тщательнее ребята старались держать в тайне свои необычные способности.
Её собственной матери удавалось держать в тайне их семейные конфликты, но когда её не стало, они разразились с неудержимой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя до поры до времени это полное и безоговорочное восстановление суверенитета приходилось держать в тайне.
Он такой красивый… – я запнулась, поняв, что привлекла внимание всех именно к тому, что первоначально решила держать в тайне.
– Весьма вероятно, – дерзнул я ответить, – но какой мог быть расчёт у этого учёного держать в тайне столь чудесное открытие?
Если ты будешь объяснять мне, ты раскроешь то, что он желает держать в тайне.
Обе, правда, понятия не имели, что я книгу пишу (я держала в тайне почти от всех), но они тоже поддерживали меня, просто, без книги.
После выбора стратегической цели (которая обычно обсуждается достаточно публично), разрабатывается план её достижения (который далеко не всегда обнародуют, а зачастую и просто держат в тайне), который неукоснительно исполняется.
Разве можно держать в тайне нечто столь огромное?
Но всегда был достаточно законопослушным, и у меня никогда не было мысли сделать достоянием гласности то, что я обещал держать в тайне.
Событие держал в тайне, свадьбу не устраивали.
Чтобы вы смогли лучше понять, о чем моя новая книга, я хочу рассказать историю, которая произошла со мной несколько лет назад и которую до сих пор я предпочитал держать в тайне от окружающих.
Ещё сложнее было держать в тайне истинную причину операции, тем более, когда группа стала одной большой семьёй.
Я удивлён, что вы так долго держали в тайне от него существование этого места.
Время сейчас военное, и их перемещения необходимо держать в тайне.
Думаю, в тот момент будущий правитель забыл о том, что ваше имя должны держать в тайне до ритуала.
Только наш сегодняшний разговор будете обязаны держать в тайне от всех, даже ваших родных и близких.
Многое, а особенно счёта и траты, они держали в тайне друг от друга.
И предупредил его о необходимости держать в тайне от наших голодающих немецких товарищей то, что их превосходная работа оказалась всего лишь игрушкой для меня.
Конечно, я не стал держать в тайне от старика нашу беседу с императором.
Но раз есть вещи, которые принято держать в тайне, делись лишь с другом всеми заботами, всеми мыслями.
Вначале я всё должна держать в тайне, затем он подсовывает мне какую-то незнакомку, сказав лишь, что с ней я увижусь завтра.
– Ну, во-первых: все частные сыщики держат в тайне информацию о своих клиентах, я – тоже, – спокойно сказал он.
Много лет держать в тайне серьёзный научный проект, в котором задействовано немало людей, да при этом ещё водить за нос международный отдел «Вечности», под силу только одному человеку.
Я не могу больше двух дней держать в тайне эту находку.
Отец держал в тайне своё происхождение.
Другие – пытаемся держать в тайне.
Кроме того IBM первая решилась не держать в тайне секреты производства, а объявила открытые стандарты – опубликовала все технические данные и призвала других производителей выпускать вычислительную технику по этим стандартам.
Секреты массажа до сих пор держат в тайне и передают только по наследству.
Только учти, ты должен держать в тайне знакомство с моим другом.
Точнее, не по насмешке судьбы, а по насмешке одной очень даже конкретной колдуньи, которая до последнего держала в тайне свою суть, только ради того, чтобы посмотреть на вытянувшееся лицо отца, после того, как он взял на руки не оборотницу, а маленькую колдовку.
Граф не мог держать в тайне приезд кузины, и соседи вскоре узнали об этом событии, и потянулись вереницы экипажей к воротам усадьбы, все желали поприветствовать французскую леди и выразить своё почтение.
Повеление своё незнакомец приказал держать в тайне, поэтому кузнец работал над доспехами украдкой от всех, больше десяти лет.
Как было позже сказано в комментарии к документальному фильму об этом открытии, он хотел держать в тайне свой «маленький сад».
Хотя я старалась соблюдать врачебную этику и всегда держала в тайне все истории болезней моих пациентов, но тут меня прорвало.
Свои имена держат в тайне и индейцы-чилоте, они не любят, когда их имена произносят в полный голос.
Не я принимал решение держать в тайне магические пассы.
Акцию устрашения нельзя держать в тайне.
Секрет, по которому он их выбирал, строго держал в тайне и всегда на вопрос, как отвечал, что это «чисто мужская интуиция» Один раз я случайно узнала тайну сладких арбузов.
А потом усадила она его перед собой и сказала всё, что держала в тайне уже столько времени.
Их всё ещё держат в тайне, так они чудовищны.
Казалось бессмысленным держать в тайне историю её семьи.
И ещё один листик, это бумага, которая подтверждает, что вы согласны с условиями конфиденциальности и обязуетесь держать в тайне детали вашей работы, – я машинально черкнул подпись.
Вы свои отношения держите в тайне?
Помолвку долгое время держали в тайне.
А ещё следует пока держать в тайне место своей работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в тайне»

  • Так судили-рядили Сережины отец с матерью, а он бегает себе да бегает в училище, а чему там учится, от родителей держит в тайне
  • — Мой совет все это дело держать в тайне от Агнессы Михайловны, — говорил последний князю. — Женщины вообще имеют смутное представление о делах и не только смутное, но чаще всего превратное. Большие же суммы денег могут положительно отуманить их рассудок — они могут пойти на крайности. Она окружена роскошью и довольством, вы предупреждаете ее желания — но не переходите границ.
  • Молодой человек замолчал. Он ушел в себя, как улитка в свою скорлупу. Понятно, что он должен был держать в тайне и посещение Кузьмы Терентьева. Последний взял перстень и ушел, обещая дать еще весточку, но Костя до самого отъезда его не видел: он не приходил, а быть может его к нему не допустили. Все это страшно мучило юношу, но вместе с тем на его душе кипела бешеная злоба на Дарью Николаевну Салтыкову уже не за себя лично, а за Машу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «держать в тайне»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я