Предложения со словосочетанием «деревянный черенок»

Снеговики готовили деревянные черенки для лопат и ледорубов и плели верёвочные лестницы.
Он продолжал вытачивать пилкой деревянный черенок.
Помня, что меня сейчас даже не увидят, рванула с шеи серебряную подвеску, через миг сжала в руке полный силы деревянный черенок метлы, запрыгнула и сиганула по дуге вверх.
Я только покачала головой, потом погладила по гладкому деревянному черенку приблизившуюся метлу.
Всё это плюхнулось на землю рядом с дымящейся кучей лохмотьев, жжёным сеном и почерневшими деревянными черенками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перехватив деревянный черенок, я с лёгкостью обезоружил нападавшую, а она пронеслась мимо и рухнула на пол почти к моим ногам.
На ногах не было обуви, а в правой руке девушка держала метлу за длинный деревянный черенок.
Может быть, она поддерживается «практическим опытом» – каждый знает, что стальная труба крепче деревянного черенка лопаты, каменный забор прочнее деревянного штакетника…
В любом случае, быть задушенной мне не улыбалось совершенно, я в принципе не планировала смерть в таком молодом возрасте, так что решительно, зло и вместе с тем испуганно послала метле призыв явиться немедленно, вытянула руку и уже через секунду сжала крепкий деревянный черенок.
Появилось ощущение, что он сжимает деревянный черенок лопаты.
Вряд ли тонкий деревянный черенок выдержит подобную нагрузку.
Котёнок лёг, обнял её лапами и стал жевать, облизывать ворс, грызть деревянный черенок.
Вот упал один, по-собачьи воя и прижав ладони к разрубленной у основания шее; потом другой опрометчиво подставил под удар деревянный черенок вил и был жестоко наказан за свою оплошность.
Из подпечья торчат деревянные черенки рогачей и кольчатый конец металлической кочерги.
После этого вставил мне в зубы деревянный черенок.
На обратном пути в город мы, по-видимому, обедали в ресторане на вокзале, я первый раз была в таком учреждении, и мне показалось, что это какой-то дворец, меня поразили также блестящие никелированные вилки с четырьмя зубьями, дома у нас вилки были о трёх зубьях с чёрными деревянными черенками.
– А лопату разве мы берём? – изумился я, только сейчас увидев деревянный черенок, торчащий из свёрнутых газет.
Эх, как соскучились мои руки: взять бы лопату, почувствовать гладкую поверхность деревянного черенка да покидать пушистого снега.
Участвовать мог каждый, тут же купив стандартный факел, представляющий собой полуметровый деревянный черенок, на треть которого насажена армированная чёрная прорезиненная трубка.
Маленькие птички будто прыгали по деревянному черенку наперегонки.
Кому провороты не давали покоя, тот насаживал последнее звено на квадратный деревянный черенок.
Короткий деревянный черенок лопатки скользит между неплотно сжатых пальцев.
Да если бы он специально попытался воткнуть деревянный черенок себе в глаз, то не смог бы, а вот случайно – поди ж ты…
Сидевший поднял голову на призывный глас и, вперив в вошедших долгий взгляд из-под круглых очков в металлической оправе, задумчиво принялся грызть деревянный черенок перьевой ручки, которую сжимал в руке.
Через удлинение деревянного черенка не получается: поблизости нет подходящих деревьев, а за секвойями далеко.
Затем деревянный черенок перешёл из двух рук в одну.
Потом захлопнул челюсти, легко перекусив деревянный черенок багра, и исчез в глубине.
Кобель, заметил пацан, увиливая от удара, на мгновенье умудрился встать буквой «г» – вывернувшись половиной туловища – но ему всё равно досталось деревянным черенком ровно по хребту.
Рукоять – примитивный деревянный черенок, пропитанный каким-то маслом.
В основном тут были сложены штабелями всевозможные коробки и ящики с различной маркировкой да просто так прислонённые к ним же и к стенам деревянные черенки и железные ломы.
А в реальности есть только бесконечные километры сухой пропылённой тропы прихотливо вьющейся по кромке хвойного леса, тянущие разбитые плечи, гнущие тело к земле, ремни снаряжения, немилосердно трущий позвоночник между лопатками автомат и малая пехотная лопатка, окончательно сползшая на задницу и так и норовящая врезать на бегу деревянным черенком прямо по яйцам.
Обернувшись, женщина увидела у себя за спиной старого уборщика, который крепко держал в руках швабру угрожающее направив деревянный черенок в её сторону.
В тамбуре я заприметил сломанные деревянные черенки от сельскохозяйственного инструмента и, кажется, ещё останки древнего колченогого стула.
Сколько раз кляли их в походе за то, что деревянные черенки хлопали по ногам.
Чуть ссутулившись и опираясь согнутыми руками на деревянный черенок пластмассовой лопаты, неподалёку стоял мужчина в камуфляжной фуфайке.
Отдельно разместились деревянные черенки разной толщины и высоты.
Волк едва не подавился деревянным черенком… и лапой отодвинул швабру в сторону.
Чтобы избавиться от ненужных проблем, пришлось снять футболку, насухо вытереть всю влагу и положить кирку на солнце, чтобы просушить деревянный черенок.
Проверяющий гульябани, что только что лишился вяленого мяса, испуганно заворчал, когда деревянный черенок древней выделки из стального дуба угрожающе грохнул о столешницу.
– Нет, не в таракана, а в пепел… – вверху показался деревянный черенок, а звук «Кш-кш» был так близко, что мне казалось, что это....
С тоской вспомнились наши родные надёжные деревянные черенки, к которым здорово было бы примотать нож шеф-повара, эдакий тесак, чтобы не только колоть можно было, но и рубить!
– Подойдёт! – прошептала девочка, увидев метлу на толстом деревянном черенке.
– Тяпка – это садовый инструмент, острая стальная пластина, прикреплённая к длинному деревянному черенку, – объяснила мама.
Да и сама она была новенькой, статной, с гладким деревянным черенком и с пышным пучком берёзовых прутьев, бережно перевязанных тонкой медной проволочкой.
Их пальцы, под ногти которых плотно забилась грязь, крепко сжимали короткие деревянные черенки, устремляя инструмент в нужном направлении.
Они миновали палатку, где на вращающейся вокруг своей оси подставке горели разноцветной сладостью прозрачные и яркие, как драгоценные камни, леденцы на палочках, оккупированную детьми так плотно, что удивительно было, как это они ещё не снесли всю витрину; пышущий паром агрегат из стекла и железа, в округлой чаше которого продавец возил длинным деревянным черенком, наматывая очередную порцию сахарной ваты; широкий наклонный лоток с похожими на пчелиные соты ячейками, где лежали конфеты; огромную дубовую бочку-прицеп, с которой продавали барбарисовую шипучку.
Пугало её в этой ситуации даже не воспоминание о жуткой живой субстанции, а то, что место, где это самое нечто прикоснулось к деревянному черенку метлы, обросло веточками и почками.
Никаких следов чая он так и не обнаружил, зато в одном из ящиков кухонного стола наткнулся на то, что, собственно говоря, и искал – кухонный нож с тонким деревянным черенком и несколько сточенным, но ещё весьма крепким лезвием.
Складные сапёрные при себе в рюкзаках и ещё две на крепких деревянных черенках в машине.
И тогда, сжав деревянный черенок лопаты сильней, я пошёл вперёд, подгоняемый нахлынувшим адреналином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный черенок»

  • Стол уже был накрыт — круглый, довольно небрежно уставленный. Ножи с деревянными черенками, не первой чистоты, черный хлеб, посуда сборная. В институте их кормили неважно, но все было чище и аккуратнее подано… Зато здесь еды много, и она гораздо вкуснее.
  • У него в котомке была железная лопата без черенка, деревянный лоток для промывания песка и облегченный заступ с короткой рукояткой.
  • Государев деньщик подал ему деревянную ложку, оправленную слоновую костью, ножик и вилку с зелеными костяными черенками, ибо Петр никогда не употреблял другого прибора, кроме своего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «черенок»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «черенок»

ЧЕРЕНО́К, -нка́, м. 1. Рукоятка какого-л. орудия (ножа, косы и т. п.).

Все значения слова «черенок»

Синонимы к словосочетанию «деревянный черенок»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «черенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я