Предложения со словосочетанием «деревянный табурет»

В углу темницы стоял деревянный табурет и небольшой письменный столик, кроватью здесь служила охапка соломы, а отхожим местом – треснувшее ведро, которое, судя по всему, не опорожнялось уже очень давно.
Ученики в школе, те, у кого была сидячая работа – например, сапожники, завсегдатаи дешёвых харчевен, – сидели на небольших круглых деревянных табуретах.
На фотографии видно, что под второй стол задвинут деревянный табурет, по форме напоминающий бочку.
Они подошли к окну, где стояли два простых деревянных табурета.
Только два деревянных табурета на фоне затянутой белой тканью стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вошли двое вооружённых автоматами чернокожих парней, один установил посреди хижины тяжёлый деревянный табурет, второй поставил у стены большой светильник, и оба замерли у входа, блестя глазами.
Внутри она нашла небольшой деревянный табурет, идеальный для её работы.
– От-тличная идея! – обрадовался ещё один обитатель комнаты – румяный широкоплечий здоровяк, едва умещавшийся на шатком деревянном табурете.
А вы можете пока посидеть здесь вот на стульчике, – он подвинул громоздкий деревянный табурет к печке и подкинул в неё несколько поленьев.
Они действовали так быстро, что я не успевала следить: поставили ванну возле камина, наполнили водой, положили на высокий деревянный табурет мыло и полотенца, и так же быстро покинули комнаты.
Рядом со столом стояли два высоких грубых деревянных табурета.
– Да, присядьте уже! – корзинщик настойчиво усадил её на низенький деревянный табурет рядом с собой.
И жуть современные стулья заменяют мне старые деревянные табуреты, а на большой стол с прозрачной столешницей нельзя ставить древний железный подсвечник.
Там главенствовал большой старый стол, накрытый потёртой клеёнкой, возле него – пара массивных деревянных табуретов, у стены – старая газовая плита.
На трёх деревянных табуретах стояли носилки, тоже деревянные, и на них, завёрнутый в белую ткань, лежал дед.
Около полуразрушенной стены на невысоком деревянном табурете сидел старик и торговал консервами.
Она рано утром выгоняла коз пастись во двор, а вечером доила их прямо перед домом, сидя на маленьком деревянном табурете.
Отодвинув деревянный табурет, женщина встала из-за стола и прошла в смежную комнату, где вдоль бревенчатых, ничем не украшенных стен, стояли детские кроватки.
Задумавшись, он запнулся за какую-то, лежащую прямо у входа в магазинчик под тряпичным полосатым навесом, циновку, за которой разглядел седого старика, сидящего на низком деревянном табурете.
Нас вновь ослепила вспышка, а на некогда свободном месте появился деревянный табурет.
Герцог, не оборачиваясь небрежно указал на несколько деревянных табуретов для посетителей, а сам сел занял массивное кресло за столом и принялся ждать пока стражники, торговец и их пленница рассядутся перед ним.
Воспользовался он обычным деревянным табуретом, которым так жестоко бил инвалида, что предмет мебели при ударах буквально рассыпался на составляющие детали.
Он сел на самодельный деревянный табурет с орнаментом, вырезанный из дерева.
У задней малой стены зала расположен массивный мрачный камин, в пасти которого пляшет и полыхает огонь, а неподалёку стоит никем не занятый одинокий деревянный табурет.
На одной из ножек вырисовывался силуэт одиноко стоящего деревянного табурета.
Худосочную женщину посадили на крепко привинченный к полу деревянный табурет с массивными железными кольцами и приковали к ним наручниками.
Он занимал почти всё пространство и был окружён деревянными табуретами.
Он всегда таскал на плечах деревянный табурет с исцарапанной и покорёженной седушкой.
Он стоял на древнем деревянном табурете, служившем дополнением к такому же древнему журнальному столику с растрескавшейся поверхностью и шатающимися ножками.
Сапожник, стоявший на грязном деревянном табурете, приколачивал к козырьку, который высился над лестницей, ведущей в его мастерскую, ботинок нового покроя, но изношенный почти до дыр.
Дверь распахнулась и в комнату, распространяя запах крепкого эля, ввалился высокий грузный детина. В одной руке он держал увесистый деревянный табурет.
Рядом опирался на стену деревянный табурет без ножки.
Помотав головой, чтобы отогнать нахлынувшие не к месту воспоминания, мужчина глотнул воды из фляги и грузно сел на скрипнувший деревянный табурет.
Наверное, поэтому он позволил сесть ей лишь на безобразный деревянный табурет, чтобы она не попортила обивку дорогой мебели.
В нашей школе мальчики учились работать напильником, пользоваться штангенциркулем, и даже делать деревянные табуреты.
Отсутствие дома взрослых позволяло поставить прямо в комнате деревянный табурет, на котором уютно разместился поднос с обедом: слегка недоваренные, но божественно горячие макароны.
Дальше по коридору опять слева обнаружилась крохотная кухня с обеденным столиком под весёленькой клеёнчатой скатертью в клетку с клубничинами, два деревянных табурета почему-то синего цвета с дыркой в сиденье за которую предлагалось переносить их, напротив стояла газовая плита с двумя конфорками, раковина с мусорным ведром под ней и маленькая тумбочка для собственно готовки.
Жёсткая поверхность деревянного табурета.
Бросилось в глаза минимальное количество мебели: грубо сбитый деревянный табурет, низкая кровать, аккуратно заправленная такой же чёрной тканью, что и на окне.
Потом потащили деревянные табуреты, быстро и ловко расставляя их вокруг стола.
За роялем, в простенке, как оказалось, стоял колченогий деревянный табурет.
Все с удивлением смотрели, как второй их соратник падает на пол, разбивая в щепки крепкий деревянный табурет, с железкой в голове, а кто это сделал, так и не стало понятным.
И если в первые минуты встречи она думала только о том, как бы поскорее избавиться от докучливой хозяйки тем самым вежливым способом, что не приведёт журнал к потере автора, то уже через пятнадцать минут ей почему-то захотелось другого: оставаться на этом жёстком деревянном табурете без спинки как можно дольше и слушать, слушать, слушать.
Усевшись на низенький деревянный табурет, девушка прижала промёрзшие ступни к тёплому камню.
Некоторые оказались умнее и притащили деревянные табуреты с кухни.
– Мужчина заметно успокоился и присел на покрашенный в несколько слоём половой краски деревянный табурет.
И вот она уже сидит в тускло освещённой комнатёнке на скрипучем деревянном табурете, попивая свежезаваренный хозяйкой час с весьма странным вкусом из затейливой смеси трав и кореньев.
Два белых деревянных табурета.
На полу, вокруг внушительной горы очистков, стояли шесть деревянных табуретов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный табурет»

  • Она, как тень, неслышно «домовничает» в своем уголку, перебирая спицы чулка. Перед ней, через сосновый крашеный стол, на высоком деревянном табурете сидела девочка от восьми до десяти лет и тоже вязала чулок, держа его высоко, так что спицы поминутно высовывались выше головы.
  • Он подвинул ей ногою простой деревянный табурет и опять сказал:
  • — Садись, девочка, сюда. Прежде всего тебя остричь надо, — проговорила старушка и, выдвинув из промежутка между двумя кроватями деревянный табурет, посадила на него Дуню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «табурет»

  • ТАБУРЕ́Т, -а, м. Род простой мебели для сидения в виде квадратного или круглого стула без спинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБУРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «табурет»

ТАБУРЕ́Т, -а, м. Род простой мебели для сидения в виде квадратного или круглого стула без спинки.

Все значения слова «табурет»

Синонимы к словосочетанию «деревянный табурет»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «табурет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я