Предложения со словосочетанием «деревянный конь»

Они окружили огромного деревянного коня, возвышавшегося над кущами прибрежных ракит.
– Давайте, – сказал он, – сколотим большого деревянного коня и посадим в него отряд воинов.
Троянцы увидели, как греческие корабли уплыли прочь, оставив после себя гигантского деревянного коня в знак признания поражения.
Можно смело сказать, что всякий ребёнок предпочтёт такую лошадку самому красивому деревянному коню, даже если у того к ногам привинчены колёсики.
И тогда соорудили греки деревянного коня невиданных размеров, спрятали в его чреве храбрых воинов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заражаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыка тут же заиграла вновь, карусель завертелась, и деревянные кони понеслись вперёд.
На рисунках в книжках вокруг располагались деревянные кони, которые опускались и поднимались; на них катались дети.
И существовал ли на самом деле деревянный конь?
За деревьями высится деревянный конь, поставленный для туристической забавы – сфотографироваться на фоне «свирепого зверя аргивян», из коего чрева вышли ночью могучие греческие герои, дабы «нализаться крови принцев».
– Кому бы сейчас пришло в голову тащить в осаждённый город деревянного коня, оставленного противником под городскими стенами?
В шатре и на корабле было не менее двухсот человек, а из ворот королевской конюшни уже выглядывала голова деревянного коня, спокойно ожидавшего, когда настанет его время появиться на сцене.
Я чувствовал и его нетерпение, и горячность солдат, сгрудившихся вокруг меня, словно ахейцы в чреве деревянного коня. Все затаили дыхание.
Правда, охоту не жаловал, зато был заядлым лошадником – с того самого момента, когда его посадили на игрушечного деревянного коня.
Не прошло и полминуты, как весь деревянный конь оказался охвачен огнём.
Вот, – она протянула руку и раскрыла ладонь, показывая деревянного коня, посыпанного мукой для придания цвета.
Я мерила шагами комнату, периодически поглядывая на ожившего деревянного коня, повторявшего на подоконнике мои движения.
Всё-таки в том деревянном коне вместе сидели, не забудешь такое…
Это была его идея построить деревянного коня и подсунуть доверчивым горожанам – и он же находился среди тех, кто прятался внутри.
Дед полез в ящик стола и достал шахматы. В коробке, на самом верху лежал чёрный деревянный конь.
Они сжались в брюхе деревянного коня, вокруг них бесновалась враждебная толпа, на холме возвышался ненавидимый ими город, которым не могли овладеть они многие годы.
Я пошёл навестить тяжелобольного соседского мальчика и принёс ему фигурку деревянного коня.
Мне не хватало только красного деревянного коня, чтобы яро скакать, разбрызгивая лужи.
Ему же принадлежит идея постройки деревянного коня, в который он прячется вместе с другими воинами.
– Было дело, кое-кто принял в дар деревянного коня.
Взяли пустого деревянного коня, посадили в него своих солдат и подарили воинам, охранявшим крепость.
Или деревянный конь уносил людей в облака на поиски счастья.
Когда враги отступили, и след их вроде простыл, они раскрыли ворота града своего и огромного деревянного коня втащили в город, решив, что боги наградили их за терпение и смелость.
– Выкладывая на стол в избе, забавник успел заметить, как радостно оскалился воевода и его дружинники, глядя на вытащенное из мешка детское оружие: деревянные мечи, маленькие шлемы из бересты и затейливо разукрашенные красками, совсем уж крошечный лук со стрелами и настоявшего деревянного коня.
У двери замер деревянный конь на каталке, красный в жёлтых яблоках.
– Я хочу деревянного коня.
– Кто из вас может вырезать деревянного коня, меч и щит? – спросила она стражников.
Неширокие улицы, заросшие тополем, клёном и вязом прихотливо гнулись, открывая глазу местные особенности – то в виде резных ворот, украшенных диковинными зверями, то сделанным каким-то умельцем для ребятни деревянным конём в натуральную величину, а то просто свиньёй, завалившейся со всем своим выводком прямо посреди дороги.
А сами заявим троянцам, что признаем свое поражение, уплываем восвояси и на память о нашей войне оставляем на берегу этого деревянного коня ростом с трехэтажный дом – так сказать, не поминайте лихом!
Серебряные мечи с расписными рукоятками, копья, луки, рыцарские доспехи, деревянный конь почти в натуральный рост и карета-тыква на колёсиках.
Самым неприятным занятием оказалась верховая езда на качающемся деревянном коне.
Это смешило наблюдающих, но болезненно воспринималось исполнителями, так как нижняя часть тела просто изнемогала от боли и ран, полученных при соприкосновении с далеко не мягким, скорее твёрдым, как камень, корпусом деревянного коня.
Мне представился деревянный конь без головы с засечкой на хребте.
Жужжали стрелы, спущенные с посеребрённых луков, двигался занимавший, должно быть, среди забав главное место деревянный конь в богатом уборе с позолоченными стременами и уздечкой, сиявшей изумрудцами, развевались пёстро расписанные знамёна, развёртывались яркие картинки в потешных книгах, пускался в дело арсенал игрушечного оружия: топориков, шестопёров, обушков и пр., звенели струны цимбальцев и цимбал, должно быть бывших в большом употреблении, потому что часто отдавались в починку, стучали барабаны, раздавался звон маленьких потешных колоколов – набатов и бубенчиков.
Времени до прихода родителей оставалось совсем мало, мальчик быстро сунул в коробку с костяными шахматами деревянного коня из отцовских шахмат и бегом бросился в дедову комнату.
И, несмотря на слёзы сына, им пришлось бросить в печь подаренного на день рождения деревянного коня.
–В любом случае, таких деревянных коней неплохо держать под рукой на случай затяжной зимы.
Подъезжая к дому, он не узнает его и глазам не верит: на макушке кровли красуется резной деревянный конь; над воротами торчит шест, а на шесте приделана скворечница; под окнами пестреет вычурная резьба…
Третий дом от края, как мне и было сказано, помечался двумя белыми деревянными конями на створках тесовых некрашеных ворот.
А мне так хотелось погладить блестящую, будто стеклом политую, шею деревянного коня, но попросить об этом не смел, знал, что непременно откажут и прогонят с веранды.
Тогда троянцы, видя деревянного коня, оставленного врагами, и думая, что это – жертва богам, имели неосторожность ввести это чудовище в стены города…
Если среди участников празднества был мастер, ему поручалось почётное право изготовить деревянного коня, на которому русалок отправят назад в свои владения.
Воины, спрятанные в туловище деревянного коня, выбрались наружу и напали на спящих троянцев.
Идёшь по подоконью узкой травянистой тропинкой, в которую из-за малолюдья превратилась деревенская дорога, и семь деревянных коней смотрят на тебя с поднебесья.
После уборки урожая на поле установили чучела, набитые соломой, чтоб колоть их штыком, как лютого врага, козлины разные, чтоб прыгать через них, лестницы, турники, деревянных коней понаставили, сосен понавалили сучковатых – препятствия, окопов и щелей в земле нарыли – штурмовать их чтобы или прятаться от танков, метнув перед этим мёрзлый чурбак, вроде как гранату иль бутылку с горючей смесью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный конь»

  • В галерее, вне часовни, стоял деревянный конь, похожий на наших балаганных коньков, но в натуральную величину, весь расписанный, с разными привесками и украшениями, назначенный для торжественных процессий, как объяснил нам кое-как индиец.
  • Кузьмищево между тем все определеннее и определеннее обрисовывалось: уже можно было хорошо различить церковь и длинное больничное здание, стоявшее в некотором отдалении от усадьбы; затем конский двор с торчащим на вышке его деревянным конем, а потом и прочие, более мелкие постройки, окружающие каменный двухэтажный господский дом.
  • Но этим еще не довольствуется Аким: он ведет хозяина по всем закоулкам мельницы, указывает ему, где что плохо, не пропускает ни одной щели и все это обещает исправить в наилучшем виде. Обнадеженный и вполне довольный, мельник отправляется. Проходят две недели; возвращается хозяин. Подъезжая к дому, он не узнает его и глазам не верит: на макушке кровли красуется резной деревянный конь; над воротами торчит шест, а на шесте приделана скворечница; под окнами пестреет вычурная резьба…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «деревянный конь»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я