Предложения со словосочетанием «деревянный истукан»

Если опустить, что всё сказанное деревянным истуканом звучит бредово, то смысл его слов не уловить сложно.
Осада ни к чему не привела, вот они и смастерили деревянный истукан огромных размеров в виде коня.
В противоположную от входа стену была врезана ещё одна дверь, рядом с которой стоял мрачного вида деревянный истукан.
Промеж его расставленных колен смотрел в залитое прозрачной бирюзой небо готовый деревянный истукан – куванпыл, первый из тех, что вскоре снова родятся в мире людей, обретя новое тело.
В стороне проходят обучение молодые уные и детские, мечут стрелы, отскакивают от вращающегося на шарнирах многорукого деревянного истукана, упражняясь в ловкости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пырснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя кто знает, можно ли назвать мебелью громадных деревянных истуканов с оскаленными зубами, стоящими дыбом волосами и выполненных в человеческий рост.
Только не иконам здесь молились, а стояли за широким престолом деревянные истуканы в человеческий рост.
Играл роль деревянного истукана, добросовестно отрабатывающего свои деньги.
Так и останется гнить здесь вместе со всеми этими дряхлыми, замшелыми деревянными истуканами, вырезанными столетия назад и торчащими из-под земли то здесь, то там под разными углами.
– Твои боги – суть деревянные истуканы. Бог един и всемогущ, он не знает границ и народностей, для него все равны! – с пафосом произнёс жрец.
Я знала все тридцать предсказаний наизусть, так как в школьные годы ежедневно сама крутила это колесо и верила, что всё сказанное деревянными истуканами сбудется.
Вокруг него кольцом стояли деревянные истуканы, потемневшие от времени, такие он видел в парке, в городе, возле своего детского сада.
– А, там у вас, что? – перевела девушка тему, указав на лесную опушку, на которой были установлены высокие деревянные истуканы с человеческими лицами
Посередине поляны высились огромные деревянные истуканы с потемневшими и потрескавшимися от времени лицами, строгими взглядами из-под нахмуренных бровей и клиновидными бородами.
Только тут я разглядел, что перед деревянным истуканом лежал большой плоский камень темно-бурого цвета.
И весь он из мышц, в то время как братья наверняка не всё время проводят в упражнениях с оружием, когда в полных доспехах рыцари бегают с мешками камней на плечах, учатся запрыгивать на коня, не касаясь стремян, а тяжёлыми топорами рубят деревянных истуканов до тех пор, пока топорище не выскользнет из ослабевших пальцев.
Большая комната, в которой он находился, вся была заставлена деревянными истуканами.
В мутных разводах, наспех вымытые зеркала на дверцах деревянного истукана, услужливо и язвительно отражали действительность.
Немалому горю при пожаре способствовали и множественные остяцкие священные деревянные истуканы и идолы, нанёсшие своим огнём неисчислимый урон ценностям древлехранилища.
Однако там, как всегда, ничего толкового и путного не значилось, кроме разных несуразицей о чумазых и косматых людях в льняных одеждах, поклоняющихся недобрым деревянным истуканам с невыговариваемыми именами, питающихся преимущественно растениями и корой деревьев, из которой тут же выделываются лапти.
Следовало отнести деревянного истукана как можно дальше от дома и вообще человеческого жилья.
Скудные дворы они украшали грубыми деревянными истуканами.
– В народе бают (говорят) дескать, в ранешное время вотяки – удмурты значить, молились своим древним идолам, таким деревянным истуканам значить, и приносили им жертвы, в тайных местах в лесу.
Внизу что-то треснуло, не помня, как летел вниз, он очнулся в светлом зале в окружении деревянных истуканов.
По четырём углам хатки стояли по пояс в земле четыре деревянных истукана.
Я сейчас подойду к нему и, размахнувшись, ударю его так сильно, что оно не выдержит и повалится на землю, как обычный деревянный истукан!
– Он кивком указал на придворных, замерших, словно два деревянных истукана.
На первый взгляд это грубо сделанные деревянные истуканы, но каждый просвещённый хоббит знает, что изображение не должно быть похожим на изображаемое, истинное сходство всегда скрыто внутри.
Топор вонзился прямо в лоб изрядно измочаленного деревянного истукана.
Ликвидация отдельных адептов, будь то пожираемый римским львом христианин или сожжённый на костре из деревянных истуканов волхв, только укрепит веру остальных, которые фанатично передадут её своим детям.
Хорошие деньги за никчёмного деревянного истукана.
У повара, что старался выглядеть деревянным истуканом, по губам скользнула мимолётная улыбка.
– Что здесь произошло? – спросил невысокий крепыш с лицом деревянного истукана – таким же грубым и незатейливо исполненным.
Носилки проплыли мимо, покачиваясь на плечах служителей, и на мгновение среди груды цветов мелькнул ярко раскрашенный глаз деревянного истукана.
Молчаливые деревянные истуканы за спиной, сурово смотрящие слепыми взорами.
Кромешник, почти слившийся с пляшушими на стене тенями, широко раскинул плащ и, выхватив из кармана склянку, разбил её о голову деревянного истукана!
– Я просто деревянный истукан, для красоты поставленный.
А за коротышками неподвижно возвышался огромный деревянный истукан ростом два с лишним метра, и как говорится, поперёк себя шире.
Воины тренировались по захвату деревянного истукана!
Деревянный истукан совсем не понимает, что я иногда не со зла говорю.
Даже лицо, в отличие от славянских деревянных истуканов, имело чёткость.
Из темноты на гостей неподвижным свирепым взглядом уставился деревянный истукан с измазанным жиром лицом.
Сила откликнулась, руки окутываются пламенем: это приговор деревянному истукану, который так долго питался её болью и кровью.
Часть отдаёшь старым богам, чьи деревянные истуканы ещё ставят в глубине леса, часть – чертям.
Настоящее стоит супротив меня в виде иссохшего деревянного истукана, а я, такой же, стою возле исполина, застывшего во времени.
В глубине, помигивающем сумраке застыл деревянный истукан с невыразительными чертами лица и неводом в грубых руках.
На ней располагались несколько зданий поменьше, окружавших большую ровную площадку, заставленную всякого рода деревянными истуканами, мишенями и стойками с тренировочным оружием.
Он остановился на крохотной полянке, которую могучие деревянные истуканы, ещё не успели занять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный истукан»

  • Я дал слово и, опустясь возле умирающего на колени, стал его исповедовать; а в это самое время в полную людей юрту вскочила пестрая шаманка, заколотила в свой бубен; ей пошли подражать на деревянном камертоне и еще на каком-то непонятном инструменте, типа того времени, когда племена и народы, по гласу трубы и всякого рода муссикии, повергались ниц перед истуканом деирского поля, — и началось дикое торжество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «истукан»

  • ИСТУКА́Н, -а, м. 1. Статуя, изваяние, которым язычники поклоняются как божеству; идол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТУКАН

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «истукан»

ИСТУКА́Н, -а, м. 1. Статуя, изваяние, которым язычники поклоняются как божеству; идол.

Все значения слова «истукан»

Синонимы к словосочетанию «деревянный истукан»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «истукан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я