Предложения со словосочетанием «деревянные столбы»

Слева от неё возвышался толстый деревянный столб с широким, покрытым ржавчиной металлическим колесом, в углублении которого виднелся канат.
Вдоль правой стороны стояли деревянные столбы, с которых свисали электрические провода, некоторые были повалены и лежали на земле.
Быстро разжёг костёр, целое кострище, после чего приторочил на высоких деревянных столбах обтёсанный кол с подвешенным к нему котелком… котелищем.
Разносчик ужом проскочил между двумя противниками, пробежав по третьему, и занял удобную позицию между двумя деревянными столбами, поддерживающими потолок.
В то время соревнования проводились на участке, ограждённом четырьмя деревянными столбами, высотой до колена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внеличностный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На берегу, там, куда его выбросило море, он водрузил большой деревянный столб.
Стараясь не разбудить, спящую рядом мать, села и прислонилась мокрой от пота спиной к крепкому деревянному столбу.
В принципе разрешается устанавливать деревянные столбы или стулья, однако древесину придётся обмазать гудроном.
Он распорядился установить у южных ворот города деревянный столб высотой в три чжана и объявить народу, что тот, кто перенесёт столб к северным воротам, получит награду в десять лянов золота.
Это остатки фундамента стен из утрамбованной земли, ряды оснований каменных столбов, остатки деревянных столбов и бронзовых блоков между столбами и основаниями, а также вымощенная галькой входная дорожка.
С третьей – крупные деревья, которые пошли на огромные деревянные столбы и балки, до сих пор поддерживающие средневековые европейские и японские, а также раннеамериканские стены, теперь слишком ценны и редки, и нам остаётся только склеивать друг с другом доски меньшего размера и стружку.
На кургане торчал деревянный столб, украшенный вязью охранных рун, главной из которых была мощная руна «земля предков».
На могиле поставили маленький деревянный столб с дощечкой.
То тут, то там из земли торчали то каменная стела с выбитыми на ней загадочными символами, то напоминающий тотем резной деревянный столб – словно следы каких-то древних игрищ.
Посередине оставался только неровный ряд старых деревянных столбов с фонарями.
Деревянные столбы линии электропередач были полностью уложены на дороги до самого горизонта.
Он обхватывает меня под мышками и рывком опускает на землю, после чего доводит до ближайшего деревянного столба.
Не обращая на него внимания, кузнец поволок пленника туда, где в углу стояла конструкция, похожая на два мощных деревянных столба с поперечной перекладиной, или скорее барабаном, на которой была намотана цепь.
Остов сарая – несколько деревянных столбов, вкопанных в землю и поддерживающих замшелую крышу.
Гадая, куда же повернуть, замечаю потемневший от времени деревянный столб, почти незаметный на фоне леса.
Хор воплей, рыка и рёва наполнил вечерние сумерки, когда они подошли к кривому деревянному столбу, у которого заканчивались ряды хижин смотрителей.
Сама древесина не сохранилась, были найдены лишь ров и множество лунок – оснований деревянных столбов.
Извернувшись, смогла рассмотреть почти гладкий деревянный столб.
Мы неслись, перепрыгивая через сваленные на земле деревянные столбы и обегая аккуратно свёрнутую в бухты колючую проволоку.
Взору они представали настолько нечасто, что я от скуки начал каждый раз отсчитывать минуты до следующего одиноко стоящего старого покосившегося деревянного столба с томящимся огнём на верхушке, заключённым в сферу пыльного потрескавшегося от времени и погодных условий стекла, припорошённого снегом.
Помещение было небольшим, земляной потолок подпирали деревянные столбы, настолько старые, что опасно было даже смотреть на них.
Он не стал даже пытаться очистить их о траву, уж слишком смачно он вляпался, он просто привязал лошадей к небольшому деревянному столбу со специальной выемкой для еды и воды, и дал две монеты местному пареньку, стоявшему рядом в серой кепке, как плату за корм и пойло.
К хороводу прибавились стоящие в ряд деревянные столбы с бревенчатым перекрытием наверху.
Следуйте по этой дороге, пока не увидите деревянные столбы, обвитые лианами.
И всё-таки, попав на небольшую полянку среди деревьев, остолбенел от необычной конструкции, состоящей из четырёх вкопанных деревянных столбов.
Каркас дома поддерживали деревянные столбы, покрытые резным орнаментом.
Положив обе руки на маленький деревянный столб забора, она только глубоко вздохнула, немного вздрогнув от свежего воздуха.
Постепенно всё стало на свои места: мерцающий фитилёк, расположившийся в дальнем углу; лёгкий сквозняк, проникающий сквозь мелкие щели; громадный деревянный столб, пронизывающий всю мельницу насквозь, – ничего не поменялось, но изменения были.
По его кромке, на расстоянии метров пятьсот друг от друга, стояли ещё какие-то деревянные столбы, словно невидимая ограда; так как стояли они лицом к лесу, то было не разобрать, что на них изображено.
Виселица была совсем простая, будто бы наспех сделанная – с дощатым помостом, двумя грубыми деревянными столбами с перекладиной, на которой болталась верёвка.
Довольно быстро они миновали натянутую между деревянными столбами верёвку, обозначавшую импровизированную границу участка.
В первую очередь под удар попадают верхушки деревянных столбов, поэтому эту часть отпиливают под углом 15 °, а сверху крепят доски.
Вблизи деревни на открытой лесной местности, образуя круг, находились деревянные столбы различных идолов, к которым c завёрнутыми за столбы руками были привязаны уцелевшие небесные всадники, три эргорца и четыре тригорца.
Чёрные деревянные заброшенные дома, чёрные деревянные столбы и развалившиеся заборы.
Ну, я так окрестил для себя здоровенный деревянный столб, торчащий посередине деревни, но тоже под деревом, просто гигантом, увешанный различными тряпочками, лентами и оружием.
Навес над галереей поддерживали витые деревянные столбы.
Строение фахверковых конструкций представляло собой каркас с установленными по периметру стен деревянными столбами, между которыми были засыпаны опилки, песок, и проч.
Офис был оформлен то ли под швейцарское шале, то ли под индейский вигвам – стены были отделаны тёмными деревянными панелями и соломенными панно с загадочным узором из цветных зигзагов и треугольников, потолок подпирали тёмные деревянные столбы, между которыми были перекинуты брусья-перекладины.
Послышался жуткий треск и в метре перед грузовиком рухнул деревянный столб.
Тёмная небольшая комната без окон с толстым опорным деревянным столбом посередине была грубо обита досками.
По периметру квадратной террасы были расставлены глиняные горшки с миниатюрными деревцами, а по центру была расположена резная лестница, она спускалась вниз к маленькому треугольному причалу, нос которого был закруглён, и на нём возвышался круглый деревянный столб, на вершине которого горел яркий свет, словно маяк, направленный на середину озера.
Среди обширных, ровных, тундровых пространств камчадалы ставят деревянный столб, обвязывают его меховым тоншичем и, проходя мимо, бросают кусок рыбы или чего-либо другого; вблизи этого столба они не собирают ягод, не охотятся на птицу и зверей, считая, что принесением этой жертвы они сохраняют себе жизнь.
Прислонившись к деревянному столбу ограды, он впадал в странное оцепенение, вглядываясь в хмурую серо-зелёную глубину между замшелыми стволами.
Через заиндевелое стекло тускло мерцали фонари деревянных столбов.

Ассоциации к словосочетанию «деревянный столб»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННЫЙ СТОЛБ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные столбы»

  • Крышу поддерживает ряд простых, четыреугольных, деревянных столбов; она без потолка, из тесаных досок, дом первобытной постройки, как его выдумали люди.
  • Безветренный снег валил густыми хлопьями, сквозь его живую вуаль изредка виднелись какие-то светлевшие пятна, и, только наткнувшись на деревянный столб, можно было удостовериться, что это фонарь для освещения улиц, но он освещал только собственные стекла, залепленные сырым снегом.
  • Полковник крякнул на весь дом, повернулся, как деревянный столб, и ушел, а меня, через некоторое время, выбросило на двор, в телегу дяди Петра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к словосочетанию «деревянные столбы»

Ассоциации к словосочетанию «деревянный столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я