Предложения со словосочетанием «деревянные жалюзи»

Ветхая, запылённая гхарри с деревянными жалюзи остановилась как раз против группы; извозчик, положив правую ногу на колено, созерцал свои пальцы.
Деревянные жалюзи открыты, и внутри светло, так что можно разглядеть глиняную и металлическую посуду на поставце и воронцах, и колбасы, подвешенные под потолком, а также соседствующие со светильниками стоящие у стен кованые железные светцы для лучин.
Сквозь тонкие деревянные жалюзи пробивался серый утренний свет.
Ещё немного помедлив, хозяин лавки осторожно подошёл к двери и опустил деревянные жалюзи.
Сквозь деревянные жалюзи проглядывало утреннее солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подошёл к окну и раздвинул плотные коричневые шторы, открыл зелёные деревянные жалюзи, пустив в комнату много яркого тёплого света.
Большое окно с балконом было закрыто деревянными жалюзи.
Сплошные заборы, палисадники, занавешенные деревянными жалюзи окна…
Между ванной комнатой и туалетом под потолком имелся проём в виде окна, которое наглухо закрывали деревянные жалюзи.
Брезгливо бросив пакет на пол, он подошёл к окну и, предварительно сдунув пыль со старых деревянных жалюзи, выглянул наружу.
Новый порыв ветра и песка попытался ворваться через плотно закрытые деревянные жалюзи, и те загрохотали так сильно, словно кто-то невидимый яростно колотил по ним снаружи увесистой палкой.
Пол в комнате был застелен ковровым покрытием, а на обширном окне висели деревянные жалюзи.
Острые лучи солнца, разбившись о тёплые деревянные жалюзи, резали тёмную комнату желто-голубыми линиями, которые казались холодными из-за того, что напоминали чем-то сокровенную субстанцию зеркала; мёртвое отражение истинного всегда холодно.
Решётчатые деревянные жалюзи, дощатые стены, ничем даже не обитые, тяжёлые портьеры зелёного бархата…
Но, увидев несущееся на неё чудовище, перепугалась сама, шарахнулась к стене и с истерическими воплями полезла вверх по ставню, изо всех сил цепляясь когтями за поперечные планки деревянного жалюзи.
Сквозь деревянные жалюзи косо падает солнечный свет, расчерчивая её длинные ноги золотыми диагоналями.
Очередной его спаситель жил в ветхом каменном домике под черепичной крышей и покосившимися деревянными жалюзи на окнах.
За деревянными жалюзи можно было разглядеть ветви сассафраса, омываемые светом молний.
Наконец, дверь в детскую растворяется. Девочка сквозь деревянные жалюзи гардеробной видит мужские силуэты.
Он долго искал один-единственный пультик, и наконец тёмные деревянные жалюзи с мерным, едва слышным жужжанием поползли вниз.
Стены были покрашены в приглушённо розовый цвет, стол переместился к окну, на котором теперь висели красивые деревянные жалюзи, а рядом с рабочим местом на стене появилось панно в виде витражных окон.
Широкие окна – вернее, проёмы без стёкол, – прикрывали деревянные жалюзи, призванные защищать барак от непогоды.
Большие окна с деревянными жалюзи открывались на реку, цвет которой менялся в зависимости от погоды и времени года.
Хотя в стенах на разной высоте имелись большие окна, они давали слишком мало света ввиду того, что их закрывали ставни, выполненные в виде плотных деревянных жалюзи.
Деревянные жалюзи проскрипели официальное доброе утро.
Деревянные жалюзи мешали солнечному свету проникать в окна.
Едва выдвинув меч из ножен, он интуитивно отбил лезвием острые кунаи, пробившие деревянные жалюзи, затем резко прильнул к полу и откатился под защиту толстой стены.
Один из его балконов был закрыт уродливыми пластмассовыми ставнями, а на всех остальных по-прежнему красовались оригинальные деревянные жалюзи и железные перила.
Окна и балконные двери квартир в этих домах были забраны большими деревянными жалюзи, которые изнутри обшивались марлевыми сетками от комаров.
При моём появлении работа встала, но лишь на мгновение, вскоре толпы сотрудников вновь бросились жужжать своими агрегатами, собирая мебель, навешивая деревянные жалюзи на панорамные окна, и устанавливать двери в помещениях, подразумевающих уединённость по генплану здания.
Сейчас их закрывали деревянные жалюзи.
Ветхая запылённая гхарри с деревянными жалюзи остановилась как раз против этой группы; извозчик, положив правую ногу на колено, критически разглядывал на ней пальцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные жалюзи»

  • Из просторных сеней с резными дверями мы поднялись по деревянной, устланной циновками лестнице вверх, в полумрачные от жалюзи комнаты, сообщающиеся круглыми дверьми. Везде стены и мебель тонкой резной работы, золоченые ширмы, длинные крытые галереи со всеми затеями утонченной роскоши; бронза, фарфор; по стенам фигуры, арабески.
  • В кают-компании ни души. Чуть-чуть покачивается большая лампа над столом, и слегка поскрипывают от качки деревянные переборки. Сквозь жалюзи дверей слышатся порой сонные звуки спящих офицеров, да в приоткрытый люк доносится характерный тихий свист ветра в снастях, и льется струя холодного сырого воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «жалюзи»

  • ЖАЛЮЗИ́, нескл., ср. Солнцезащитные воздухопроницаемые ставни из узких, укрепленных наклонно, неподвижных пластинок (или поворачивающихся, расположенных параллельно друг к другу), а также шторы из узких пластинок, связанных между собой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛЮЗИ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «жалюзи»

ЖАЛЮЗИ́, нескл., ср. Солнцезащитные воздухопроницаемые ставни из узких, укрепленных наклонно, неподвижных пластинок (или поворачивающихся, расположенных параллельно друг к другу), а также шторы из узких пластинок, связанных между собой.

Все значения слова «жалюзи»

Синонимы к слову «деревянный»

Синонимы к слову «жалюзи»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «жалюзи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я