Предложения со словосочетанием «деревянная лошадка»

Вот пронеслась полосатая сторожевая будка, на перекрёстке крутился обитый чёрным шёлком гроб с серебряными позументами, о его края билась детская деревянная лошадка.
Особенно много было автомобилей, напоминавших по своей форме игрушечные деревянные лошадки.
– Почему же не помню… Ты привёз мне тогда красивую деревянную лошадку. Я долго играл с ней, пока не сломалась…
В одну они положили замечательную деревянную лошадку для примерного сына, а в другую – обычный конский навоз для хулигана.
В центре этой башни под сводом находилась так называемая деревянная лошадка, то есть дыба, применение которой было хладнокровно упорядочено ещё ордонансом 1670 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрызаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из темноты вдруг выскочила деревянная лошадка, глупая коняшка с нарисованными глазами, со слишком человеческой мордочкой.
Тут пекарь мыл стеклянную дверь, там цветочница выкладывала яркие тюльпаны в аккуратно сколоченные лотки, а ребёнок катал на верёвке большую деревянную лошадку.
Такую знакомую лавку, где меня устраивали ещё малышкой и тут же вручали либо деревянную лошадку, либо куклу с одним глазом, чтобы я отвлеклась на игрушки и не мешала снять мерки.
Вот и на этот раз он позабыл деревянную лошадку в густой траве возле изгороди, за которой кончался сад и начиналось большое широкое поле.
Он сразу заметил деревянную лошадку с тележкой и от удивления застыл на месте.
Но вернуть деревянную лошадку и тележку ему так и не удалось.
А потом деревянная лошадка на колёсиках и ещё много чего, необходимого в хозяйстве.
В этом рюкзаке лежали её самые любимые вещи: маленькая деревянная лошадка и карманный фонарик, трактор и молоток, тряпичная кукла и ещё всякая всячина.
Там он раздавал несколько оплеух игрушечным солдатикам и изливал свою печаль, обняв шею деревянной лошадки.
Теперь там остались одни игрушечные лавки, где ребятишки подолгу засматриваются на заманчиво выставленных деревянных лошадок, кукол и голландские игрушки, хоть и робеют перед хмурым, иссохшим стариком или старухой в больших очках, которые владеют и распоряжаются этими сокровищами.
Эту угрозу я слышу с тех пор, как оседлал деревянную лошадку, притом последние десять лет я отлично знаю, что по закону у матери нет на это права…
Наклонившись, девушка пошарила рукой и подняла с пола деревянную лошадку.
Это очень странно – сидеть на деревянной лошадке рядом с парнем, который теоретически – мой босс.
Не люблю с того момента, когда мне подарили деревянную лошадку.
Затем, чувствуя нарастающий внутри огонь, взяла в руки деревянную лошадку, прижала к груди и легла в приготовленную постель, тихо напевая.
Когда хозяин лавки вернулся со стаканом воды, девушка ждала его у прилавка, протягивая деревянную лошадку.
Трояне, утомлённые долгой осадой, не прочь были поиграть деревянной лошадкой, за что и поплатились.
Не дождавшись открытия экспозиции, но зато запасшись деревянными лошадками и магнитиками, они грузятся обратно в автобус и продолжают свой путь по местам боевой славы эллинов.
Деревянная лошадка лежала на подушке, а дух рода призраком завис в воздухе.
В одной руке у него была яркая деревянная лошадка, а в другой – толстая книга в кожаном переплёте.
Пальцы нащупали полированный бок деревянной лошадки с чуть облупившейся краской.
Сколько он помнил, прабабушка всегда была очень старой, сухой, как древняя деревянная лошадка, изрезанная глубокими трещинами.
О небеса, больше всего на свете ей хотелось взять деревянную лошадку брата и воткнуть её убийце в глаз, а затем наблюдать, как он корчится от боли.
Просто деревянные лошадки заменяются настоящими, как и оружие, а вместо кукол появляются женщины.
Вот тогда-то он и начинал истошно кричать, потому что понимал, что сейчас его любимая деревянная лошадка погибнет, разлетится на куски, и не останется от неё ничего, кроме густой чёрной гривы и переломанных, разбросанных по мостовой ножек.
Посередине комнаты стояла деревянная лошадка.
Он пронёсся мимо «парижской карусели», с её резными деревянными лошадками, зеркалами и шарманкой – новенькой, блестящей.
Кот: Нет там мышей! Там пять мышеловок, старая деревянная лошадка с тремя колёсиками, две тряпичные куклы и ржавый топор.
А остальные обитатели бывшей детской – две деревянные лошадки, ненастоящее чучело лисы, куклы и мохнатая собака с дивана – им сочувствовали.
Посмотрев под ноги, она увидела деревянную лошадку – детскую игрушку.
Всё, что у него всегда было с собой – небольшая деревянная лошадка, которую ему подарили родители на четвёртый день рождения.
Две белые деревянные лошадки, стоящие по обе стороны от главного входа, устремляли свой взор в стены, и будто не было для них этой преграды, а лишь простор полей, свобода.
Он сидел на земле во дворе родительского дома и играл с маленькими самодельными деревянными лошадками, которые подарил ему однажды отец.
Чуть подальше притаились красная деревянная лошадка в окружении блестящих сосулек, снеговик и гроздь крошечных колокольчиков.
Из нескольких сотен цветных картинок, вывешенных на уличных стендах около литовского музея жертв геноцида – с бесчисленным множеством танков, телебашен и страшных советских людей в серых шинелях, – сердце царапают две: советский солдатик утаскивает у литовского мальчика деревянную лошадку.
Во время поездки, пассажиры колобка любили петь песни под стук копыт деревянных лошадок.
– Он воровал деревянных лошадок у благородных ребят.
И точно: полугода ему ещё не минуло, совсем малёхонькой – ходить уж зачал, а ещё через полгода сидел верхом на потешной деревянной лошадке, разъезжал по хоромам на потешном стульце.
Их лучезарные улыбки солнечными бликами отражались на полированной поверхности деревянной лошадки, развевающаяся пушистая грива которой подобно наполненному свежим ветром парусу легко и свободно двигала навстречу волнам крепко спаянный семейный экипаж.
Решили подарить пессимисту деревянную лошадку, а оптимисту – кучу навоза.
Он стянул ткань с какого-то большого предмета, и на лунный свет предстала красиво разукрашенная деревянная лошадка.
Заплатив монетку, они по очереди забираются в раскрашенное киноварью седло деревянной лошадки, и дюжий мужик изо всех сил раскручивает карусель под весёлые визги детворы.
По-французски «dada» означает деревянную лошадку.
И в мастерской прошлого столетия, словно по волшебству, появился мальчик, который, не задумываясь, принялся ломать деревянную лошадку, стоявшую на станке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная лошадка»

  • — Хорошо, очень хорошо! — гнусил более обыкновенного, видимо, раздраженный граф, — молодцы гвардейцы, достойно ведут себя, поддерживают честь мундира, на деревянных лошадках с пьяных глаз катаются. Завтра же доложу государю. Порадую его их воинскими подвигами.
  • Он, бывало, прежде всего зайдет в конюшню посмотреть, ест ли кобылка сено (у Ивана Ивановича кобылка саврасая, с лысинкой на лбу; хорошая очень лошадка); потом покормит индеек и поросенков из своих рук и тогда уже идет в покои, где или делает деревянную посуду (он очень искусно, не хуже токаря, умеет выделывать разные вещи из дерева), или читает книжку, печатанную у Любия Гария и Попова (названия ее Иван Иванович не помнит, потому что девка уже очень давно оторвала верхнюю часть заглавного листка, забавляя дитя), или же отдыхает под навесом.
  • На столе лежало несколько детских игрушек: деревянный солдатик с отломленной головой, бесхвостая лошадка, несколько измятых картинок из детской книжки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «лошадка»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «лошадка»

ЛОША́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Уменьш.-ласк. к лошадь; низкорослая лошадь.

Все значения слова «лошадка»

Синонимы к словосочетанию «деревянная лошадка»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «лошадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я