Предложения со словосочетанием «деревьями дороги»

Подъезжая к дому семьи по широкой, обсаженной деревьями дороге, я была поражена тем, какой это прекрасный район.
Машина свернула с трассы на обрамленную деревьями дорогу, проезжая мимо роскошных особняков.
Разбитая, с выпирающими корнями деревьев дорога вывела на опушку.
– Это дерево дорогой отец особенно любил. Летними вечерами он с удовольствием проводил время под его кроной, в окружении семьи.
Стены и широкая лестница были отделаны деревом дорогих пород, мраморный пол сверкал полировкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меджидие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поглядывая назад на затенённую деревьями дорогу, выудила из рюкзака рацию.
И всё же она не могла не признаться себе, что обрамлённая высокими деревьями дорога, элегантным изгибом ведущая наверх, была просто очаровательна, а припорошённые снегом листья придавали окружению романтический вид.
Сам же князь-посадник, хотя и искал взглядом приметы, которые должны были бы показать, что здесь между деревьев дорога извивается, ничего не находил.
Тихо радуясь, брела по обсаженной с обеих сторон высоченными деревьями дороге, которая вела в город.
Девушка посмотрела на облепленную деревьями дорогу, ведущую вниз, пойманную в ловушку темноты, и решила, что приедет сюда завтра утром.
Она провела годы, представляя себе изумрудные леса, туманные горные хребты и пустынные, усеянные деревьями дороги.
Оглянулась, но погони не последовало. Тогда я выбралась на петляющую меж яблоневых деревьев дорогу, снова остановилась.
По петляющей среди деревьев дороге мчался немногочисленный отряд всадников.
Перегороженная поваленными деревьями дорога здесь делала поворот, огибая нависшие над нею каменистые холмы и другого пути к переправе, разделявшей княжества, тяжелогруженым подводам не было.
В сумрачный августовский день по этой прекрасно ухоженной и обсаженной деревьями дороге катились два экипажа.
Они шли в таком порядке: во всю ширину просторной, обсаженной деревьями дороги ехала артиллерия и экипажи; по бокам от неё двигалась сплошными колоннами построенная дивизиями пехота, имея по 8 человек в ряд.
Они наконец вырвались с узеньких улиц, миновали дымные предместья и помчались по усаженной фруктовыми деревьями дороге.
В деревне ещё оставались следы боёв, вымощенные стволами деревьев дороги, глубокие следы от танков на полях, как незаживающие раны.
И этот окутанный ночной мглой лес, и эта окружённая безмолвными деревьями дорога, и эти звёзды в вышине над просекой, похожие на стаю светящихся моллюсков, напоминали ему сейчас дно глубокого океана, а сам он, казалось, не едет, а плывёт сквозь толщу чистой, прозрачной воды, любуясь и наслаждаясь красотами подводного мира.
Тень деревьев дороже всего для черкеса, и дома их обыкновенно все покрыты зеленью.
Прямо от реки вилась мощённая деревом дорога, опушённая по сторонам редкими куртинами черёмухи и сирени.
Эбеновое дерево дороже красного, дороже карельской берёзы, поэтому радости от изобилия этакой ценности было немало.
– О-о-о, тебе деревья дорогу перебегали? Ещё скажи, что оно на тебя набросилось.
Несмотря на то что замок не отличался от тех, что я видела ранее в других странах: те же белые стены, тёмное дерево дорогих пород, мягкие ковры и портреты всех обитателей замка, – моё сердце забилось быстрее от ауры помещения.
Одно сплошное тёмное лакированное дерево дорогой породы – старинное, монументальное ложе.
Высланный по следам русских гусарский полк безнадёжно опоздал, к тому же наткнулся на заваленную деревьями дорогу.
Такой магии я не знал и понятия не имел, оберегает ли разубранное дерево дорогу, умиротворяет ли водяной поток, или здесь просто развлекались дети.
Одно столетнее, величественное дерево дороже двух десятков безличных людей; и я не срублю его, чтобы купить мужикам лекарство от холеры!
За стеной деревьев дороги не было видно, но, судя по всему, по ней сейчас в сторону хутора двигалась нехилая такая колонна грузовиков.
Дальше местность, испещрённая ветвистым деревом дорог, повышалась.
Справа локтях в пятистах видно вьющуюся между купами деревьев дорогу.
Появилась вдруг за деревьями дорога твёрдая, широкая, очам на удивление, и мчалось по ней чудище круглоглазое, мчалось, как ураган и ревело свирепо, и кричало пронзительно…
Сквозь тонированные стёкла задних дверей просматривалась охваченная с двух сторон плотными рядами хвойных деревьев дорога, местами освещённая разрозненным светом, падающим от невысоких фонарных столбов, и тем явно указывающая на наступившее ночное время суток.
Огибая на ходу словно специально поваленные крест-накрест берёзы, он как лось прокладывал сквозь молодую поросль деревьев дорогу.
Только натуральное дерево дорогих пород.
Но возле самых деревьев дорога резко поворачивала на юг, а ещё через сто метров слева открылась широкая канава с глинистыми склонами, по дну которой, журча между крупными камнями, струился ручей.
За, казалось бы, непроницаемой, но на самом деле тонкой стеной листвы открылся участок обсаженной пирамидальными деревьями дороги, через сто метров он закончился возле ажурных металлических ворот.
Петлявшая меж деревьев дорога вывернула из леса в поле, и там я надолго замер в кустах, разглядывая выстроенный за опушкой хутор.
Егеря срубили несколько толстых берёз, чтобы после прохода своих войск перегородить деревьями дорогу и въезд на мост.
Лакированное дерево дорогого трюмо скрипнуло, являя моим глазам коричнево-белый комочек.
Внутри практически всё состояло из тёмного резного дерева дорогих пород. Мы пошли на второй этаж, в его кабинет.
Зомби, не обращая на них внимания, продолжали ровнять деревом дорогу за собой.
За поваленным деревом дорога заросла, и пробираться пришлось сквозь высокую траву и крапиву.
От дерева дорога полого спускалась на край поля, за которым виднелись ухоженные земляные холмики, покрытые зелёным травяным ковром.
Но под кроной деревьев дорога не нагревалась так сильно, что бы стали появляться миражи.
Она добралась до тихой, обсаженной по краям деревьями дороги, окружавшей большой парк.
Главный вход в здание находился между двумя большими колоннами, разместившимися на устойчивых пьедесталах, на втором этаже был балкон, массивная входная дверь была сделана из дерева дорогих сортов, а корпус дома был выполнен в цвете кофе с молоком.
Они ехали около часа по живописной, окружённой с двух сторон вековыми тенистыми деревьями дороге; в одном месте, над обрывом, она круто поворачивала вправо; внизу протекала мелкая речушка, весело журча по каменистому руслу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревьями дороги»

  • Самгин поднял с земли ветку и пошел лукаво изогнутой между деревьев дорогой из тени в свет и снова в тень. Шел и думал, что можно было не учиться в гимназии и университете четырнадцать лет для того, чтоб ездить по избитым дорогам на скверных лошадях в неудобной бричке, с полудикими людями на козлах. В голове, как медные пятаки в кармане пальто, болтались, позванивали в такт шагам слова:
  • К восьми часам туман, сливавшийся с душистым дымом шипящих и трещащих на кострах сырых сучьев, начал подниматься кверху, и рубившие лес, прежде за пять шагов не видавшие, а только слышавшие друг друга, стали видеть и костры, и заваленную деревьями дорогу, шедшую через лес; солнце то показывалось светлым пятном в тумане, то опять скрывалось.
  • Хотя оно было еще не близко, но воздух в городе заколебался, колокола сами собой загудели, деревья взъерошились, животные обезумели и метались по полю, не находя дороги в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «дорога деревья»

Синонимы к слову «дерево»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я