Карта словосочетания «дерево сохнет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дерево сохнет»

И вот – скоро помирать, а оказывается, что посаженное дерево сохнет, колодец заваливается, дом стоит, но сын в нём не живёт – он из тюрем не выходит.
На дереве сохли сморщенными осенними листьями деньги, нанизанные, как шашлык, на тонкий прут, сох похожий на лохмотья паспорт.
Далее лежал «подчерченный» участок, где подрубленные деревья сохли на корню, потом опять давно заброшенный кусок земли, и всё сначала.
Однажды, в неудачный год, попала в ствол волшебного дерева молния, загорелась одна из мощных старых ветвей, обуглился ствол и стало с тех пор дерево сохнуть и хиреть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчленённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если какое-то дерево сохнет и по сравнению с другими приносит маленький урожай, и к тому же не имеет объективных предпосылок для улучшения ситуации, то такое дерево необходимо выкорчевать, а взамен посадить что-то более урожайное.
Мои друзья жили на краю мегаполиса и у границы лесопарка, в уютном дворе, выстроенным каре кирпичных домов, где между деревьев сохнет свежевыстиранное бельё, а прохожая кричит соседке с балкона последние новости района.
Но лучше выкопать, чтобы никому умирать не пришлось, когда поленье дерево сохнуть начнёт.
Но однажды случилась напасть на царский сад – стали деревья сохнуть, листья с них опадать, и яблоки вянуть.
Даже самое могучее дерево сохнет и трескается, лишившись корней, так и я, кажется, потерял главные ориентиры в этой жизни.
Зато сейчас дерево сохнет в сарае.
Со временем дерево сохло и гнило, кожа раскладывалась и даже некоторый метал покрывала коррозия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерево сохнет»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «сохнуть»

  • СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «сохнуть»

СО́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. сох и со́хнул, со́хла, -ло; прич. прош. со́хнувший и со́хший; несов. 1. (сов. высохнуть). Становиться сухим, теряя влагу (о чем-л. мокром, сыром).

Все значения слова «сохнуть»

Синонимы к словосочетанию «дерево сохнет»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «соха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я