Карта словосочетания «день в день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день в день»

Итак, свидетельство от 10.01.1939, и до моего появления на свет остаётся ровно семь месяцев, почти день в день.
Каждый год летом дети изо дня в день ходили копать торф и складывали его кирпичиками, запасая топливо.
Конечно, когда изо дня в день занимаешься любимым делом, чувство ценности этого занятия притупляется.
Что может заставить человека систематически, изо дня в день выполнять работу, которая не отвечает присущим ему особенностям, которая требует от него насилия над собой?
Я отлично понимаю, как это трудно – изо дня в день жить по расписанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже шестнадцать лет, как она изо дня в день сидела на рынке, но ни разу не случалось ей видеть такой странной особы.
Но хотя бы одно дело в день делать необходимо, чтобы вы двигались к большему количеству потенциальных клиентов в вашей подписной базе.
Так изо дня в день росла боевая активность в стрелковых подразделениях.
Они должны были, не предаваясь эмоциям, изо дня в день вести кропотливый поиск путей локализации возможных очагов разногласий, выявлять точки соприкосновения в позициях наших стран.
Германо-польские отношения изо дня в день становятся всё более острыми.
Если вам не удаётся устроить праздник день в день – не переживайте.
Изо дня в день молодые, только что образовавшиеся клетки оттесняют на более дальние позиции своих старших сородичей.
Представьте балерину, которая в целях тренировки изо дня в день часами выполняет одно и то же па.
Когда садовник сажает молодое дерево, то он каждый день, изо дня в день ухаживает за ним.
Все эти небылицы изо дня в день повторяли самые разные люди! Происходило унижение и разрушение власти.
Изо дня в день возвращаются они сюда и никогда не устают карабкаться по козьим тропам, где из-под ног вырываются камни, никогда не устают молча слушать беззвучную песнь этой земли.
Надеемся, что наши упражнения будут доступными и понятными для всех и помогут тем, кто изо дня в день борется с несправедливостью, вооружив их необходимыми для этой задачи инструментами.
Даже здесь давало себя знать монастырское воспитание, когда им изо дня в день твердили о непрестанной борьбе сил зла с добром и внушили это крепко, едва ли не на всю жизнь.
Эти отрезки времени называются этапами периодаи измеряются на уровне дней в днях, на уровне месяцев в месяцах, на уровне лет в годах.
Я вдруг осознал, что пялюсь на неё – довольно глупое поведение, учитывая, что я её видел изо дня в день уже не первый год.
Однообразная, монотонная гарнизонная жизнь изо дня в день подорвала его здоровье.
Они погружаются на определённую глубину и дрейфуют, изо дня в день отмечая температуру моря и его солёность.
Но ведь ученики повторяют то, что слышат от учителей, читатели – то, чем изо дня в день питают их литераторы и издатели.
Но что они знают обо всём этом, пока мирно изо дня в день плывут по океану, который они полагают безграничным и однородным?
Изо дня в день представали ему всё те же белые, заляпанные пятнами сухого мха скалы, безрадостно торчащие из обожжённой солнцем земли.
Внушительное зрелище представляют собой эти уходящие на 300 м под землю шахты, куда изо дня в день спускается рабочее население, достойное нашего уважения и симпатии.
Изо дня в день наблюдал он её, усталую, измученную и всё же несдающуюся, и повторял в уме эти слова: «Неженка и белоручка».
Балтичек – изо дня в день видеть одно и то же, осознавая, что ничего нового не будет – это тяжело.
Во-первых, много лет, изо дня в день работая с самыми разными людьми и организациями, я наблюдал это удивительное чудо – как люди, меняя всего лишь свои подходы и взгляды, достигали потрясающих результатов, в которые они ещё некоторое время назад ни за что бы не поверили.
Я помню все жертвы, которые мы ему приносили, и думаю о тех, которые мне изо дня в день придётся ещё приносить ему по указанию его жрецов, – тяжёлые, кровавые жертвы!
Мы превратили свой завтрашний день в день вчерашний.
Изо дня в день более 25 лет он писал свой многотомный труд «Трактат о небесной механике» – учение о движении и происхождении далёких планет.
Лёгкие или плотные, питательные или низкокалорийные, простые или сложные в приготовлении, из обычных продуктов или экзотических, овощные, мясные и рыбные, салаты и закуски неизменно, изо дня в день присутствуют на нашем столе.
Это, помимо всего прочего, происходит ещё и потому, что, как мы обнаружим в дальнейшем, успешные люди даже не замечают, что им приходится работать для поддержания своего существования, в то время как большинство неудачников не любят, а некоторые просто ненавидят свою работу, но тем не менее продолжают изо дня в день трудиться до изнеможения, чтобы как можно скорей добраться в никуда или (если им уже удалось далеко продвинуться в этом направлении) даже откатиться ещё дальше назад.
Вот уже сколько лет я изо дня в день внушаю всем и каждому: наш мир переворачивается с ног на голову.
И можно ли винить ребятишек за то, что в их незрелый ум изо дня в день приходит одна и та же забава – поджечь газеты в почтовых ящиках.
– Изо дня в день читать доклады о капризных мегерах и молодящихся стариках, которые дожидаются своей очереди в приёмной.
В сражении со стремительно прибывающим весом сяду на диету, изо дня в день чувствуя себя разбитой и подавленной оттого, что все усилия бесполезны.
Кого-нибудь, кто бы честно признал, что вся эта блестящая клубная суета была мелкой, как лужа, и что в жизни есть куда более важные вещи, чем изо дня в день пялиться на шестую полосу бульварной газетёнки.
Женщине, которая изо дня в день проводит время с её больным сыном?
Гораздо проще, чем понять и оценить старания того, кто изо дня в день заботился о тебе, когда ты была ещё крошкой.
Подобные сведения, почерпнутые из бесед, изо дня в день кропотливо заносятся в личную карточку.
Надоело изо дня в день выслушивать твою ложь и закрывать глаза на твои проделки!
Изо дня в день появлялись какие-то новые проблемы, которые превращались в часы, недели, месяцы отставания.
Не мог же, в самом деле, автор узнать во всей подробности чуть не изо дня в день жизнь действующих в его рассказе лиц, записать их разговоры, происходившие тогда, когда и самого-то его ещё на свете не было?
Какой, в бездну, он тёмный маг, если изо дня в день ложится и просыпается с надеждой ещё хоть раз сделать глоток свежего воздуха.
Изо дня в день солдаты и слуги приходили к нему за советом.
Необходимо вести дневник, как будут изо дня в день меняться фрукты.
Не повторяли свои разноцветные наряды, изо дня в день выбирали новые украшения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день в день»

  • Насчет предсказаний, — прибавила она со вздохом и помолчав немного, — je suis payée pour y croire; [я верю в них недаром (фр.).] я тебе рассказывала, кажется, как Кирюша день в день, час в час предсказал покойнику папеньке его кончину.
  • Из недели в неделю, изо дня в день тянулась она из сил, мучилась, перебивалась, продала шаль, послала продать парадное платье и осталась в ситцевом ежедневном наряде: с голыми локтями, и по воскресеньям прикрывала шею старой затасканной косынкой.
  • Подобная комедия повторялась чуть не изо дня в день в течение последних трех месяцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «день в день»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «день в день»

День в день — точно, аккуратно в назначенный день. См. также день.

Все значения словосочетания «день в день»

Синонимы к словосочетанию «день в день»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я